На 300 млн тенге оштрафованы продавцы испорченных продуктов питания
сообщил председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Жандарбек Бекшин.
«За первое полугодие за нарушение санитарных правил за допущенные нарушения наложено более 31 тысячи штрафов», - сказал Бекшин на брифинге в среду.
При этом он пояснил, что сумма штрафов составила свыше 300 миллионов тенге.
Кроме того, по его словам, деятельность 551 объекта была приостановлена, 769 материалов переданы в следственные органы по тем или иным нарушениям.
В ходе проведения текущего санитарно-эпидемиологического надзора специалистами во всех регионах снято с реализации 177 тонн пищевых продуктов, из них 49% - это продукция, которая импортирована в Казахстан, и 51% - продукция отечественных производителей. Больше всего снято с реализации овощей, фруктов и бахчевых культур. «В основном были просрочены сроки хранения, отсутствовала маркировка, соответственно не были указаны сроки хранения, видимая порча, а также лабораторные исследования», - добавил он.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.