07 Июля 2015 11:23:00

На что тратим

Совокупный денежный доход одной семьи за месяц составил больше ста тысяч тенге.
39 КОММЕНТАРИЕВ

По данным выборочного обследования домашних хозяйств Департаментом статистики ВКО в среднем за месяц первого квартала текущего года совокупный денежный доход бюджета среднестатистической семьи восточноказахстанцев составил 108465 тенге. В том числе 72,1 процента приходилось на доходы от трудовой деятельности, 24,5 процента составляли социальные трансферты, 2,7 процента занимала материальная помощь родственников, знакомых и алименты, 0,7 процента составляли прочие денежные поступления (доход от собственности и др.).

Совокупный денежный расход в среднем на семью за месяц первого квартала 2015 года сложился в размере 101702 тенге, в том числе 90,7 процента приходилось на потребительские расходы (покупка продовольственных и непродовольственных товаров, платные услуги), 3,5 процента на материальную помощь родственникам, знакомым и алименты, 5,6 процента на погашение кредита или долга, 0,2 процента на местные налоги и прочие выплаты. На приобретение продовольственных товаров ежемесячно в течение квартала из семейных бюджетов восточноказахстанцев выделялось по 47013 тенге, на покупку непродовольственных товаров расходовалось по 24526 тенге, на оплату разного рода услуг тратилось по 20731 тенге.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
asdasd
07.07.2015 11:34
а говорили же что средняя зарплата каждого рабочего больше 100? 
19
П
Путо
07.07.2015 15:53
У меня зп с подработкой 250 тысяч, если у вас есть норм образование то среднечок это гдето 150 тыгь
-20
ТП
Тоже пашу!
07.07.2015 19:45
Минусуют нытики, которые не хотят работать и не верят что можно РЕАЛЬНО столько зарабатывать при желании!
-11
С
Самозанятый
08.07.2015 00:48
Согласен, у меня все сокурсники, кто именно учился, а не просто диплом получал, сейчас не меньше 150 зарабатывают. Сам меньше 300 не получаю, только работаю не нормировано, иногда без выходных, отпуск один раз в 3-4 года на пару недель беру. Не надо ныть, работать надо.
0
А
андрей
07.07.2015 11:36
что они там насчитали,многие половину дохода тратят на ипотеку или кредит
12
П
Путо
07.07.2015 15:56
Ну не берите ипотеки и кредиты, вам их не навязывают, живите в хостеле или в общаге!
-17
К
кошка
08.07.2015 09:08
богатыми родственниками, которые раздаривают квартиры, не поделитесь?)))) с удовольствием откажусь от ипотеки и возьму в дар от вас квартиру)))
5
Й
йцуке
07.07.2015 11:42
Чиновник - покажи нам как прожить на 100 тыс.тенге на семью! Не единыжды, а регулярно!!!
49
П
Путо
07.07.2015 15:54
Что сложного? Мы мало того с женой живем и еще вдобавок остается и каждый год в турцию летаем)
-25
8
888
07.07.2015 20:49
Слушай, Тупо, ты же вроде один зарабатываешь 250 тыс. , но похоже не головой, т.к. не можешь сообразить, что здесь разговор о совокупном доходе семьи и о возможности прожить на эти 100 с копейками тысяч семье, допустим, из 4 человек.
11
O
oatcat
07.07.2015 11:48
Совокупный в данном случае - это завуалированный мат, производное от слова, означающего совокупление.
10
Т
ТМ
07.07.2015 12:05
50 муж зарабатывает, 50 жена... вот и получается 100
2
М
Мишель
07.07.2015 12:18
Обычно одна зарплата стабильно уходит на съемную квартиру и кредит, или ещё какие долги.
10
7
745
07.07.2015 12:32
Муж 300 бакинских рублев , а жена 250! В трицадке развитых ! ...уля достижения за 30 лет .
5
S
sss
07.07.2015 12:36
доход 108465 тенге, расход 101702 тенге, а на оставшиеся ~ 7000 тенге можно и на Багамы рвануть - оттянуться!
38
П
Прохожий
07.07.2015 12:54
Лучше бы запросили оценку (статистику) с БАНКОВ, потому как практически каждый житель нашего города живет в кредит. Этот факт решили пропустить Департамент статистики ВКО. И не понятно что они лезут в "мой" карман? Откройте карманы чиновников - пусть народ глянет на что живет чиновник! 
22
S
sss
07.07.2015 13:06
Вы не поверите, "Прохожий"! Среднестатистический доход чиновника почти не отличается от Вашего. А вот на что он живет - это уже юрисдикция не  Департамента статистики ВКО.
15
У
Удивленный
07.07.2015 20:06
Не говорите за всех. У меня нет ни ОДНОГО родственника (а их у меня много), имеющего кредит или ипотеку. Живите по средствам.
1
П
Прохожий
08.07.2015 09:03
Уважаемый - я рад за вас и ваших родственников! Я описал что "практически" имеет кредит. Дело НЕ в вас именно - а вам отдельное "ПОЗДРАВЛЯЮ
0
Э
Эконом-класс
07.07.2015 13:09
Соц.опросы и статистика зп народа, проводится для того, что бы народ знал, что он думает и на сколько живет
2
8
836
07.07.2015 13:22
Есть 3 соседа, один получает 180 тыс, двое по 60 тыс, один платит кредит 30тыс(50%). По статистике они получают по 100 тыс и платят кредит по 10 тыс. все нормально все довольны... Статистика же не врет....
5
*
****
07.07.2015 14:24
что-то  не видно излюбленных капусты+мяса=голубцы???????
-1
1
111
07.07.2015 14:38
постом выше, не ?
5
*
****
07.07.2015 14:56
похоже, но не то))))))))
1
К
крот
07.07.2015 15:13
Интересно, как это посчитали что с дохода налоги составляют 0,2 % ? Если минимум с своего дохода мы платим 10% пенсионку + 10 % подоходный, уже минимум 20% на налоги стабильно с любой зпл. Плюс ежегодно земельный и имущественный налог, плюс  транспортный , у кого есть автомобиль. В итоге на налоги уходит процентов 25-40. Оставшееся надо разделить на кредиты, продукты, мыломойку и там если повезет и останется -то можно купить трусы.
15
А
Анна
07.07.2015 15:35
Пенсионка - это не налоги. Вы еще ласково выражаться будете, когда с ваших пенсионных при выдаче подоходный снимут.)))
5
1
123
07.07.2015 15:39
ОПВ не облагается ИПН, поэтому при выплате конечно пенсионки они конечно же удержат ИПН
1
В
Ватник
07.07.2015 18:23
Вообще то вычтут. Ты не прав
-2
В
Ватник
07.07.2015 18:26
В общем тренируйся сначала в ворде свои мысли выражать.
-2
1
123
07.07.2015 15:48
"Совокупный денежный доход одной семьи за месяц составил больше ста тысяч тенге..." - это о какой семье речь идет? Или опять "средняя статистическаясемья"? И ведь кто то дает такие "данные" и получает зарплату за эту работу... средняя температура по больнице...
0
П
Путо
07.07.2015 15:58
Одно нытье, живите проще. Уберите из асмортимента брендовые шмотки и будет вам счастье)
-2
П
Прохожий
07.07.2015 16:14
А вы наверное "уважаемый" ходите в трениках с лампасами аля 90-х? или попросту предлагаете в чем мать родила? 
4
М
морячок
07.07.2015 16:46
Вникайте в тему кредитов,пригодится.Жить надо по-средствам.Можно ведь решить задачку: покупать или не покупать смартфон по цене смарт телевизора 47 диагонали,если дома пустой холодильник? Отвечу сам.Не можем без понтов перед друзьями.
2
К
кошка
07.07.2015 19:08
Увы, я вас наверное разочарую. Большая часть общего бюджета уходит банально на.... ипотеку! При этом совершенно не страдаем брендами ( не то что делами в принципе покупаем одежду только по необходимости), имеем сына школьника ( думаю не надо рассказывать сколько на школу денег уходит) и все))))) красную рыбу не едим, колбасы тоже почти не бывает дома, да и вообщемна то что остается с за после уплаты кредита и коммуналки особо не пошикуешь)))
4
S
sergey
07.07.2015 20:58
Не знаю кто как деньги добывает, а я уже 10 лет живу на съемной квартире, работаю и получаю 60-70тыс, тенге. за квартиру плачу в месяц 40тыс. тенге. чтобы взять ипотеку нужен первоначальный взнос. ничего лишнего не покупаю, а накопить никак не получается.  
3
S
sss
08.07.2015 08:47
если каждый день откладывать хотя бы по 100 тенге, то уже через Вы удивитесь - как МАЛО Вы накопили!
1
S
sss
08.07.2015 08:49
*через год*
0
*
***
08.07.2015 09:34
Не мне Вас учить конечно, но на эти деньги трудно жить достойно и без съема жилья. У Вас 2 выхода, либо искать работу в 2 раза оплачиваемую либо девушку завести да вместе работать, все легче будет. В одну каску тянуть такое вообще очень трудно, даже сказал бы не реально. Сейчас для многих не те времена, когда один работает, а другой борщи наваривает целыми днями. Трудиться надо совместно .
3
S
Sunny
08.07.2015 19:34
С нынешними ценами, на 200 тыс. не разгонишься, на сто тыс. семья с детьми концы с концами не сведет.
1