29 Апреля 2021 15:44:35

Насколько Казахстан зависит от импортных продуктов

Из 29 основных видов продовольственных товаров, обеспеченность 80% и более составляет по 23 товарам.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр сообщил о предпринимаемых Правительством мерах против импортозависимости в сфере продовольствия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день в Республике Казахстан 80% зависимости от импортных продовольственных товаров не наблюдается. По всем основным продовольственным товарам из списка социально-значимых Казахстан обеспечен на 80% и более», - написал Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, из 29 основных видов продовольственных товаров, обеспеченность 80% и более составляет по 23 товарам.

«Исключение составляют 6 видов продовольственных товаров, по которым имеется импортозависимость в пределах 20-50%: мясо птицы (42%), колбасные изделия (39,5%), сыр и творог (48,6%), яблоки (27%), сахар (31,1%) и рыба (25,1%)», - отметил зампремьера.

«В целях увеличения производства вышеуказанной продукции реализуется соответствующий Комплексный план по импортозамещению на 2021-2023 годы, который предусматривает ряд мер по поддержке инвестиционных проектов по каждому из направлений, в том числе по обеспечению льготным кредитованием и субсидированием, развитию инфраструктуры и обеспечению земельными ресурсами, защите внутреннего рынка, а также по обеспечению и подготовке кадров», - заключил Р. Скляр.

Источник: ИА "КазИнформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
29.04.2021 15:51
Очередное наглое враньё, всем известно какие продукты чьего производителя, врут в глаза, и думают что никто не заметит...
61
ТётьЛен
ТётьЛен
30.04.2021 07:20
эти слова министров-капиталистов вовсе не для нас, не для народа, а понты перед западными кредиторами
2
Шурави
Шурави
29.04.2021 15:56
Чтоб проверить на сколько Кз зависим от импорта товаров достаточно зайти в любой крупный магазин и посмотреть на полки.
42
люба
люба
29.04.2021 22:24
Насколько? На 90%.
24
Михаил-7
Михаил-7
29.04.2021 15:59
Казахстан вообще от всего зависит. Перестань Китай и Россия поставлять свою продукцию и через пару месяцев будет крах 100%.
105
мимо
мимо
29.04.2021 17:34
Роман Скляр соврамШи!!!!Колбаса Беларусия(Рубиком местный из туалетной бумаги что ли-кошки не едят),чипсы,кириешки ,конфеты и многое другое всё пр-во Россия или Беларусь!!!!Есть конфеты Рахат,но цена у них как будто 50 таможень прошли!Местные производители Эмиль и Восток Молоко дурят потребителя уменьшенным весом и продукцией из Китайского сухого молока.Перечислять можно до бесконечности!Хлеб еще пекут у нас сами да выручают мелкие производства кондитерские!А так сахар даже завозной,мука завозится-смешно даже,разбазарили все производство сахарной свёклы,поля пустые!Зато отчитался товариСЧ Скляр-как же хорошо живем!!!Даже мяса и то на колбасу Китайское или Монгольское!
68
zitel
zitel
30.04.2021 08:20
А Багратион нормальная молочная продукция ? А то беру Восток молоко часто ....может не надо .
1
montereyx
montereyx
30.04.2021 05:39
А идиоты перед кем он отчитывался , слушают , кивают . и гордятся какой они крутой страной руководят. Самим то не блевотно ? Хотя что им , это не их страна.
3
Макс
Макс
30.04.2021 08:24
90% импорта! Пройдитесь по любому супермаркету или магазину не продуктового направления, аптеки, хоз товары, запчасти - ВСЁ это привозное! И от того насколько всплывет тенге зависит стоимость товара на полках. А то что якобы производится у нас, так это все на импортном оборудовании, на импортном сырье... Мы ничего кроме цветной металлургии и прочего наследия СССР не производим... ПОЗОРИЩЕ!!! Даже туризм не могут развить наш, все стремятся за границу! Это все что нужно знать о современном Казахстане! Ложь, враньё, пыль в глаза!!!
17
Qwert
Qwert
30.04.2021 10:43
Какой туризм, тут холодно 8 месяцев в году, и не интересно! Типовая застройка человейниками во всех городах!
5
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
03.05.2021 11:02
))))) Обратите внимание. Сгущёнка "3Желания" ГОСТ, на крышке банки указан реальный производитель Беларусь.
0