28 Сентября 2020 14:05:00

Небольшие накопления

Большинство казахстанцев имеют пенсионные накопления до 500 тыс. тенге.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Президент Республики Казахстан К-Ж. Токаев отметил, что в 2021 году вкладчики ЕНПФ смогут использовать часть своих пенсионных накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. В этой связи по поручению главы государства ведется подготовительная работа для окончательного принятия до конца текущего года всех необходимых нормативно-правовых актов, сообщает zakon.kz.

1 сентября 2020 года из 10 870 610 вкладчиков (получателей) обязательных пенсионных взносов (ОПВ), имеющих пенсионные накопления на своих счетах, 5 615 939 – мужчины и 5 254 671 – женщины. Общих накоплений у них 11 942 813 млн. тенге, из которых 7 040 032 млн. тенге принадлежат мужчинам, а 4 902 781 млн. тенге – женщинам, - сообщили в ЕНПФ.

Сколько пенсионных накоплений имеют казахстанцы:

  • до 500 тыс. тенге – 5 906 632 человек;
  • от 501 тысячи до 1 млн. тенге - 1 590 837 человек;
  • от 1 млн до 3 млн. тенге - 2 348 114 человек;
  • от 3 млн - 5 млн. тенге - 634 188 человек;
  • от 5 млн - 8 млн. тенге - 238 931 человек;
  • свыше 8 млн тенге - 151 908 человек.

При этом средняя сумма накоплений у мужчин 1 254 тыс. тенге, а у женщин – 933 тыс. тенге. Однако если оценивать пенсионные накопления тех, кто регулярно осуществлял взносы весь прошедший накопительный период, то среди вкладчиков, ежемесячно перечислявших взносы с 1998 года, средняя сумма накоплений составила у мужчин 5,8 млн тенге и у женщин – 4,4 млн тенге, - рассказали в ЕНПФ.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Ер
28.09.2020 14:18
А как быть тем чьи пенсионные накопления разворовали когда было "куча" фондов Коргау, Улар умит и др. В итоге я недосчитался в своих накоплениях 700 тыс. тг. Пришлось отказаться отчислять. Это горькая правда. 
41
Г
Гога
28.09.2020 14:40
Страшная цифра на самом деле вот это - до 500 тыс. тенге – 5 906 632 человек;А где ваши средние 200 000 тенге зарплаты? Чинуши вы задумывались о том, что при средней зарплате в 200 000 тенге - 500 000 тенге в пенсионном накопиться за 2 года всего?В Казахстане 18 млн. человек. Суда по вкладчикам работает полстраны 10 870 610, из них 5 906 632 человек судя по накоплениям получает нижайшую зарплату.КАК???
77
L
Legat
28.09.2020 15:48
Может налоги платить стоит, и отчисления отчислять? Не? Даже при зарплате 50 000тг, за 10 лет накопится миллион без малого. О чем это говорит? Эти люди работают в черную.
-25
Г
Гога
28.09.2020 16:06
Вы так говорите как будто у многих выбор есть.Это не работник выбирает, а работодатель. А если работник не согласен, то пшел вон, за забором следующий стоит ждет.
7
L
Legat
28.09.2020 16:55
К чему тогда реплика про зарплаты? Мол зарплаты низкие, потому и отчислений нет. Да, зарплаты в самом деле низкие, но даже с низкими зарплатами все прекрасно копится. Зарплаты черные, вот в этом проблема.
-23
Г
Гога
28.09.2020 18:03
Так реально потому, что зарплаты маленькие.У меня среди знакомых в основном 80 000 - 100 000 на руки. А уж в чёрную они там или в белую получают я не знаю. Но сам по себе факт того, что наполнения - до 500 тыс. тенге – 5 906 632 человек, говорит как раз о том, что зарплаты маленькие. Проблема чёрных зарплат, это тоже проблема государств, их контролирующих органов. И да действительно она не в тему здесь.Здесь в тему то, что по отчислениям в пенсионный фонд как то не бьются заявление статистов со средней зарплатой 180 000 - 200 000 тенге.
14
L
Legat
28.09.2020 18:34
Это говорит о том, что у нас фискальные органы работают плохо. Нам бы Мишустина сюда на пару лет. И пенсионка начнет копиться, и налоги платиться.
-8
B
Bender
28.09.2020 20:53
Знаю одно стабильно работающее предприятие, более полугода не могут электрика найти на зп 150 000 плюс различные соц. плюшки. Все соискатели говорят что мало.
1
Н
ну-ну
29.09.2020 07:05
Да ты что! Чья то "черная зарплата" тебя волнует, ну у тебя точно проблемы. А прикинь что было бы при нормальной пенсионной системе( ну где не воруют, нормальный процент, 100% защита вклада ну и т.п.)?Да любой нормальный человек сказал бы "да нафиг ваш черный нал, я на пенсии по Европе поездить хочу, мир посмотреть(как в той же Европе пенсионеры делают)"  
6
X
xD
28.09.2020 14:42
Африка!!!
12
7
796
28.09.2020 15:07
Страшно за людей в недалеком будущем, за страну страшно и обидно.... почти 6млн населения, а это больше половины (!!!!) вкладчиков имеют до 500 тыс. еще полтора млн имеют от 50 до 1млн, но это тоже по сути нищие пенсионеры, их смело можно в первую группу, итого 7,5 млн людей..... чего там снимать? Какие половину отчислений??? На что можно их потратить? На развалюху в како нибудь глуши?
22
С
сима
28.09.2020 15:35
По пенсионным накоплениям видно, какой уровень жизни у казахстанцев.
83