30 Июля 2015 11:07:00

Надо вкладывать

ЖКХ: чтобы модернизироваться, нужно вкладывать деньги.
32 КОММЕНТАРИЯ

Обновление и ремонт изношенных водо- и теплопроводных сетей, покрытие затрат на транспортировку электроэнергии – наболевшие вопросы в сфере ЖКХ Восточного Казахстана. Хотя на реанимацию сферы со стороны государства делаются значительные финансовые вложения, ГКП «Телокоммунэнерго» г.Семей не выходят на уровень рентабельности. Пути решения были озвучены в ходе пресс-конференции с участием заместителя акима области Димитрия Гарикова и градоначальника Семея Ермака Салимова.

На предприятиях ГКП «Өскемен Водоканал», ГКП «Семей Водоканал», ТОО «Шыгысэнерготрейд», «Теплокоммунэнерго» г.Семей нужно приводить в надлежащее состояние инженерные сети, обновлять устаревшее, изношенное оборудование для дальнейшей поставки качественных услуг.

По словам заместителя акима области Димитрия Гарикова, на протяжении 3 месяцев областная рабочая группа анализирует экономическую ситуацию на предприятиях области, поставляющих коммунальные услуги. Так, несмотря на значительные объемы вложений финансовых средств со стороны государства, ГКП «Телокоммунэнерго» г.Семей не выходят на уровень рентабельности по причине убыточности тарифа.

ВКО - один из регионов с низким тарифообразованием в стране. Мониторинг показывает, что удельный вес оплаты коммунальных услуг для населения области, составляет в среднем 5-7% от средней заработной платы (98 тысяч тенге). Низкое тарифообразование, не соответствие утверждённых уполномоченным органом тарифов и фактических затрат не позволяет предприятиям покрывать расходы.

- С 2009 года предприятие накопило долги более 2,7 млрд. тенге. Без урегулированной тарифной политики невозможно улучшать и развивать коммунальные системы. Чтобы модернизироваться, нужно вкладывать деньги. Иначе качество услуг будет низким, - сказал Д.Гариков.

