27 Октября 2020 17:45:00

Нет поддержки

Почему яйца в Казахстане подорожали на треть - комментарий главы ассоциации.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Отсутствие субсидий от государства для яичных птицефабрик привело к подорожанию яиц на 30%. Об этом заявил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

В 2019 году правительство совместно с министерством сельского хозяйства заявило о том, что в Казахстане производится достаточное количество яиц, поэтому выплачивать субсидии яичным птицефабрикам больше не нужно, отметил он.

"Мы в начале этого года предупреждали, что отмена субсидий на яйцо приведет к падению производства, росту цен на яйцо, что государству и людям никогда не нравится. Но по факту мы сегодня видим, что это так и произошло. На 8% сократился объем производства яйца в Казахстане за восемь месяцев. И цена на яйцо сегодня выросла на 30%", - рассказал Божко во время круглого стола, посвященного концепции новой программы развития АПК.

В 2018 году, экспорт яйца, по его словам, составлял 560 миллионов штук, это более 10% от объемов производства, в 2019 – 425 миллионов штук. А за восемь месяцев текущего года - всего 160 миллионов штук.

"Мы получили обратный эффект. У нас и экспорт снизился, и объем производства снизился, и цена выросла. Почему бизнес не захотел дальше производить тот объем яйца, который раньше производил? Потому что упала рентабельность бизнеса. За последние три года цена на пшеницу выросла в два раза, себестоимость яйца поднялась, а цена на яйцо выросла на 20%. Таким образом, за последние два года рентабельность яичных птицефабрик упала ниже нуля, и она поддерживалась только за счет субсидий, которые они получали от государства", - сказал Максим Божко.

К еще большему сокращению поголовья, по его словам, привела вспышка птичьего гриппа в Казахстане.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
27.10.2020 17:47
Теперь будем искусственные кушать, из Китая,... 
9
P
Pit
27.10.2020 17:53
Господа несушки относятся к дотациям государства даваемым на организацию и развитие бизнеса как к обязательным поощрениям. Пора и самим начинать зарабатывать, а то как у Задорнова : "Я не хочу много зарабатывать, я хочу много получать". Уберите родственников, оставьте работников,  сократите бюстгалтерию и менеджеров и получите прибыль. Кстати перестаньте покупать крузаки пересаживайтесь на хюндаи. 
76
К
Комерс
27.10.2020 19:18
Видимо вы далеки от бизнеса очень далеки)Почему я как собственник хорошего производства по вашему должен ездить на хондае?Если я действительно более менее хороший бизнесмен то могу позволить двухстотку.Не тот уровень проблем и ответственностиКасаемо дотаций, сделано для того что бы покупатель смог покупать яйца по более доступной цене. Касаемо родственников и т.д. такое может быть только в гос учереждении но ни как не в бизнесе иначе бизнес не выживетТеперь о ценах их можно взвинчивать до предела только в том случае если ты монополист. Но взвинтил цены и что? Твой товар просто перестанут покупать потому что у конкурента дешевле.И вообще кто вам мешает организовать свой бизнес? Делать огромную накрутку и грести деньги мешками? Везде родственников наставить? Мешает конкуренция таких же бизнесменов как и вы будет 100 а то и 1000 которые будут хотеть предложить всегда ниже цену чем вы, а если брать не будут будут готовы по себестоимости отдать или даже ниже.
-13
М
Мимино
27.10.2020 21:47
Это рыночные отношения. Привыкли к субсидиям. Аппетиты немного нужно умерить.
5
V
Vik
28.10.2020 09:12
Если Вы собственник хорошего производства, зачем требуете субсидии?
3
И
Ильяс
28.10.2020 12:46
у меня нет бизнеса, но работаю на "папу" у которого есть предприятие, и знаю как формируются цены. Вот мне непонятно как яйцо могло подорожать на 20% ???? На курицу расходы увеличились??? Зарплаты так не растут, комуналка судя по новостям тоже так не прыгнула. 
-1
7
7232
27.10.2020 19:34
Какое то утопическое предложение про крузаки и родственников
-1
P
Pit
27.10.2020 17:54
Мы перетерпим, а когда откроют границы вы будете продавать яйцо по 150 за 10 шт. Надоели госнахлебники
14
Л
Логин85
27.10.2020 17:59
Да вы опять издеваетесь на людьми! Яйца уже в районе 420 тенге стоят нормальные десяток, скоро как мясо крицы будут стоить!.. Я ем яйца на завтрак, каждое утро. Но скоро они станут золотыми, чем думаете! Нужен жесткий контроль цен на продукты и поддержка от государства, а наглых торгашей штрафовать,  за завышения цен!!!
19
ПА
Павел Артемьевич
27.10.2020 18:49
Максимка лукавит, говоря, что пшеница подорожала. Подорожала, но только не для него, ведь у него кроме птицефабрики под Астаной, еще и десятки тысяч гектаров земли там же, на которых и выращивается пшеница. Откуда в давние годы, у еще тогда молодого человека, взялись такие дорогие активы, как земля, фабрика, схоз техника я конечно не знаю, но по странному совпадению его папа - это тот самый бывший министр по ЧС, а ныне парламентарий и Заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК Божко Владимир Карпович. Ну и насчет субсидий папа явно посодействует.
51
Z
zitel
27.10.2020 19:38
А масло растительное почему подорожало ? Поля подсолнечника вокруг ! Маслозавод в городе !  Цены на всё выросли ,а зарплаты нет . А многие люди вообще лишились работы .
44
7
745
27.10.2020 21:07
1000 раз говорил, пока покупаем будет дорожать.
1
М
Матвей
28.10.2020 00:00
Ну вся ж сила в яйцах!
2