27 Ноября 2015 13:15:00

Не в ближайшее время

Введение единой валюты в ЕАЭС отложили на неопределенный срок.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Российский Центробанк решил отложить проработку вопроса по введению единой валюты на территории Евразийского экономического союза, сообщает газета "Известия".

По словам представителя финансового регулятора, для рассмотрения вопроса о введении единой валюты предварительно требуется в полном объеме завершить строительство экономического союза в рамках ЕАЭС, обеспечив свободное движение товаров, услуг и капиталов на его территории. Также для введения валюты нужны согласованные позиции регуляторов всех стран ЕАЭС, единые денежно-кредитная, налоговая политика, согласованный валютный курс.

Ранее Национальный банк Казахстана опроверг информацию о том, что внутри Евразийского экономического союза ведется работа по созданию единой валюты. В частности, отмечалось, что для запуска единого валютного рынка участники интеграционного процесса должны проводить "согласованную денежно-кредитную политику" на опыте Евросоюза. Как заявили в финансовом регуляторе, сегодня у стран ЕАЭС разные экономические системы. Это и сдерживает процесс по введению единой валюты.

Также пресс-секретарь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Даурен Абаев высказался по поводу слов председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого о том, что в настоящее время ведется работа над созданием единой расчетной единицы, которая может называться "евраз". По словам Абаева, вопрос создания единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Серик
27.11.2015 13:24
Да это и понятно. Не могут страны с колониальным типом денежно-кредитной  экономики, основанной на внешних заимствованиях, выполняющей рекомендации МВФ, которая в свою очередь подчиняется США, вводить общую валюту. Все поползновения, направленные на вытеснение доллара будут мягко, но настойчиво пресекаться.
11
П
пфф
27.11.2015 21:19
Да какая разница, какая валюта? Экономики совершенно разные, на каких принципах будет эмиссия? Что в той же Европе суверенная эмиссия?  
1
Д
Джокер
27.11.2015 13:25
Так все же есть предпосылки и соображения по этому поводу ? Ну а народ зачем в дураках держать ? Помнится 20тыс. купюру --"не введём" ! ! Мы ,вообще,знаем,что у нас происходит ?
0
Н
Никитос
27.11.2015 13:30
Кто-то верил в реалистичность такого события?
0
H
Hmm
27.11.2015 13:31
Зачем эту тему муслоить? Наши же сказали "единую валюту даже не рассматриваем". Плюс ко всему пусть хоть тысячу раз в рф что-то решат, нас это не касается, мы сами решим что нам нужно.
-25
С
Серик
27.11.2015 13:37
Заблуждаешься дружище. В ближайшие годы мир будет переформатирован и именно в России будет решаться судьба всего Евразийского пространства. Всё очень серьезно.
Комментарий пользователя: Серик
0
С
Серик
27.11.2015 13:35
Рекомендации МВФ для США и России (читай Казахстана) имеют диаметрально противоположные смыслы, см. Изображение. Из доклада академика Глазьева.
Комментарий пользователя: Серик
1
Ж
Жадина
28.11.2015 08:01
Глазьев... Поржал. Нашли кого слушать. Совковые методы выхода из кризиса для России, вплоть до отмены хождения доллара и самоизоляция во главе угла. Полный бред и что то я не слышал, что бы он академиком РАН был. Скорее всего создал какую то свою академию, которая его избрала академиком))
0
Н
Напас
28.11.2015 12:59
Его и академиком серьезные экономисты не считают, придворный шут короля.
0
G
gm
29.11.2015 11:14
Да что вы говорите?! А ничего что он является советником президента РФ? Не уподобляйтесь бандерлогам, пожалуйста.
0
E
e36
27.11.2015 13:35
ИБД.
1
С
Судостроитель
27.11.2015 13:38
Как вы яхту назовете так она и поплывет :) Евраз это ваще никакое название и не звучит оно, а вот Алтын вот это звучит и смысловая нагрузка есть
2
3
3**3
27.11.2015 13:48
У меня "евраз" вызывает неприятные ассоциации. Типа шарика с колючками. Не знаю почему. Может от "дикобраз"?
3
О
ой,ей
27.11.2015 19:24
один раз не евраз
2
АИ
алтын интереснее
27.11.2015 14:45
Ассоциативно: КАМАЗ, БЕЛАЗ, МАЗ, ЕРАЗ... ЕВРАЗ. Нормальное название, для утилитарной автотракторной техники.
1
A
Ari
27.11.2015 14:41
если вещают: "...отложили на неопределенный срок" - значит СКОРО жди перемен. Это же политика :-)
3
6
666
27.11.2015 15:03
Уверен на все 100, что даже эта единая валюта будет зависеть от доллара. как ни крути 
0
S
sos
27.11.2015 16:30
На икса изобретать новое название? Введите доллар и  всё.
3
V
vik
29.11.2015 14:19
 К юаню)))))
0