В Восточном Казахстане идет активная реализация Программы модернизации ЖКХ. В 2015 году по ВКО реализуется 12 проектов по модернизации объектов теплоснабжения на общую сумму 2 111,5 млн. тенге, в том числе, по г.Усть-Каменогорску 2 проекта на сумму 286,8 млн. тенге, по г.Семей 10 проектов на сумму 1 824,7 млн. тенге. Подходит к завершению реконструкция ТЭЦ 1 и РК 1 (районной котельной) на общую сумму 35,7 млрд. тенге.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
U
Ustas
30.07.2015 11:16
ГКП «Телокоммунэнерго» г.Семей не выходят на уровень рентабельности не по причине убыточности тарифа, а потому что оно ТЕЛО и новость эта написана телом безграмотным.
5
А
алена
30.07.2015 11:42
В Зыряновске Водоканал, убыточное предприятие. Пока у простых рабочих ЗП 40 тыс тенге, у директора и глав буха каждый месяц премии и ЗП 300 тыс тг. И еще куча схем, оглашать тут не буду... Хотя кому интересно, могу рассказать...Уверен, такие же доходы и да же больше у руководителей представленных предприятий. Так же такие же махинации по хищению средств. Так что, слать их нужно в сексуальное пешее путешествие. Совсем обнаглели. 
6
1
123
30.07.2015 11:17
Да где вы, пардон, берете эти 98000 тенге? Ваши работники, в ЖКХ, тоже по 98000 тенге получают что ли? Хоть не врали бы!В реальности люди по ползарплаты на коммунальные услуги отдает, так что не надо ля-ля.
8
Ж
Житель
30.07.2015 12:02
Вы не внимательно прочли просто, написано же что "средняя ЗП" , этот как средняя температура в палате больницы)
1
В
Ватник
30.07.2015 15:21
Видно, что за коммуналку ты не платил ни разу.У меня 13-14к. выходит за 3-ку. Это вода, свет, отопление, интернет, мусор, кск, уборка подъезда, домофон. Единственное кабельного нет.
2
1
111
30.07.2015 11:26
Воровали, воровали, пардон инвестировали четверть века, как же вы довели сети до такого состояния?
7
1
111
30.07.2015 11:28
Зарплаты менеджмента озвучьте пожалуйста. Это мои деньги, вы их берете из моего кармана и тратите не по назначению.
6
1
111
30.07.2015 11:29
Где посадки?
5
G
GGB
30.07.2015 11:38
посмотрите схему повышения тарифов на сайте водоканала - сейчас повысили на 100% и ежегодно до 2020 года раЗными долями еще повышение на 100%!
1
1
111
30.07.2015 11:43
Это там то рулит, которое - "моетесь же вы в бане за 1000 тг"
3
1
111
30.07.2015 11:41
"Чтобы модернизироваться, нужно вкладывать деньги. Иначе качество услуг будет низким, - сказал Д.Гариков. "  - так а что не вкладываете? Кто не ленивый пусть посчитает сколько за воду платят жители только одного Усть-Каменогорска, даже не учитывая плату предприятий. 330000х855187 =   $1508824, понятно приблизительно но неужели 1.5 ляма только с населения ежемесячно хотят растаскивать?
3
В
Ватник
30.07.2015 15:31
Судя по твоим расчетам, счетчики ты не ставишь. И теперь ноешь на форуме, что коммуналка большая. У меня счетчики стоят и выходит не 850 а 300 на человека, и поверь, счетчики стоят процентов у 50-ти.
-5
1
123
30.07.2015 11:48
Борзометр в красной зоне. На каком основании эти "чинуши" считают удельный вес коммунальных от средней зарплаты??? Это очень относительная величина. У одного чиновника ЗП 500 000, у десяти работяг - 50 000. Вот средняя 100 000 и получается. Глупый расчет. Давайте, господа чиновники, считать от прожиточного минимума, который составляет у нас 20 000 тенге. Тогда получите, что коммуналка составляет 25% от дохода. ВОТ это уже РЕАЛЬНАЯ цифра, а не ваши расчеты "на коленке".
27
Н
Нина
30.07.2015 12:22
ваши негативные слова связаны с тем, что вы не хотите признавать правду. Когда вода течет из под крана, а вы ходите по всему дому.Это нормально? Всегда легче сваливать вину на другого. Лично я поставила счетчики и оплата выходит намного меньше. 
-14
К
Карла
30.07.2015 12:32
Мой дядя работник теплокоммунэнерго. И я знаю ситуацию там не по наслышке. За такую работу у людей мизерная зарплата. И оборудование работает на износ. Вы хотите чтоб все окончательно крякнуло? И тогда все останутся и без воды и без тепла. 
-12
ГД
Глава дом Совет
30.07.2015 12:32
Палка в двух концах. Делать надо, жалуются все, а вот помогать не хотят. Вот такой у нас народ. Говорят же, государство вкладывает, так  мы сами пользователи почему должны в стороне, на теплой печке то отсиживаться? Давайте, будьте добры по чуть-чуть а и то за дело!!!
-12
Д
Диас
30.07.2015 12:37
Устал я от не плановых работ и от аварии сетей. Лучше жить спокойно, чем сидеть как Робинзон крузо: ни воды, ни электричества и ни тепла. 
-12
А
Азамат
30.07.2015 12:43
Когда же думаю что наш народ поймет и не будет обсирать каждое новое решение. 
-13
А
Айдана
30.07.2015 12:44
Если это в благо народа то обязательно надо выкладывать деньги!
-11
Ж
Жанка
30.07.2015 12:46
Нехочу я пить воду с песочками или сидеть молить бога чтоб дали тепло
-11
С
Света
30.07.2015 12:48
Толку от ваших тут комментов, все ровно нечего вы не измените. Примите это люди, и поймите что зря тратите нервы и время. А ремонт нужен по любому!!! 
-13
А
Аскарик
30.07.2015 12:50
Деньги в любом случае нужно ведь это очень большая работа
-13
К
кгб
30.07.2015 13:29
Вас что акиматовских  работников заставили коменты свои здесь оставить)))
28
А
Акпантокпантураркожа
30.07.2015 13:48
В точку сказано!!! Я вот с Вами солидарен... Группа неадекватных людей за вкладывание денег в чужой карман... Школота... За них мамка и папка заплатят... Там выше расчет элементарный был преведен за месяц сколько в тот же водоанал вылетает денежек... Если учесть предприятия то около 50 млн доллоров ежемесячно... Выплатить копеечные зп работникам по 50 тыщ, себе по карманам распихать... Остальное на ремонт... на такие деньги можно Нью Йорк водой обеспечить.. А вы говорите вкладывать... Еще скажите что за КСК плотить тоже надо, и целесообразно... На все тарифы повышают... зверски... На воду так вообще, ПРИРОДНЫЙ ОБЩИЙ РЕСУРС качают... и 700 за человека... ЖЕЕЕСТЬ... Ну ничего перед богом все ровны... 
7
М
мда
30.07.2015 16:28
я вот чет тоже не пойму, что за "заказ" в комментах? Причем вызвавший кучу минусов )Пусть свой бюджет выкладывают на всеобщее обозрение, считать народ в состоянии. Куда уходят деньги? На что уходят? Предъявите в конце-то концов на что вы тратите государственные и народные деньги!
4
M
moscow
30.07.2015 14:07
И обратите внимание на ники комментаторов начиная с Нины, таких здесь отродясь не было))) И все однотипные под одну гребенку - не хочу без воды сидеть, буду в три дорого платить и дяде скидываться на новый Крузер)))) Вот насмешили то!!!
6
&
&&&&&&
30.07.2015 14:09
новый способ воровства.КСК сейчас платишь больше тысячи тенге и ничего абсолютно не делают. Чья то кормушка.
2
А
Акпантокпантураркожа
30.07.2015 14:14
Они говорят что типо, у вас же вода есть дома? Отопление включаем? Ну и все вот за это платите... Вот и платит район по касарю, а они потом алкашу слесарю 50 тыщ и ящик водяры, а он краники перед зимой покрутит.. А то что во дворе лужи, кочки асфальт разбитый, и подьезд заблеваный это нормм...и наконец цитата из кф брат "голосуешь за худого, через год сидит в телевизоре рожа что жо..а еще и меня учит как жить гад"
3
1
103
30.07.2015 15:50
Вроде бы капитализм,рынок,а призываем Пашек Корчагиных узкоколейку строить.Доведут государственное коммунальное предприятие"Оскемен-водоканал" до банкротства,затем- в частные руки и тарифы в гору.
0
Z
zloy
30.07.2015 19:06
"на протяжении 3 месяцев областная рабочая группа анализирует экономическую ситуацию на предприятиях области, поставляющих коммунальные услуги..." - чё там анализировать, посмотрите, на каких они тачках ездят. И весь анализ. Растаскивать меньше не пробовали? 
1
Н
ну-ну
30.07.2015 20:40
Пробовали, не получается ...
0
V
Val