26 Июня 2024 09:30:50

Не хотят работать на заводе: министр труда о безработице среди молодежи

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в кулуарах правительства 25 июня 2024 года рассказала, почему в Казахстане наблюдается дефицит кадров, несмотря на то, что ежегодно выпускаются тысячи студентов.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Светлана Жакупова отметила, что на сегодня на учете по безработице официально состоят 352 тыс. человек. Средняя зарплата на электронной бирже труда, по ее данным, составляет более 250 тыс. тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я была на заводе в Павлодарской области. И там средний возраст работников – 50+. Начальники говорят, что нет молодежи, и просят направлять к ним молодежь. Но я хочу сказать, что молодежь не хочет работать на заводах, они хотят зарплату не ниже 500 тыс. тенге и чтобы был свободный график. Они ставят такие требования", – заявила она.

Она же рассказала ранее на заседании правительства, какие меры предпринимаются в направлении занятости молодежи.

"Для проведения производственной практики студентов на электронной бирже труда разработан соответствующий маркет-плейс и в настоящее время проводится работа для эффективной реализации. Для управления каждому гражданину траекторией своей карьеры разработана система Mansap compasy. Обращаю внимание на то, что для молодежи, желающей работать за рубежом, в соответствии с международными контрактами предусматривается открытие центров организации подготовительных курсов в Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областях", – сказала она.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
prog89
prog89
26.06.2024 09:38
Ну так все верно. Работают там где зарплата и условия устраивают. А это работа за бугром. У нас нарушения техники безопасности, отсутствие облуживания, нарушения ТК, задержки в ЗП и ее не соответствие. Я сколько раз приходил на собеседование, в объявлении зп указана 300к, а приходишь выше 150к не предлагают и еще месяц бесплатно нужно отработать мол тестовый период блин. Ну и зачем это людям?
130
Саня
Саня
26.06.2024 09:39
Конечно не пойдут. У нас обдиралово начинается с момента зачатия. Обеспечьте молодёжь элементарными благами. И будет счастье.
56
796
796
26.06.2024 09:57
маркет плейсы какие то разрабатывают))))) не звездите про свободный график!!! платите нормальные деньги и будут к вам ходить на завод по графику. почему вас вообще удивила цифра в 500 тыс? это что, какие то великие деньги я не понял??? самая обычная зарплата, которую должен получать человек, который взял квартиру в ипотеку, родил ребенка (а может не одного), машину приобрел что бы возить семью. привыкли что на заводах пашут за 250-300 штук (хотя о чем это я, такая зп даже далеко не у всех), порой вообще как рабы там сидят (ТМК), еще и не довольны чем то
134
Pit
Pit
26.06.2024 11:39
-48
796
796
27.06.2024 09:29
хороший специалист получает 800+. 500 это просто обычная зп на сегодня, что бы просто существовать. платить все налоги, платежи, содержать семью, жилье и несколько авто. Да да, несколько, а не как у нас хата в ипотеке на пол жизни, тачка в кредит одна на всю семью.
9
Alek1999
Alek1999
26.06.2024 09:59
А Светлана Жакупова тоже 250 тыс в месяц получает?
119
DeLorean
DeLorean
26.06.2024 11:08
Долларов
45
745
745
26.06.2024 10:40
Прочтите любое обьявление,предлагают 250-300 тысяч,на деле 170,150.Везде врут.Поэтому текучка и недобор кадров.
72
DeLorean
DeLorean
26.06.2024 11:21
Запомните господа работодатели: сейчас идет дефицит кадров. Очередей "за забором" давно нет. Сейчас люди вас выбирают,а не вы их. Научитесь платить нормально и не обманывать с размером оплаты уже на стадии объявления о вакансии. А то в требованиях чтобы и швец,и жнец,и на дуде игрец , а по оплате чуть выше минималки. Хватит борзеть уже. НИКТО не будет совмещать несколько должностей за условные 150 когда он может за одну столько получать. Вы думаете, что вы так на нескольких людях сэкономите? Нет. Это вы тупо борзеете. Что же вы тогда сами не можете справиться и "сэкономить" 150 тыс? А я скажу. Здоровье не лишнее, да? И борзометр зашкаливает и корона на голове. Еще раз: ХВАТИТ БОРЗЕТЬ! И да. 500 тыс. это НЕ МНОГО. Это так и должна быть зарплата у человека. Но всяким Жапуковым этого не понять с зарплатой в несколько миллионов. Они считают,что нам должно только на хлеб и воду хватать. И на последок еще раз: Очередей "за забором" ДАВНО УЖЕ НЕТ,
114
Pit
Pit
26.06.2024 11:46
За забором давно уже никого из работающих нет А остальные сидят дома и клянчат у родственников на развлечения и отдых с друзьями. Если ты классный спец, то про тебя знают работодатели и всегда будет рабочее место. А остальным пора научится работать. Интересно почему недовольные ждут что наш работодатель придет к ним на поклон , а не едут за бугор. Взять соседей: у них куча киргизов, узбеков, турок, армян, грузин, а наших хрен найдешь.
20
Не могу пройти мимо
Не могу пройти мимо
27.06.2024 08:46
Как нет очередей, знал одного такого, он до сих пор видит очередь из желающих у него работать, только вот тот кто там ещё работает ну ни как не видят этой очереди. )))
0
Жители
Жители
26.06.2024 12:09
Многие работодатели и рукойводители застряли накрепко в конце нулевых, когда 150 к зарплата это было ни много ни мало а целая 1000$. И получали столько начальники отделов и прочие рукойводители. Вот им всем и до сих пор кажется что сегодня платить 1000 это слишком. А реалии таковы что сегодня тысяча это впритык на ОДНОГО человека. Но никак не на семью.
35
Бабусяка
Бабусяка
26.06.2024 11:32
Труд рабочего, создающего материальные блага, обесценен капиталом:( вот к примеру, раньше шахтёры были в почёте и зарабатывали прилично. Теперь задумали вернуть профтехобразование бесплатное, спохватились, когда все хотят быть блохерами, фрилансерами.
53
Морячок
Морячок
26.06.2024 12:26
Пипец пришел! Встречайте.
14
советская
советская
26.06.2024 12:39
Принудить человека выполнять тяжелый физический труд можно только хорошей зарплатой плюс соцпакет. Иначе никак. Иначе это рабство
44
Les3
Les3
26.06.2024 14:21
При капитализме уровень зарплаты определяет главным образом уровень безработицы, если безработица высокая проще найти желающих на низкооплачиваемых труд. Штрейкбрехеры, как раз те кто готов работать за эту или ещё ниже зарплату пока рабочие бастуют, выбивая повышение. Короче это не рабство это обыденность капитализма.
3
888
888
26.06.2024 13:20
До чего дошёл прогресс...