Налогоплательщикам необходимо подать уведомление о применяемом режиме налогообложения
В связи со вступлением в силу нового Налогового кодекса и изменениями в специальных налоговых режимах, налогоплательщикам, которые сейчас работают на упрощённой декларации, розничном налоге, режиме с фиксированным вычетом необходимо подать уведомление о применяемом режиме налогообложения.
Для применения спецрежима на основе упрощённой декларации уведомление нужно подать с 1 января до 1 марта 2026 года (переходный период).
Подавшие уведомление будут считаться применяющими этот режим с 1 января 2026 года.
Как подать уведомление (с 1 января 2026 года):
- через Кабинет налогоплательщика (ИСНА) → «Подать документы» → «Уведомление о применяемом режиме налогообложения» (с ЭЦП);
- через мобильное приложение E-Salyq Business;
- через банковские приложения крупных банков;
- на бумаге — в Управление государственных доходов по месту нахождения.
Для информирования КГД направит push-уведомление в новый Кабинет налогоплательщика с пошаговой инструкцией.
Если не выбрать режим и не подать уведомление в переходной период, может быть автоматически перевод на общеустановленный режим налогообложения.
КГД оказывает разъяснительную поддержку, в том числе через колл-центры.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.