09 Марта 2015 14:51:00

Новые подорожали

В Казахстане выросли цены на новое жилье.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Цены на новое жилье в Казахстане в феврале выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводит Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

«В феврале 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем арендная плата за благоустроенное жилье увеличилась на 0,4%, цены продажи нового и перепродажи неблагоустроенного жилья - по 0,2%, перепродажи благоустроенного - на 0,1%», - говорится в сообщении.

Средняя цена за один квадратный метр продажи нового жилья составила 223 668 тенге, перепродажи благоустроенного жилья - 175 130 тенге. При этом цена на новое жилье выросла на 7,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Кроме того, в феврале 2015 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 12 282 и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 7,9%. Количество сделок купли-продажи жилья за январь-февраль 2015 года по сравнению c соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 1%.


Дамир Байманов

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гражданин
09.03.2015 14:55
Банки подняли проценты,квартиры подорожали,машины запретят дешевые,продукты да и многое другое.Я вот думаю когда девальвация будет ведь не кто не снизит не проценты не цены,получается у нас для молодых жилья да и жизни не будет.
45
3
3456
09.03.2015 15:32
Вот поэтому то весь люд честной в раше все смели.А наше государство и компании думают о том как бы побольше бабла в карман сколотить.Алга Казахстан.ждем выборов а после них ну максимум 30-45 дней будет жопа
21
П
Павелски
09.03.2015 20:18
2236683=74556 рублей за квадрат...в России на такие деньги можно очень не плохое новое жилье купить!
7
S
SLON
09.03.2015 16:11
Во а есть квартиры 5 кв метров ?
11
Ъ
Ъ
09.03.2015 17:00
Все уже научены жизнью. Принимают превентивные меры перед девальвацией. 
3
R
R-R
09.03.2015 19:44
сейчас кто не успеет купить квартиры по низким ценам - потом будут переплачивать через две недели на 10-20 процентов больше.
6
Д
ДаДа
10.03.2015 09:30
Продавец?
3
R
R-R
10.03.2015 09:44
и не скрываю этого для примера месяц стояла квартира была пара звонков и предложений выкупить савсем по броссовой цене за прошлую неделю было 10 звонков и уже желание дать задаток и быстрее оформлять от 5ти!!!  но как то каждый готов уже дать задаток больше предыдущего, так что рынок оживился и я то уже точно продам по цене которая указана на продажу без скидок. сегодня - завтра оформлять начну.
-4
1
123
10.03.2015 09:47
хотел написать не нагоняй пурги, но сам продаю квартиру и на прошлой неделе покупатели активизироватся начали. Что не может не радовать, весна пришла, квартиры становятся ходовым товаром. Особенно с учетом того что долларовые депозиты практически отменили с их 3%.
-2
ОИ
Очень интересно...
09.03.2015 22:14
Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК как всегда с потолка данные берёт.Да, цены на аренду жилья растут. И тому есть логическое объяснение - купить жильё сейчас практически невозможно. Ипотечное кредитование многие банки прикрыли или повысили процентные ставки, или предлагают кредиты в валюте, на которые многие уже не раз попали!Из каких логических соображений вдруг вырос объём продажи недвижимости по сравнению с прошлым годом???
7
Ц
Цшщав
09.03.2015 23:36
Искусивенный ажиотаж пытаются создать. Некачественное жилье никто не покупает. Цифры с потолка. Ждем дальнейший спад цены на жилье. На авто тоже держались цены. 
4
3
378
10.03.2015 11:41
Вторичка не дешевеет, особенно советской застройки из кирпича. Построено по нормам и кирпич хороший. А новостройки - дунь и рухнет
3