23 Июня 2015 17:12:00

Никаких тайн

Отмены банковской тайны в Казахстане намерен добиваться депутат.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Отмены банковской тайны в Казахстане намерен добиваться депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается проблемных кредитов: 250 миллиардов тенге, которые планировалось дополнительно направить на увеличение уставного капитала фонда проблемных кредитов, указом Главы государства направлены на увеличение резервов правительства. На письмо комиссии в Национальный банк о предоставлении информации по заемщикам проблемных кредитов был получен ответ о том, что запрашиваемая информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну", - сказал в ходе заседании комиссии по расходованию бюджетных средств депутат Нуртай Сабильянов.

"В связи с этим мы намерены внести в закон о банках второго уровня (поправки - Прим. автора), чтобы никакой банковской тайны не было. Мы будем это инициировать", - заключил он.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Астанинец
23.06.2015 20:19
Маразм. Мы вкладываем деньги в банк, чтобы всякие преступные элементы не могли знать сколько у нас имеется финансовых средств, а теперь по инициативе Сабильянова мы должны все это обнародовать и бояться, что кто - то позарившись на наши деньги похитил кого - нибудь из близких людей, чтобы вымогать деньги.буду хранить деньги в "кубышке" так надежнее... и Сабильянова нечем будет соблазнять. На чужой каравай, рот не раскрывай.
2
C
caseke
23.06.2015 23:20
читайте внимательнее. спите спокойно.
1
7
777
24.06.2015 08:51
Астанинец тупинец
-1
P
PPPoE
23.06.2015 21:15
Видимо разговор идет не о том сколько у кого денег на счету а кто большой кредит взял и отдавать не спешит.
3
S
SAM
23.06.2015 22:40
Все верно и правильно. Пусть обнародуют имена недобросовестных Заемщиков. Что в этом секретного. А Астанинец, Вы наверное не дочитали статью либо не так поняли. Потому что, здесь речь идет о заемщиках, которые не оплачивают свои кредиты, а не о вкладчиках!
2
V
Vik
24.06.2015 11:00
"В связи с этим мы намерены внести в закон о банках второго уровня, чтобы никакой банковской тайны не было". По умолчанию "никакой" относится и к заемщикам, и ко вкладчикам. Астанинец прав.
2
К
крот
24.06.2015 12:24
Это они на основании типа сведений о проблемных заемщиках закон хотят продвинуть. А данный закон будет на всех распростроняться. и все ваши вклады,  и т.д. все будет открыто. Это не правильно. Любой человек имеет право на банковскую тайну -чтобы быть уверенным что никакой жулик, не будет этим пользоваться. И много людей-которые кровно заработали трудом эти деньги не будут в полной финансовой безопасности. У нас итак нету уверенности ни в чем. И, получается, это вы не так поняли статью. Ведь здесь не говориться что убрать банковскую тайну только с проблемных должников. 
0
1
1234
24.06.2015 00:00
«250 миллиардов тенге, которые планировалось дополнительно направить на увеличение уставного капитала фонда проблемных кредитов, указом Главы государства направлены на увеличение резервов правительства.»Указом жэ... Или Вам указ, не указ?«На письмо комиссии в Национальный банк о предоставлении информации по заемщикам проблемных кредитов был получен ответ о том, что запрашиваемая информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну».В национальный банк, вы чо???Итак, имеем. Указом президента, направляем средства для проблем на резервы правительства.А потом долбимся в НАЦБАНК(!), и говорим, что НИКАКОЙ тайны, ибо он второго уровня... Это о чём ваще? НАЦБАНК?
0