05 Февраля 2010 11:53:00

Нацбанк назвал новый коридор колебаний обменного курса тенге

Национальный банк Казахстана вводит новый коридор колебаний обменного курса тенге на 2010 год, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Средний курс останется на уровне 150 тенге за доллар.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"В 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар США. При этом с учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках, а также в целях создания условий для повышения гибкости курсообразования коридор колебаний тенге будет расширен до плюс 15 тенге (или 10 процентов) и минус 22,5 тенге (или 15 процентов)", - говорится в распространенном Нацбанком сообщении. Новый коридор будет действовать с 5 февраля текущего по 20 марта 2011 года.

Изменение курса тенге по отношению к доллару возможно при резком изменении долгосрочных тенденций на мировых валютных и товарных рынках. Курс тенге будет зависеть от изменения отношения доллара к евро, рубля к евро и доллару, мировых цен на основные казахстанские экспортные товары и состояния платежного баланса республики.

В конце января председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко объявил о том, средний курс тенге будет находиться на уровне 150 тенге за доллар. "Его (курса) середина по-прежнему будет на уровне 150 тенге за доллар, но вверх мы (разрешаем) до плюс десяти процентов, то есть ослабевать до 165 тенге за доллар, а укрепляться на 15 процентов, то есть до 127,5 тенге за доллар", - сказал Марченко. При этом глава Нацбанка заявил, что ни девальвации, ни резкого укрепления курса тенге не ожидается.

4 февраля прошлого года Нацбанк отказался от поддержки курса тенге в прежнем коридоре - 117-123 тенге за доллар. Пересмотр валютной политики был вызван необходимостью поддержания конкурентоспособности казахстанских товаропроизводителей и сохранения золотовалютных резервов страны. Тогда уровень девальвации составил 17 процентов. В результате одномоментной девальвации на наличном рынке ряда казахстанских городов был зафиксирован дефицит валюты. Кроме того, в магазинах подорожали некоторые виды товаров.

Источник: Вести.кз
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии