17 Мая 2022 13:49:00

МСХ не ожидает роста цен на сахар в Казахстане

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев рассказал о текущей ситуации с ценами на сахар в Казахстане.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Как отметил глава МСХ, по всему миру растут цены на сахар, но в Казахстане наблюдается стабильность – стоимость варьируется от 400 до 500 тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

Говорят, что в некоторых магазинах цены на сахар выше 500-600 тенге, но это зависит от торговых сетей, насколько они накручивают. В целом, цена на сахар будет стабильна, но это зависит от стоимости сырья. Порядка 70% сахара в Казахстане производится из тростникового сахара. Сейчас мы разрабатываем программу по развитию отрасли. До конца года резких скачков цен на сахар мы не ожидаем - Ербол Карашукеев.

По словам министра, в Казахстане есть четыре завода, которые сейчас полностью обеспечены сырьем.

Согласно прогнозам, в течение мая будет произведено порядка 32-35 тыс. тонн сахара, а в июне – около 40-45 тыс. тонн.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
17.05.2022 14:06
Послушай министра и сделай наоборот.
32
ната
ната
17.05.2022 14:16
Цены не соответствуют действительности. в магазине возле дома сахар стоит 690 тенге за кг.
41
Pit
Pit
17.05.2022 14:20
35 тыс т сахара это примерно 1,9 кг/месяц на одного или по 63 гр (13 чайных ложек) в день. 5 стаканов чая и где сахар? Опять щеки дуем? А в июне уже начнутся заготовки. Такое впечатление, что руководство МСХ училось в школе созданной нашим МОН.
37
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.05.2022 14:42
Я щас поржал
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
22
796
796
17.05.2022 15:00
был 350, стал 550-600. Стабильно че). Просто сразу задрали цену в 2 раза на всякий случай, теперь можно и стабильно сидеть. Хотя, за ложь и вранье министров у нас не привлекают, так что можно балаболить с утра до вечера все что угодно. Вот это вообще убило - "Сейчас мы разрабатываем программу по развитию отрасли"))))) . Заводы кинулись строить? Поля засеяли тростником или какие реальные движения?
64
745
745
17.05.2022 16:38
Заседают они,вид работы делают,а потом сабантуй по случаю .
20
МясНИК
МясНИК
17.05.2022 15:48
На Мызы 600-620.
13
маклер
маклер
17.05.2022 19:08
Супермаркет "Лента" г. Новосибирск был 12.05.2022г., цена на сахар 69 руб. за кг. Вот почему девальвируют тенге.
12
Обломов
Обломов
17.05.2022 19:37
Две недели назад брал в магазинчике 50 кг по 65. Кстати в пятерочке по 68. Тростниковый неочищенный по моему 130 или 160 р. неадекватно дорого.
0
земляк
земляк
17.05.2022 20:45
А где сахар?
6
Гость
Гость
18.05.2022 08:19
Как где? В программе, которую подготовил МСХ...)))
3
montereyx
montereyx
18.05.2022 06:45
Нет сахара , нет роста цены.
3
Чапаев
Чапаев
18.05.2022 07:42
Н-да. Февраль-март начало событий. Через неделю сахар исчез. Нормальный премьер-министр до начала посевной дал бы указания по решению проблемы, нормальный министр сельского хозяйства организовал посадку сахарной свеклы. Но это при условии нормальности. А вместо этого он разрабатывает программу. Молчу о президенте, тому некогда, он конституцией занят.
7
Mila
Mila
18.05.2022 08:07
Накручивают цену в магазине на сахар,а кто должен проверять этих частников.Я купила сахар за 650 тг кг. Обнаглели в доску и никакой управы на них нет.
6
мимо
мимо
19.05.2022 11:44
А в какую цену должны торговать,по Вашему мнению,если отпускная с фирмы 540 тенге за 1 кг???Засадите себе газончик перед домом сахарной свеклой и помогите себе сами...прежде чем считать чужие доходы или еще лучше возьмите магазинчик в аренду и после 2-3 х месяцев работы Вы поймете,что и как!!!!!!Не конечный реализатор виноват в росте цен,а политика нашего государства,которое за 30 лет разрушило все производства и теперь мы все жёстко привязаны у курсу рубля и доллара!
1
Первый
Первый
18.05.2022 12:12
В Павлодаре неделю назад в супермаркете сахар был 369 тенге, правда ограничение 2 кг в одни руки.
1