09 Ноября 2015 12:13:00

Не надо регулировать

Мамытбеков призывает отказаться от регулирования цен на агропродукцию.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Глава министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что в Казахстане следует отказаться от регулирования государством цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

"Мы считаем необходимым дерегулирование цен на продукты питания: к сожалению, мы сегодня сельхозтоваропроизводителей заставляем держать цены на одном уровне ввиду различных причин, хотя рынок там конкурентный довольно, при этом мы совсем не регулируем импорт, совсем не регулируем торговлю", — сказал Мамытбеков в ходе правительственного часа в парламенте в понедельник.

"В результате яйцо, которое вышло с ворот фабрики за 10-12 тенге в магазине продается за 20-25 тенге, то есть маржинальность в торговле достигает 100%, а сельхозтоваропроизводитель, вложив столько труда, имеет рентабельность максимум один тенге с одного яйца", — добавил он.

Помимо этого, по словам министра, необходимо усилить меры по защите внутреннего рынка, в частности контроль и противодействие поступлению на рынок контрафактной и фальсифицированной пищевой продукции.

Позже, отвечая на вопросы депутатов, глава МСХ подчеркнул, что его ведомство "не придерживается позиции поставить лимитированную рентабельность для торговли".

"Да, торговля должна быть конкурентной и там не должно быть лимитов, но мы должны наращивать логистические цепочки, сокращая количество посредников между производителями и потребителями. Если посмотреть, через сколько рук проходит продукция, то непонятно, кто зарабатывает эти 100 %, заплатили они с этого налоги — непонятно. То есть тут мы должны ужесточить контроль и за счет налоговых обязательств, и через развитие логистической инфраструктуры позволить с завода, с фабрики непосредственно до магазина кратчайшим путем доходить", — заключил Мамытбеков.

Источник: newskaz.ru
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Стабилизатор
09.11.2015 12:58
А я не против, только таможенные пошлины на сх продукцию обнулите, или хотя бы сделайте на уровне Евросоюза - порядка 25%. 
3
ТТ
Только так
09.11.2015 13:08
Сельхозпроизводитель должен иметь свободный доступ к розничной торговли, без перекупщиков.
8
П
пффф
09.11.2015 13:14
Да перекупщики всегда были! Инфраструктура позволяющая прямые поставки от производителя, может решить вопрос с перекупщиками! Например в том же США, производители поставляют свою продукцию в огромнейшие моллы. накрутка там не большая. Но при этом покупательская способность населения должна быть хорошей! 
3
Э
Эконом-класс
09.11.2015 13:30
Я бы тоже отказался...  от нашего правительства
61
1
123
09.11.2015 13:46
   Всем производителям надо иметь рентабельность, побольше прибыль, а куда нам, пенсионерам деваться , как жить? 
1
S
Salvador
09.11.2015 13:51
То ли лыжи не едут...они что там курят??? Значит курс они отказались регулировать, сх продукцию так же, следующий шаг медикаменты и лекарства??? А зачем вы нужны???? не регулируйте налоги тогда, кто сколько заплати и хватит вам....штрафы, пошлины...
26
АВ
А вот
09.11.2015 14:06
Ти что а кто же тагда будет издавать непапулярные законы и светится в скандалах с корупцией это ж илита наша!111
3
1
123
09.11.2015 14:08
Я не против маржинальности,но яйца люблю,но что то мне подсказывает,что они скоро подорожают
1
Я
яршят
09.11.2015 14:25
А давай в обязанности правительства будут входить только сбор налогов и взяток
3
П
патриот
09.11.2015 18:18
Так оно и есть....только правительство и интересует как бы побольше бабла собрать....да еще придумав, выжать все с народа..., а попробуй у них зп урезать....е-мое..что будет)))
1
9
911
09.11.2015 14:40
 Асылжан Мамытбеков абсолютно прав, поскольку необходимо регулировать ценообразование в сфере торговли в первую очередь. Это они реализуют казахстанскую продукцию по завышенной цене, это они продают нам непригодные к употреблению продукты питания, это они обманывают и обвешивают покупателей. В социальных отделах, с покупателями и вовсе не считаются, работая по принципу "Не хочешь - не покупай". Куриная и рыбная продукция, практически во всех магазинах имеет в составе воду превышающую допустимые нормы. Качество реализуемой рыбы не поддаётся критике. Необходимо ужесточить требования к предпринимателям, занимающимся сбытом продуктов питания. Установить потолок цен на все виды продуктов питания. Осуществлять постоянный контроль за качеством реализуемых продуктов и товаров. Разработать единые правила для всех по качеству, цене, санитарным нормам. Несоответствующих - закрывать.
16
У
упс
09.11.2015 18:09
А повнимательней почитать статью??? "Позже, отвечая на вопросы депутатов, глава МСХ подчеркнул, что его ведомство "не придерживается позиции поставить лимитированную рентабельность для торговли". Не собирается он регулировать цены в сфере торговли!
-1
2
295
09.11.2015 16:28
Надо всех умников этих сослать в регионы, да подальше и поглубже, поближе к обычным людям и на МЗП перевести, и вот тогда пусть свои предложения и вносят и по агро и по прочей продукции, 
8
P
pp
09.11.2015 19:56
обслуживающий персонал, от вас ничего не зависит 
0
1
123
09.11.2015 21:15
Приемные пункты организовали бы хоть, а то продукцию сдать некуда, только к перекупщикам обращаться.
0
КЗ
как задолбало все
09.11.2015 22:09
Да как вы не поймете. Хлеб нужно регулировать. Хлеб нельзя повышать. Хлеб это социально-политический продукт. В войну цены на хлеб не повышали, а раздавали его бесплатно, но по ограниченным нормам. В концлагерях хлеб выдавали. У нас несколько прослоек населения (малоимущие, безработные, бомжи, беспризорники и т.п.) выживают только за счет хлеба. А в связи с сложившейся экономической ситуацией их количество будет только увеличиваться. В древнем Египте, Афинах, Риме, после такого народ требовал правительство в отставку. И не всегда это кончалось миром.
2