04 Июля 2016 10:53:00

Негативный налог

В Нацфонде развития финуслуг обеспокоены введением 10% налога от прироста стоимости.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Национальный фонд развития финансовых услуг выразил обеспокоенность в связи с принятием изменений в статью 180-1 Налогового кодекса РК, сообщает Zakon.kz.

Как поясняется, согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», с 01 января 2017 года вступают в силу изменения в Налоговый Кодекс, в том числе и в статью 180-1 Налогового Кодекса РК.

В связи с изменениями доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории республики:

  • жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности;
  • земельных участков или земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности;
  • земельных участков или земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта;
  • механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности.

«Учитывая тот факт, что определенная часть населения приобретала недвижимость в те время, когда ее стоимость была относительно невысокой, реализовывая недвижимость после вступления в законную силу изменений, граждане обязаны будут оплачивать налог от прироста стоимости в размере 10 %. В связи с макроэкономической ситуацией в мире и нестабильным финансовым положением населения страны, Национальный фонд развития финансовых услуг считает, что исключение из статьи такого критерия как годичный срок является нецелесообразным и преждевременным, и может оказать негативные последствия для населения», - говорится в сообщении.

В Нацфонде считают, что такая ситуация может привести к росту случаев по уклонению от уплаты налогов, с использованием различных теневых схем.

В связи с чем Национальный фонд развития финансовых услуг обратился в Министерство национальной экономики РК с просьбой пересмотреть данные изменения.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
04.07.2016 11:02
Енто как понимать? Например, купил  дом десять лет назад, за 10.000 у.е. Сейчас он стоит где-то 30.000 у.е. Если он, будет продан, то надо будет заплатить налог Государству - 3.000 у.е. Так, что ли?...А если брал машину три года назад, за 15.000 у.е., а сейчас она стоит 7.500 у.е. то, что? Ничего не платить? 
13
Б
Бублик
04.07.2016 11:28
Не, не так. Брали за 10 000 продали за 30 000, разница 20 000 (типа навар) с него и будете платить 10% или 2 000. Раньше это было если вы владели меньше года, т.е. купили скажем в 01.07.2015 а продали 01.06.2016 владели меньше года будьте любезны 10 процентов отстегнуть. Если больше года прошло все ваше. Теперь срока не будет, полюбому 10% заплатите.
9
КТ
кто тут
04.07.2016 15:12
А как быть с понижением стоимости? Что они Вам 750 баксов с тачки приплатят?
1
Б
Бублик
04.07.2016 15:38
Ну так то, закон обратной силы не имеет. Так что не надейтесь.
0
ПЕ
При Еха Ли
04.07.2016 11:12
Хорошо бы было еще ввести налог на налог. В момент оплаты налога вступает в силу "налог на налог". Пришел (пришла) в банк для оплаты налога и можно до смерти от туда не уходить. 
59
Ё
ёхохо
04.07.2016 12:37
живете по закону - платите налогживете не по закону  - платите штраф
11
C
CRF
04.07.2016 15:11
более правильный вариант:живете по закону - платите налогживете не по закону  - платите штраф и налог
0
?
?????
04.07.2016 12:52
уже не знают как народ ободрать. зарабатывал деньги платил налоги. на накопленные деньги  купил квартиру, будешь продавать опять плати. Куда идем? Чем больше чиновников, тем больше налогов становится. Если депутаты годами не сидели в депутатских креслах, то думали бы по другому. Каждый 4 года надо весь их состав полностью менять.
43
Й
йцукен
04.07.2016 15:38
Возникает много вопросов в корректности применения данного налога, ну например: купив машину подержанную в плохом или среднем техсостоянии, я довожу машину до ума, ремонтирую, меняю запчасти, которые кстати покупаю за свою зарплату, и затем через некоторое время продаю, так я еще и в минусе окажусь после уплаты вышеуказанного налога. Или же, построив дом, вложив свои деньги и силы в стройматериалы, услуги и т.п., где тут зафиксировать "входящую" стоимость построенного домишки. Да и где гарантия, что все мои затраты вообще окупятся при продаже дома, а тут еще и этот ИПН (иждев. налог)?!.... 
9
4
42
04.07.2016 17:53
Не переживайте, если введут эту норму, будет подобно продаже машины в СССР. В реальности одна цена, в документах, чтобы не платить налог и не вызывать внимание ОБХСС, другая цена. Все всё знали, все довольны.
0
Ж
Житель
04.07.2016 13:20
Господи, они совсем уже с ума сошли, ниспошли на них ума немного. Ничего их не берет, неужели нельзя развивать страну, может уже хватит обирать людей, чтобы было с чего разворовывать бюджет? Все больше понимаю, что миром все это не закончится.
19
Ж
Жаке
04.07.2016 14:11
Чем дальше,тем все 'интересней жить'. Родился заплати налог на рождение, умер будь добр, умри, но заплати налог на смерть.... и т.д., вот тут выше писали налог на налог очень интересная тема... можно развивать до бесконечности.... налог с налога на налог... умные головы у нас в правительстве. ...
6
Ж
житель
04.07.2016 14:19
действительно, когда наши избранники народа, наконец придумают что нибудь хорошее в пользу народа,а то все время,то налоги на налог,то акцизы, то еще хуже штрафы,так вы все сразу заберите, полностью заработную плату ,а вы как хотите так и живите.Потом с этих денег платите,налоги,штрафы,коммунальные ,проезд ,учебу, сады ,ну а на отдых денег нет ,а на нет и суда нет.Как вам такой расклад господа депутаты.
5
4
456
04.07.2016 16:35
все будет проще: цены официально упадут на недвижимость, а бОльшую часть суммы будут платить по расписке. и здесь не поможет даже оплата через нотариуса. единственный способ это не выдавать наличность, все расчеты только через банковскую карту и уже там все облагать налогом. ждем новый законопроект.
0
Ж
Житель
04.07.2016 17:18
А для борьбы с этим вводится всеобщее декларирование доходов. И если вы не сможете по декларации объяснить происхождение суммы, потраченной в дальнейшем на покупку чего-то другого, то вы все-равно заплатите этот налог. Все продумано.
3
D
don
04.07.2016 18:06
Да можно сделать так в договоре купли продажи одна сумма, а на руки другая сумма за проданное имущество. Эта схем не нова и работает по полной. Так что тут потом фиг проследишь. А про карты это фигня нос орган запросит в банке все операции по транзакциям вот тут та вся правда вылезет и потом штраф впаяют на укрывания сумм подлежащих налогооблажению. Так что тут по картам НЕ ПРОКАТИТ. Есть еще один вариант через офшоры но это для владельцев крупной недвижимости т.е. Сделку купли продажи прогнать через офшорную зону и оплаты налогов никакой так что как то так.
0
Ж
жужа
04.07.2016 19:41
халява -она священна!!!
0
МВ
Мать Вашу...
05.07.2016 01:13
Вы уж определитесь пожалуйста по самостроям!!!Судиться будем или на местах разберёмся? КАКОЙ доход от прироста стоимости? Пенсионеры до сих пор достраивают свои дома, дачи, гаражи с 80-х...
1
Z
zub