Нормальный коридор
Существующий в настоящее время коридор колебания курса национальной валюты Казахстана, находящийся в диапазоне 170-188 тенге за доллар, является равновесным и учитывает все негативные факторы, оказывающие давление на тенге, сообщил глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.
Как известно, в феврале текущего года Национальный банк девальвировал тенге на 19% и тогда же установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США в диапазоне 182-188 тенге. В сентябре коридор был расширен до 170-188 тенге за доллар. Наблюдаемое в последнее время снижение цены на нефть и ослабление курса российского рубля к доллару привело к возникновению в обществе девальвационных ожиданий.
«Мы сегодня считаем, что коридор 170-188 тенге за доллар является равновесным коридором, который учитывает все те большие изменения в мире, которые происходят», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Астане.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.