Никто не заставляет
- ТОО «Шыгысэнерготрейд» на основании типового договора электроснабжения (с юридическими лицами, ИП) предъявляет субъектам бизнеса безальтернативное условие оплаты, основанное на установлении расчетного подекадного периода, - рассказали в Палате. - Так, в договорах с потребителями (юр. лицами, ИП) прописано условие: «Оплата производится потребителем, путем оплаты договорного объема электроэнергии в следующем порядке:
- до 11 числа расчетного периода производится оплата за первую декаду;
- до 21 числа расчетного периода – оплата за 2 декаду;
- до первого дня месяца следующего за расчетным – оплата за третью декаду соответствующего расчетного периода. Окончательный расчет производится в течении 10 календарных дней с момента выставления счет-фактуры».
Между тем, уточнили в Палате, согласно ст. 488 Гражданского Кодекса РК: «Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета, а при их отсутствии или временном нарушении - расчетным путем, за исключением случаев использования автоматизированной системы коммерческого учета энергии».
В соответствии со ст. 380 ГК РК: «1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством».
- При таких обстоятельствах мы считаем, что установленные энергоснабжающей организации требования подекадной оплаты за электроэнергию являются необоснованными, так как предприниматели трижды вынуждены терпеть убытки, а именно каждый раз оплачивать комиссию при оплате через банки, - заявил Игорь Шацкий, директор Палаты предпринимателей ВКО.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.