10 Августа 2016 13:19:00

Налог с Apple

Казахстан хочет получать налоговые отчисления от компаний Apple и Google.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет государственных доходов РК собирается обязать компании Apple и Google платить налоги в бюджет республики. Об этом, после пресс-конференции в Астане рассказал председатель КГД МФ РК Даулет Ергожин, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, этой осенью Комитет будет инициировать внесение ряда изменений в законодательство РК, в т.ч. в части налаживания системы уплаты налоговых платежей за электронные операции, связанные с Apple и Google.

«То есть в России они этот вопрос как бы решили, мы сейчас смотрим анализируем, потом где-то в сентябре проведем круглый стол с участием представителей этих компаний, пообсуждаем, как это нужно сделать, - пояснил позицию госоргана Ергожин. - Но в любом случае они должны платить, потому что объем торговых операций, которые осуществляются через эти две платформы большой, десятки миллионов долларов проходят там. Мы как граждане должны получать долю в бюджет» - сказал он.

Помимо этого, поправки в закон будут касаться как других обязательных платежей, так и вопросов администрирования.

«В отношении других, более крупных вопросов, изменений каких-то расчетов ставок и так далее, этот вопрос перенесен на рассмотрение в части объединения двух Кодексов, и он будет рассматриваться в следующем году, как нам поручил президент, - пояснил председатель КГД. - Поэтому сейчас пакет, который мы подготовим, мы будем его широко обсуждать, еще раз соберем всех наших коллег, предпринимателей, в том числе журналистов, и все расскажем, какие будут нововведения в части администрирования. Но я хочу заверить, все они направлены на упрощение, никаких дополнительных форм отчетности, каких-то новых требований не будет предъявляться. Все будет направлено только на улучшение» - подытожил он.


Татьяна Ковалева

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
создатель
10.08.2016 13:29
Лишь бы денег на халяву урвать. "Мы как граждане должны получать долю в бюджет» - сказал он." Ясно в чей бюджет эта доля будет уходить))).
73
А
Агаугу
10.08.2016 13:43
Точнее "Мы должны получать долю" - сказал он.
24
А
Агаугу
10.08.2016 13:55
Точнее "Мы должны получать долю" - сказал он.
0
O
ooo_OOO
10.08.2016 14:25
от одного его небрежного по смыслу слова "пообсуждаем" становится кто он и какой он человек
7
Д
Джина
10.08.2016 16:12
Просто смысл их"мы" и нашего "мы" отличается....
2
О
Ответ
10.08.2016 13:40
По его словам, этой осенью Комитет будет инициировать внесение ряда изменений в законодательство РК, в т.ч. в части налаживания системы уплаты налоговых платежей за электронные операции, связанные с Apple и Google. Меня настараживает, что с ГУГЛА , опять поднимут цена на инет
-9
G
Google
10.08.2016 14:25
Будто вам интренет гугл предоставляет
7
P
pb
10.08.2016 14:00
Дикари совсем оторвались от реальности, думают что они пуп земли и им все должны.
48
W
wel
10.08.2016 14:05
Жуют,жуют проглотить не могут. Так ведь и подавиться не долго. Хотя нет, не в этой супер стране. Проще будет оштрафовать. Ещё проще запретить.
6
1
1234567
10.08.2016 14:39
а если откажутся платить налоги, будем штрафовать. свою долю мы получим))) и вот тогда в стране зп повысится)) и тогда дороги перестанут разваливаться за зиму)) и тогда у нас будет уровень, вот тогда будем жить... ПС сегодня мимо меня крайслер проехал на светофоре. стою такой любуюсь. а потом хоп)) дальше пешком на работу пошел.
10
P
pb
10.08.2016 15:41
Непонятно, о каких суммах они говорят? С этих миллиардов уже заплачены налоги самими участниками процесса. Гугл заплатил налог с дохода у себя в америке. Разработчик заплатил налоги на свои доходы от продаж приложения где-нибудь в европе. Пользователь заплатил подоходный налог с денег которые он тратит. Кто и за что должен дикой республике, вообще непонятно.
58
)
))
10.08.2016 16:34
Просто так.))  А потому что у них денег много... ))) А  у гражданина Ергожина мало. 
20
1
123
10.08.2016 16:18
"пакет Ергожина" пусть еще сделает да "пообсуждает". (для тех кто в танке - аля "пакет Яровой" в РФ)
3
ВВ
Ватник в лаптях
10.08.2016 16:21
Тогда потребуйте с Ванутату налог с пролетающих над ними птиц
3
УП
Ускаман Продакшн
10.08.2016 16:42
Сами ничего не создали, ибо страна третьего мира, а вот присосаться к тем кто что-то умеет и создает, это в духе наших чиновников.
17
U
Uka
10.08.2016 16:49
Они даже не знаю, какие операции проводят эти компании, но в теме, что там много бабла! И как это, такое бабло и мимо проходит? :) Они реально думают, что Apple или Google будут платить, что бы удержать каких то 17 миллионов потенциальных клиентов? Маразм крепчает, господа присяжные!
27
М
Макс
10.08.2016 21:25
17 миллионов?! Вы о чем батенька? У нас трудоспособного населения 3-4 миллиона, из них от силы 1 млн знает чем IOS от Android отличается и может себе нормальный смартфон или платное приложение купить. Остальное пенсионеры, оралманы и полицейские...
24
Я
Я
10.08.2016 22:28
Аха,  и чиновники, которым смарфтоны запретили... вот и бесяться
2
М
Макс
10.08.2016 16:57
Джобс со смеха в гробу переворачивается... У Apple, к слову, годовая прибыль больше нашего Республиканского бюджета...
8
X
xD
10.08.2016 21:06
Бюджет это ладно, у нее капитализация, как три годовых ВВП всего Казахстана! )))
2
9
969
10.08.2016 18:54
Ну ващеее, блин ну как тут не заржать то и как такое приходит этим товарищам в голову, размахнулись на Apple и Google, да сто пудов ответ будет таким " вы кто такие, иди те на х... мы вас не знаем?!"
8
X
xD
10.08.2016 21:29
Скорее всего вообще ответа не будет ни какого! )))
1
R
ram333
11.08.2016 08:25
Скорее всего будет так. Состоится круглый стол за очень плотно закрытыми дверями где-нибудь за границей по дальше от Казахстана и мирно договорятся за определенный откат замять все это. Итог: все довольны, и нас (народ) эти терки в итоге не коснулись. 
1
1
123
10.08.2016 21:01
Это наверное анекдот? 
0
Ч
чукча
10.08.2016 21:06
Майкрософт забыли однако, вот где бабла-то крутится. Вообще непонятен механизм налогообложения. Они что, резиденты РК? Они занимаются какой-то деятельностью в РК?
1
X
xD
10.08.2016 22:29
Просто должны есь же...
4
М
Макс
10.08.2016 21:32
На днях фильм посмотрел "Как поднять миллион" называется. Так вот там как раз о том как у нас любят деньги из воздуха делать, точнее найти куда или к кому присосаться что бы они были. Очень актуально к этой новости... Посмотрите, очень занимательно
1
S
SergiUX
10.08.2016 21:57
ОК. Если собираетесь брать налог с Гугла, тогда не смейте при первой же возможности блокировать доступ к тому же Ютубу и прочим сервисам этого самого Гугла. Как что в стране случается, сразу бежите закрывать доступ в соц сети и прочие ресурсы.
2
R
Root
11.08.2016 00:56
Да никто им не будет платить )))
0
Н
Носок
11.08.2016 00:09
Евгений Ваганыч!Залогиньтесь!
2