19 Сентября 2023 12:58:08

Необходимость повышения НДС до 16% пояснил глава Нацэкономики

Вопрос увеличения ставки обсуждается в рамках проекта нового Налогового кодекса.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Лучшие полки занимают российские продукты, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров, поясняя повышение НДС до 16%.

"Во-первых, сейчас наша конкуренция ниже, чем в России. Например, у них НДС 20%. В Казахстане 12%, поэтому те восемь процентных пунктов остаются в их карманах (российских – Sputnik). Лучшие полки они (российские продукты – Sputnik) получают в наших магазинах", - сказал Куантыров отвечая на вопрос журналистов на брифинге после заседания правительства.

По его словам, это снижает конкуренцию казахстанских экспортеров и импортеров.

"Это все негативно сказываются непосредственно на наших рабочих местах и доходах, налоговой базе. Особенно на компаниях, расположенных в северных регионах", - подчеркнул глава Миннацэкономики.

Журналисты также поинтересовались у Куантырова, почему он сравнивает с Россией.

"Потому что экономика России в восемь раз больше нашей. Конечно, у них есть давление, по конкуренции. Они платят двадцать процентов, но они возвращаются в бюджет за счет экспорта. В наших продуктовых магазинах много товаров из России. Такое давление оказывается на наших экспортеров, наших импортеров", - пояснил министр.

Второй вопрос-пополнение бюджетных доходов, отметил он.

"После повышения НДС до 16%, мы прогнозируем поступления в бюджет до 2,4 триллиона тенге. Эти средства пойдут непосредственно на социальные и другие важные расходы", - сказал Куантыов.

"Повышение НДС до 16% максимум на 0,8 процента окажет влияние на инфляцию. И то начиная с 2025 года, в течение одного года. О чем мы говорили в рамках Налогового кодекса - это 2025 год, про 2023 год мы не говорим, на 2023 год у нас свои планы - снижать инфляцию. И дальше будем так же двигаться", - заключил министр.

Сегодня ставка НДС в Казахстане составляет 12%, что существенно ниже, чем в соседних странах, таких как как Россия, Беларусь и Армения, где она составляет 20%.

Новый проект Налогового кодекса будет представлен в парламенте в первом квартале 2024 года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
fateevich
fateevich
19.09.2023 13:11
Снизьте цены на казахстанскую продукцию, чтобы народ покупал свою продукцию по нормальной цене, соответствующую зарплате, а не в кредит, и никакой конкуренции не будет.
91
zewez
zewez
19.09.2023 13:17
Может хватит заниматься словоблудием , не искать крайних, а заняться своей страной, чтобы было, что экспортировать, кроме нефти.
75
Чапаев
Чапаев
19.09.2023 13:35
Вот как. То есть имея меньший ндс мы должны иметь на полках товар казахстанского производства который должен быть дешевле российского. При условии равного качества, российский товар просто перестали бы покупать. Куантыров поменял местами плюс с минусом. Сознательно? Значит обман. Неосознанно? Значит он не соответствует своей должности.
102
АТт
АТт
19.09.2023 13:50
Если товар станет дороже, а это произойдет за счёт увеличения НДС, то его вообще покупать никто не будет, альтернатива то, в виде импорта, останется! Вот и ждите тогда дождичка в четверг и увеличения поступления в бюджет.
63
GGB
GGB
19.09.2023 13:50
какое же вранье!!! Товар, отправляемый из России НДСом в России НЕ ОБЛАГАЕТСЯ!!! Импортер (казахстанская сторона т.е.) платит НДС уже в Казахстане по ставке Казахстана 12%! Какая конкуренция!? если товар отпускали из РФ по 10 руб без НДС, то он так и останется, а вот здесь его уже обложат налогом по действующей ставке Казахстана. И опять в выигрыше не простые покупатели!
95
796
796
19.09.2023 14:33
на пальцах для тупых объясняет)))) Дружок, народ не тупой, он понимает что у вас в бюджете дыра, которую надо закрыть за наш счет, не надо там на продуктах объяснять.
55
Sjuk
Sjuk
19.09.2023 14:40
А светлого будущего не видать и перспектив не видно для этого государства. Это же насколько ещё инфляция взлетит? А подавать будут под соусом "налога на роскошь"? Вот, что значит плохой выбор наследника... За эти семь лет все соки выжмет. Думаю под конец своего срока ещё и пенсионный возраст поднимет.
43
Login85
Login85
19.09.2023 14:40
Вот тебе и Жана Казахстан, снять с поста такого министра на не соответствие должности, в место того чтобы людям повышать условия жизни, с людей только деньги умеют обдирать за счет налогоплательщиков. А это и продукты в цене опять вырастут, и с нашей же зарплаты будут еще больше удерживать. Совсем совести нет у наших чиновников, посадили бы их на минимальную зарплату, посмотрим как бы запели.
52
12345678
12345678
19.09.2023 15:01
Он вообще понимает о чем говорит ?
47
Гал
Гал
19.09.2023 15:51
Всё жанее и жанее....жанейшин
31
1234567
1234567
19.09.2023 16:39
Я не глава нацэкономики, но мнение имею. Вот я, простой рабочий, прихожу в магазин и покупаю бутылку молока. Продавец мне дает чек, в чеке написано: стоимость 500 тг, в том числе НДС 53,57 тг. Получается стоимость без НДС 446,43 тг. В идеальном мире стоимость без НДС не изменится (хотя, кого мы обманываем, но допустим). Применяем новую ставку 16% и получается, что размер НДС составляет 71,43 тг. Т.е. стоимость бутылки молока увеличивается на 17,86 тенге. И её оплачиваю я, простой рабочий. Не мифические россияне, а я со своей зарплаты за те же товары буду платить больше. Получается, вы мне налоги подняли, чтобы мне жилось получше?
67
рабочий
рабочий
19.09.2023 20:54
А ты что ж не хочешь поддержать зарплату госслужащих? Ведь они получают зарплату из ВВП в который входят кроме отчислений от прибыли предприятий и НДС. ))))(т.е. сарказм)
1
Саркози
Саркози
19.09.2023 16:46
Ключевая фраза: "После повышения НДС мы прогнозируем поступление в бюджет дополнительно до 2,4 триллиона тенге" Однако, откуда эти огромные деньги туда свалятся? Да из наших с вами и без того не богатых карманов и свалятся! Так, что дышите глубже и затягивайте пояса потуже. Да здравствует Жана Казахстан! Алга к окончательной победе капитализма с элементами популизма и махрового идиотизма.
58
Лесхоз
Лесхоз
19.09.2023 16:51
Что то патриоты не подтявкивают. Не хотят, чтоб страна богаче была? Или призадумались, что если убрать всё с лучших полок, то и жрать нечего будет? Голодомор, опять же.
38
796
796
19.09.2023 17:18
Жди, скоро подтянутся, начнут тявкать что во всем виновата проклятая Омерика
-12
DDD
DDD
19.09.2023 17:10
Чинуши никак нажраться не могут, не хватает бюджета для их воровства, вот и придумывают множество ходов, для его пополнения, чтобы было что воровать. Расстреляйте десять - пятнадцать казнокрадов и бюджет мгновенно станет профицитным.
37
Братка
Братка
19.09.2023 19:07
Данный чиновник хоть что то понимает в налогооблажениях? Уже страшно за нашу страну видя такие заявления.
25
маклер
маклер
19.09.2023 20:36
"После повышения НДС до 16%, мы прогнозируем поступления в бюджет до 2,4 триллиона тенге. Эти средства пойдут непосредственно на социальные и другие важные расходы", - сказал Куантыов. Убийственная логика чиновника, сначала мы у вас (граждан) заберем деньги, ну а потом может быть дадим. Повышение налогов и штрафов это не что иное как признание в некомпетентности управлять экономикой страны, если не предполагать более более негативные намерения(мое мнение).
16
Гал
Гал
20.09.2023 07:38
Кто кому чего даст???? В ентом квакастане умеют только движок устраивать и бабло пилить!
5
лютик
лютик
21.09.2023 08:41
Просто деньги очень нужны... (из анекдота)
1