20 Июня 2018 12:50:00

Надо увеличить

Увеличение минимальной заработной платы рассматривают в Минтруда.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал о комплексной работе для повышения доходов населения, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам разрабатываются три направления. Первое - это вопрос увеличения минимальной заработной платы.

«На сегодня она составляет 28 тысяч тенге. Рассматриваются различные варианты: и на несколько процентов, и в шаг в 1,5 раза. Это обсуждается пока на уровне Министерства труда и соцзащиты», - сказал он журналистам после заседания в Сенате Парламента РК по вопросам низких зарплат.

Вторым важным аспектом в министерстве считают активизацию деловой активности. По словам вице-министра, чем больше предприятий, чем богаче бизнес, тем больше он может выплачивать зарплату своим сотрудникам.

Третье направление - борьба с теневой экономикой. В эту часть входят не только разработка санкций, но и стимулирование.

«Рассматриваем различные меры, вплоть до понижения налогов на ту часть оборота, которая совершена с помощью банковской карточки. Рассматривается внедрение налоговых бонусов за то, что человек расплачивается карточкой. И этими бонусами он мог бы оплатить налог на транспорт, на имущество. Многие торговые предприятия уходят в тень, потому что при больших оборотах они вынуждены стать плательщиками НДС - это дополнительные 12% на оборот. Рассматриваем предложение вывести безналичный оборот за пределы, то есть карточный оборот не учитывать при определении, нужно ему быть плательщиком НДС или не нужно», - разъяснил Р.Даленов.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
9090
20.06.2018 14:56
Что это значит?- Налоги станут больше, зарплата(уменьшится из-за налогов) меньше...
0
Б
братка
20.06.2018 16:03
Сегодня не нужно, а вот завтра  может все изменится.  
0
Н
Ну-ну
20.06.2018 22:26
Вы знаете, вот эта вот "На сегодня она составляет 28 тысяч тенге." которая. К доходам населения не имеет никакого отношения. К мин. зп. у нас привязаны только работодатели. По отчету он платит минималку ( с неё работник платит налоги) остальное в конвертах. 
0
1
1
21.06.2018 07:25
Вы людям начинайте зарплату платить лучше, демоны, у вас уже работающий мужик вообще ничего не представляет из себя полу- бомж, хорошо если есть квартира от дедов, а так просто битюг получается. Для вас вообще нет проблемы нормальную зарплату начать платить, никто из вас не обеднеет ниразу если сейчас все зарплаты в два раза увеличить, для вас ничего не изменится и дальше так же будете кучу денег спускать на всякую ересь. Со 100 тысячами зарплаты о какой семье говорить можно, даже просто за девушкой невозможно ухаживать, какие там дети? Как у буратино только лук жрать и в бумажной куртке ходить. Так на вас никто и не будет нормально работать, какой смысл то?! Какой спрос с человека за 400 долларов в месяц? Вы удобно придумали вообще, из коммунистов превратились в капиталистов, все льготы, всё, что полагалось трудящемуся вы отменили, сели в крузаки и самолеты, а людям зарплату оставили как при коммунистах - всем одинаковую. Поэтому всем и плевать на свою работу хоть она под землю пускай провалится. 
6
3
333222
21.06.2018 13:45
Государство платит зарплату только тем кто работает на государство, остальным платят частные эффективные собственники, как показывает история и текущий западный опыт, они зарплату поднимают только, когда их заставляют работники.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии