26 Февраля 2010 23:57:00

Назарбаев предлагает провести реструктуризацию налоговой задолженности МСБ

Правительству Казахстана следует разработать предложения по реструктуризации налоговой задолженности субъектов малого и среднего бизнеса, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Считаю, что, учитывая сложную финансовую ситуацию, предприятиям малого и среднего бизнеса, правительству необходимо проработать вариант реструктуризации налоговой задолженной предприятий», - сказал Назарбаев, вступая в пятницу на первом пленарном заседании совета предпринимателей при президенте республики. «Надо внимательно посмотреть сейчас, не затягивать», - подчеркнул он.

Глава государства считает, что «в этот тяжелый период государство должно пойти на встречу предпринимателям, учитывая, что они дают рабочие места для граждан». «Но критерии к предприятиям должны быть достаточно жесткими: это должны быть работающие предприятия малого и среднего бизнеса, и должны транспорентность учесть, создание и сохранение рабочих мест», - указал он.

При этом он отметил, что поддержка должна оказываться только тем предприятиям малого бизнеса, работающим в несырьевых секторах экономики, тем, кто работает в секторах приоритетных в рамках индустриальной программы (стратегии индустриально-инновационного развития).

Он подчеркнул, что этот же критерий должен быть применен и при выдаче субсидий по процентным ставкам по банковским кредитам МСБ. «Реальное снижение процентной нагрузки должны почувствовать на себе именно предприятия, весь процесс взаимодействия банков и предприятий по всем направлениям «Дорожной карты» должен проходить под постоянным управлением и контролем правительства. Не надо помогать нежизнеспособным предприятиям, не имеющим перспективы, для них применяются другие методы оздоровления», - сказал Назарбаев.

Президент напомнил, что в самый сложный год кризиса – 2009 год - государство помогло всем: дольщикам, малому и среднему бизнесу, банкам, аграриям, крупным компаниям. «Но государственный карман не бездонный, поэтому сейчас страна ждет от банков и предпринимателей движения навстречу друг другу во имя благополучия наших граждан и развития страны, в том числе и на благо вашего бизнеса», - заявил он. «Государство через программу «Дорожная карта (бизнеса)-2020» еще раз создает для этого стимулирующие условия. Должны быть выработаны очень четкие критерии для реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» как в части оздоровления предприятий, так и в части новых проектов», - заключил Назарбаев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии