05 Января 2026 10:47:25

"Наши крупные бизнесмены далеки от протестантского аскетизма" - Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Turkistan" признал, что демонстративно роскошный образ жизни части крупных бизнесменов нередко вызывает неприятие в обществе.
12 КОММЕНТАРИЕВ

– Бизнес – это становой хребет экономики любой страны. Нами пройден большой путь, в ходе которого у людей появилось понимание неприкосновенности института частной собственности.

Занимая высокие должности в системе государственной власти, я словом и делом стоял на защите законных интересов национальной буржуазии. Прежде всего, потому что хорошо понимаю значительную роль предпринимателей в развитии экономики и укреплении общественных основ государства.

Конечно, в силу исторических причин и особенностей национального менталитета наши крупные бизнесмены далеки от протестантского аскетизма и эмоциональной сдержанности. Работая в Швейцарии, проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.

Привычный для наших предпринимателей стиль жизни порой оборачивается неприятием со стороны общества. Такое происходит и во многих других странах. Поэтому и существует благотворительная деятельность – своего рода договор с обществом, - подчеркнул президент.

В День Республики, после церемонии награждения государственными наградами граждан страны, президент провел отдельную встречу с предпринимателями и откровенно высказал им претензии.

– Как раз о благотворительности, созидательном патриотизме. Стране нужна национальная буржуазия, осознающая и признающая свою ответственность перед народом, без которого она никогда не добилась бы успеха. Напомнил им, что творить благо для общества – это почетная обязанность, а не повинность, возложенная на них властями. В порядке положительного примера привел щедрую благотворительность ряда крупных предпринимателей, добившихся успехов за рубежом, но активно помогающих странам, где родились. Они выполняют крупные проекты: строят и ремонтируют инфраструктуру городов, финансируют строительство музеев, поликлиник, школ.

В Казахстане многое поменялось, произошла эволюция общественного сознания, трансформировалась государственная система, приходили и уходили политические деятели, но самым консервативным, малоподвижным оказался класс крупных предпринимателей. Но, с другой стороны, это показатель бережного отношения к ним со стороны власти.

Не все бизнесмены правильно понимают поддержку государства, воспринимают ее как должное. Порой берутся за крупные проекты, а затем просят помощи у Правительства. Я обратился к таким бизнесменам с вопросом: кто занимается бизнесом, они сами или Правительство?

Пришлось покритиковать некоторых бизнесменов, которые увлеклись политическими игрищами. Бизнесмены должны работать на экономику страны. Даже такой крупный предприниматель, как Илон Маск, принял решение отойти от активного участия в политике.

Отрадно, что казахский бизнес не остался в стороне во время беспрецедентных в нашей истории паводков, финансово помог справиться с их последствиями.

Для поощрения благотворительной деятельности мною учрежден специальный орден «Мейірім». Уже в этом году предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности, получат эту высокую награду. Таким образом будет определяться статус их общественного признания, - отметил Токаев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Заметки постороннего
Заметки постороннего
05.01.2026 11:21
Так это же культурный код: белая юрта, белая кошма, белый конь, а то и белый вертолет…
58
Кет
Кет
06.01.2026 17:38
Я понимаю что тебя раздражает белый цвет и чистота, но смирись с тем что другие чистоплотнее тебя!
-5
Гога
Гога
05.01.2026 11:33
У людей не вызывает раздражение если бизнесмен сам разбогател, то он вправе хоть из золото замок строить. Раздражает, когда "олигархи" приватизировали за копейки, можно сказать украли у народа все крупные заводы-пароходы-недра и потом кичатся богатством. Или друзья и родственники шала, когда распределили среди себя всё до чего дотянулись - конечно это вызывает неприятие в обществе!
104
Les3
Les3
05.01.2026 15:28
Столетиями бедные время от времени устраивали бунты, в ходе которых было мягко говоря всякое, у богатых на Западе просто был горький опыт и время на осознание, что не надо выставлять богатство на показ, действительно богатые, кто управляет миром, даже в списках Форбс не светятся...
30
Неадекватное правительство
Неадекватное правительство
05.01.2026 12:08
Краткий перевод этой статьи, на простой, понятный, логичный язык: - крупный бизнес выводит, заработанные "непосильным" трудом деньги за границу, в течении 30 лет. Надо быть реальным "патриотом", чтобы вкладываться в экономику нашей горемычной Родины.
41
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
05.01.2026 12:47
Так у нас все правительство бизнесмены
44
Бабусяка
Бабусяка
05.01.2026 12:57
"Занимая высокие должности в системе государственной власти, я словом и делом стоял на защите законных интересов национальной буржуазии. Прежде всего, потому что хорошо понимаю значительную роль предпринимателей в развитии экономики и укреплении общественных основ государства." Ага, всё что нажито непосильным трудом. Ограбили народ попросту
55
Саркози
Саркози
05.01.2026 13:52
От человека, передвинувшего часовой пояс куда-попало, ожидать можно теперь любой сюрприз. И вряд ли этот сюрприз окажется положительным. И то, что он затеял со своей командой откровенно слабых управленцев в экономике, с большой долей вероятности не к чему хорошему не приведет! Придуманная ими налоговая реформа попахивает откровенной авантюрой, так как не подкреплена ни какими серьезными расчетами и исследованиями.
83
DYM
DYM
05.01.2026 15:58
-58
Месный
Месный
05.01.2026 17:43
Чем это пованивает? Это ты Dymка дымишь? Защищаешь таких же ворюг как сам?
25
Серж бывалый
Серж бывалый
05.01.2026 19:41
В меновном орц построили за несколько лярдов под ноль процентов за народные деньги,обещали дешёвую оптовку для людей.в итоге там чехлами и зарядками торгуют.нахрена они нам.дайте мне тоже много денег я тоже такую херню построю и даже буду благотворительностью заниматься как разбогатею.
21
DYM
DYM
06.01.2026 13:31
Ну таки начни, договорись. Чего тут сопли пускать.
-8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии