Новый этап развития мобильных и межбанковских QR-платежей ожидается в Казахстане
Председатель Национального Банка РК Тимур Сулейменов провёл совещание с руководством банков второго уровня, на котором рассмотрели текущий этап развития Межбанковской системы мобильных платежей (МСМП), в том числе внедрение переводов по номеру телефона и использование единого QR-кода.
АО «Национальная платежная корпорация» представило результаты работы и планы по расширению системы. На сегодняшний день к МСМП подключены пять банков, ещё четыре находятся на стадии тестирования и технической интеграции. Полное подключение всех банков второго уровня к системе межбанковских переводов ожидается до сентября 2025 года.
Также обсуждалось внедрение межбанковских QR-платежей - одного из ключевых элементов МСМП. Для повышения безопасности и защиты от мошенничества был обновлён формат передачи клиентских данных: теперь он содержит более детальную и структурированную информацию, необходимую для отслеживания подозрительных операций. Одновременно были усилены требования к банкам при подключении к QR-сервисам, чтобы обеспечить единый стандарт качества и доверия среди участников системы.
С учётом технических доработок и согласований, планируется, что полное внедрение межбанковских QR-платежей и запуск всех сервисов МСМП с участием всех банков завершится до конца 2025 года.
Межбанковская система мобильных платежей (МСМП) создаётся на базе АО «Национальная платежная корпорация» и направлена на обеспечение безопасных и удобных безналичных расчётов для граждан и бизнеса. Она способствует прозрачности финансовых операций, защите средств клиентов и развитию современной финансовой инфраструктуры в стране.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.