30 Ноября 2015 12:06:00

Надо доверять тенге

Назарбаев: вознаграждение по депозитам в валюте будет снижено.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане будет снижено вознаграждение по депозитам в иностранной валюте в рамках программы дедолларизации, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Хранение денег на депозитах в тенге выгодно, больше процентов. За депозиты в долларах проценты будут очень низкие, к этому (Национальный) банк придет. Это один из моментов дедолларизации", — сказал он в понедельник, выступая с посланием к народу страны.

По словам президента, в настоящее время очень важно добиться укрепления доверия к национальной валюте через расширение инструментов дедолларизации. По данному вопросу правительству и Национальному банку надо подготовить конкретные предложения, добавил он.

"Казахстанцам всем надо привыкнуть, что мы живем на тенге. Хлеб насущный покупаем за тенге, колбасу молоко — тоже за тенге, одежду покупаем за тенге. Доллары нужны тем, кто за бугром одевается или нужны какие-то импортные товары", — подчеркнул глава государства.

В настоящее время, максимальная ставка по депозитам в тенге составляет 10% годовых, в валюте — 3% годовых.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
трезва
30.11.2015 12:11
следующий шаг - национализировать все долларовые депозиты?
32
Б
Братка
30.11.2015 18:03
Глава государсва может быть не знает, от еды до носков все закупается за бугром и почти весь товар, который есть в казахстане импортный. По этой причине все жители кахастана и держат свои деньги в доллорах. ПО выше указанному вашему совету. 
3
Г
Гражданин
30.11.2015 12:16
Сделайте курс хотя бы 250, и удерживайте, я тогда еще поверю в тенге, 308 это крах всего! 
16
X
xD
30.11.2015 12:25
Интересно, он так и сказал "За бугром" =))) Накиньте на депозиты 40% годовых, будут хранить в тенге. Ну и вообще, кто сказал, что те люди, которые хранят в долларах, не закупаются "за бугром"? Может к каждому подходить с прищуренным взглядом и спрашивать, ты "за бугром" закупаешься?   
9
В
Валера
30.11.2015 12:29
Не обязательно в банке доллары держать,чтоб получить 3% годовых,можно просто сделать пару девальваций и всё, чтоб прибыль составила 100 % за 1.5 года,а Кинулбетов? И теперь президент будет говорить,что в тенге выгоднее держать, смешно.
14
Ж
житель
30.11.2015 13:24
Конечно, может мы и покупаем одежду за тенге, но вся она привезена из-за бугра... Как показывают ценники: лекарства, топливо, продукты питания и т.д. все привезено из-за бугра. Иначе с чего бы цены росли в геометрической прогрессии... Только зарплата верна тенге, она неизменна
18
K
KoT
30.11.2015 13:33
А вот тут батенька ошибаетесь, ЗП как раз таки изменна, меньше стала, а у кого то ее вообще не стало, улучшаемся так сказать, живем по средствам или без них)
7
Ш
ШКРАБ
30.11.2015 13:28
Тут одно из двух - либо Вы доверяете Математике, либо - верите в Тенге.
17
1
1983
30.11.2015 13:31
Больше никогда я не буду хранить свои сбережения в тенге! Всякий раз я терял свои сбережения, которые копились с трудом и с честно заработанных денег. И никакие высокие проценты в тенге не убедят меня открыть теньговый депозит. Пусть я лучше не заработаю на долларовых вкладах совсем, но зато увереннее буду чувствовать в любую девальвацию. Доверие к тенге подорвано и что самое обидно, оно подорвано из-за того, что всякий раз с высоких трибун я слышал обещания, что не будет девальваций, не будет кризисов и не будет потрясений. А когда происходит обратное - такое ощущение, что вытерли ноги. 
104
Е
евген
30.11.2015 13:47
Скоро во всех квитках зарплаты - "Спасибо за работу! "
17
7
777
30.11.2015 14:00
Не так давно здесь был пост, что даже чинуши хранят свои денюжки в иностранной валюте. А простой народ призывают доверять тенге! 
9
Г
Гость
30.11.2015 14:52
Было бы неплохо обязать чиновников иметь депозиты только в тенге, и на собственном примере показали бы как это здорово.
4
С
Сталин
30.11.2015 15:34
Считаю доллары надо запретить, продавать их только в дьютифри. А лучше вообще никого за рубеж не пускать.Иностранные товары запретить.Границу обнести высокой стеной чтобы граждане не разбежались.
7
А
анон
30.11.2015 17:50
"Доллары нужны тем, кто за бугром одевается или нужны какие-то импортные товары"...да если бы было так,вот,например,ходил я в парикмахерскую на стрижку.не так давно было 1000 тенге,теперь 1200.казалось бы,откуда там импорт или одежда из-за бугра,так нет же,под шумок доллара цены подняли даже там,где доллар и близко не лежал,так что давайте уж либо зарплаты людям поднимать тоже будем одновременно со скачками валют или цены замораживать.
1
<
30.11.2015 17:59
Держу деньги в баксах. Но что-то боюсь я их в банк ложить. Ни одному банку не доверяю ! ! ! 
4
Р
русский
30.11.2015 18:39
Я их никак не пойму. Говорят о дедолларизации, от избавления от доллара и понижают процентную ставку по долларовому депозиту. Тогда почему снижается ставка по рублевым депозитам? Кто нибудь говорил о дерубляризации?
1
В
Ваще
01.12.2015 13:00
Они критикуют Америку за "двойные стандарты", а сами только этим и занимаются. Кричат о долларизации, а сами пальцем не пошевельнули, чтобы что-то путнее и полезное сделать в этом направлении. Депозиты в рублях не более 1%-2%, а надо сделать 10% чтобы привлечь клиентов и 10% в тенге, а надо сделать 20% чтобы клиенту было выгоднее ложить деньги на тенговый или рублевый депозит, а не на долларовый.
0