28 Сентября 2020 10:21:00

Новые условия

Продажа сигарет усложнится с октября в Казахстане.
12 КОММЕНТАРИЕВ

С первого октября этого года в Казахстане вступают в действие новые условия продажи табачной продукции — теперь она подлежит обязательной маркировке.

По данным Минфина, любой оборот табачной продукции будет возможен только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных.

Введение обязательной маркировки позволит обеспечить прозрачность рынка и защитить население от поддельной продукции — дешевого, но опасного для здоровья контрафакта.

С первого октября 2020 года обязательной маркировке табачных изделий подлежат сигареты с фильтром, содержащие табак; с 1 апреля 2021 года — также иные виды табачных изделий, такие как стики, сигары, сигариллы, нагреваемый табак.

По данным мониторингового агентства Еnergyprom, производство табачных изделий в Казахстане выросло на 10% за год.

К началу сентября стоимость одной пачки сигарет в розничных точках продаж составила уже 489 тенге, что дороже на 12,7% показателя прошлого года.

"Дороже всего пачка сигарет обходится жителям Актобе (534 тенге), Нур-Султана (521 тенге) и Тараза (506 тенге). Дешевле всего — жителям Петропавловска (468 тенге), Кызылорды (471 тенге) и Павлодара (474 тенге)", - сообщили в агентстве.

Согласно опросу комитета по статистике, сейчас в стране 21,9% человек курят табак, еще 78,1% не курят. В день в Казахстане выкуривают 14,1 миллиона штук табачных изделий.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Уу
28.09.2020 10:30
Прикол. А с маркировкой не опасно для здоровья.  Лишь бы деньги содрать и всякую хрень пишут для обьяснения.
65
Э
эрик
28.09.2020 10:54
Точняк. Бумага всё выдержит. А вот лёгкие нет.... Лучше сигареты бы запретили
-8
МП
местный паренек
28.09.2020 11:24
сделайте стоимость сигарет 10-12 долларов. 
-17
К
Курю
28.09.2020 14:10
Че не 110$
4
X
xD
28.09.2020 14:50
И зарплату среднюю 4 тысячи долларов тоже сделайте!
9
7
796
28.09.2020 11:27
"Введение обязательной маркировки позволит обеспечить прозрачность рынка и защитить население от поддельной продукции — дешевого, но опасного для здоровья контрафакта" - вы ребята там лапшу то уж откровенную не вешайте. Просто называйте вещи своими именами и все. Какой еще контрафакт? где вы видели подельные сигареты? Или же не опасные для здоровья оригинальные?
30
В
Вадила
28.09.2020 11:37
Благими намерениями... А тем кто тут советует поднять цены или запретить сигареты я б посоветовал подумать своей головой, что когда-нибудь и за ними придут, когда закончат с сигаретами и алкоголем. 
32
.
..........
28.09.2020 13:24
Я двумя руками за запрет сигарет и алкоголя.
-16
1
198
28.09.2020 14:09
История всегда повторяется. "Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому."Ма́ртин  Нимёллер.
36
7
745
28.09.2020 13:59
Да у нас (в бывшем СССР) вся табачная продукция контрафакт !В СССР в сигаретах был настоящий табак, а сейчас там тобака нет . В Америке и Европе почему такие сигареты дорогие , потомучио они настоящие, у нс деньги делают на травленом воздухе. У меня дед с войны курил самосад завернутый в газету и умер в 93 года от старости.
12
Г
гость
28.09.2020 14:11
..Чем дороже будут сигареты и т.д.,  тем больше будет нелегальных....Люди будут курить все . что можно курить...И меньше от этого курильщиков не станет.. Как известно, запретный плод сладок....
18
1
198
28.09.2020 14:14
Раз уж пошла такая херня с бюджетом, что его иначе как с акциза и всяких маркировок не наполнить, то давайте уж на равных условиях получим денег с тех, кто враждебен нашей стране, с некурящих и непьющих злодеев. Давайте их, например, штрафовать!!!) Ответ некурящим и непьющим.
18