Можно упразднить
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу дал поручение госорганам кардинально упростить исполнение налоговых обязательств и уменьшить количество налогов и платежей. О том, как будет выполнено поручение Главы государства, рассказал в ходе заседания правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, передает zakon.kz.
По информации министра, сейчас в Налоговом кодексе предусмотрены 12 видов налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов, но ведомство уже видит, какие сборы можно было бы упразднить или объединить с другими.
Будет проведена работа по минимизации количества налогов и платежей. Будет изучен вопрос применения права уплаты розничного налога с оборота на альтернативной основе для наиболее пострадавших секторов экономики. Также будут изучены возможности дифференциации налоговых ставок и разработан свод ключевых бюджетных коэффициентов, - сказал Руслан Даленов.
Кроме того, по словам министра, будет введена оценка эффективности и устойчивости бюджетной политики.
В рамках внедрения "расширенного бюджета" будет внедрена комплексная оценка государственных финансов путем включения внебюджетных фондов в консолидированный бюджет", - сообщил Даленов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.