14 Апреля 2015 17:03:00

Надо повышать

Повысить штраф за некачественную пищевую продукцию предлагают в Казахстане.
22 КОММЕНТАРИЯ

Повысить штрафные санкции за несоответствие пищевой продукции требованиям безопасности предлагает Комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК, сообщил председатель комитета Алиакпар Матишев.

«По фактам, которые мы выявляем по безопасности пищевой продукции, штрафные санкции от 300 до 600 МРП. Естественно данные показатели очень маленькие. Мы видим необходимость в том, чтобы ужесточить и повысить данную планку. Но для этого нужно время, нужно внести предложение и иметь понимание и поддержку, как со стороны бизнеса, так и со стороны других коллег», - сказал Матишев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

«Сегодня, к сожалению, получается, что легче заплатить штраф, чем уничтожить продукцию, которая не соответствует (требованиям безопасности)», - добавил он.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
14.04.2015 17:13
Штраф - это уже не новость. Штраф - это диагноз...
37
Р
Россиянин
14.04.2015 19:04
Штрафостан. Желаю вам всем удачи.
9
В
вал
14.04.2015 20:47
 Э камандир, давай на месте разведем. Еслив для отчёта Нада минималка 3мэрэпэ пиши.
0
М
морячок
14.04.2015 17:21
СЭС у нас есть?
1
2
251
14.04.2015 22:22
сэса больше нет-теперь это чтото по защите прав потребителей
0
Ч
чукча
15.04.2015 08:51
Теперь это ШТРАФ.
0
2
26
14.04.2015 17:25
Интересно и как же повлияет Ваше повышение? Казна пополнится и карманы "ченуш" от взяток, это точно!!! Мне кажется самый простой вариант для Вас это плата и штрафы, что нельзя использовать иные меры наказаний?
1
7
745
14.04.2015 17:29
А как же ГОСТ? Или пусть маклярят что хотят , а мы им ШТРАФ.Пока не угадают как надо.
9
14.04.2015 17:57
Правильным будет провести тотальную проверку пищевого производства, при выявлении нарушения штрафовать, при грубых нарушениях закрывать производства. В общем заниматься нужно контролем в плотную, незачем держать в кабинетах инспекторов по контролю, получают зар.плату с наших налогов, пускай работают на благо общества.
15
Э
Эконом-класс
14.04.2015 18:26
Я конечно не против хорошей продукции и этих штрафов для производителей,но от слова ШТРАФ уже реально тошнит
15
7
776
14.04.2015 18:38
Может стоит повысить штраф за плохие дороги?
33
Ч
чукча
15.04.2015 08:52
Надо повысить ШТРАФ за ШТРАФ.
1
4
404
14.04.2015 19:02
Штраф, штраф, штраф....
Комментарий пользователя: 404
15
K
kz
14.04.2015 19:21
Какие штрафы ??????Вы о чем - одни нас травят, другие им штрафы а "продукты" на прилавке после уплаты этого самого штрафа. Есть четкие ГОСТы и всякое отклонение от них ни что иное как постепенное истребление-отравление народа при динамичном обогащении двух кучек, а потом на экологию грешим что с каждым годом все больше ОНКОбольных. Растрел
3
РВ
Рождённый в СССР
14.04.2015 20:37
И помимо штрафа заставить нерадивого производителя( продавца) съедать некачественный продукт...
6
8
896
14.04.2015 23:35
Причем весь произведенный и за один присест.
1
S
sphinx
14.04.2015 21:02
А что если повысить штраф загрязнителю воздуха (реальному загрязнителю). Может быть кто-нибудь одумается.
1
7
745
14.04.2015 21:04
Приходишь в акимат и заявляешь -"Хочу делать пельменьки". Тебе,раз в зубы гост, и не отступай. А у нас как? Иди делай , а мы прейдем и найдем за что "хлопнуть".
3
Ш
Шариков
14.04.2015 23:35
Вся страна уже смеётся, а им всё мало! Совсем очумели. С такой "любовью" всех за всё штрафовать, у нас весь бизнес скоро разбежится! 
10
Е
Егорка
15.04.2015 08:27
Штрафом ничего не сделать, когда пропадает продукция на которой можно и штраф окупить и денег не потерять - вывод для бизнесса логичен. Но не так должно все строится - не прошла проверку качеству- снимается вся партия, да убытки, но иначе не наладить производство качества. Обычный не допуск!
3
7
789
15.04.2015 10:34
Травят людей, люди несут затраты на лечение, а у этих одна забота, гос.бюджет пополнить. Внесите в закон, чтобы полностью оплачивали убытки (включая лечение, упущенные заработки и т.д.) пострадавших от некачественных продуктов!
1
ПЗ
Полковник Заболотный
15.04.2015 12:45
Надо ввести штраф за повышение штрафов!
2