16 Августа 2022 15:52:57

Новый глава МТИ о дефиците сахара: Решение на поверхности, мы живем не на Луне

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин рассказал, как будет решать проблему дефицита сахара в стране.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Решения проблем с сахаром лежат на поверхности, мы живем не на Луне. Поэтому Министерство сельского хозяйства готовит план развития сахарной отрасли, это правильно. Я, честно говоря, с ним еще подробно не ознакомился. В ближайшее время он будет утвержден на заседании правительства - И. о. заместителя премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в кулуарах правительства.

По словам Жумангарина, Казахстану необходимо собственное производство сахарной свеклы, чтобы не зависеть от мировых цен. Он отметил, что, возможно, цены будут выше, но, по крайней мере, сахар в стране будет всегда.

Мощности сахарных заводов хватает, чтобы обеспечить население полностью, но не хватает сырья. А сырье мы завозим из Латинской Америки, Индии. Сейчас речь идет о том, чтобы на первых порах дать средства заводам на заключение долгосрочных контрактов с производителями сахарного тростника из Латинской Америки, Индии. Это будет сделано для того, чтобы больше не беспокоиться. Задача моя – понять, почему такие вещи произошли, и больше таких ситуаций не допускать - Серик Жумангарин.

Напомним, 15 августа Серик Жумангарин получил новую должность – глава государства назначил его исполняющим обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана. На этом посту он сменил Бахыта Султанова, который получил выговор от президента за дефицит сахара в стране.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
16.08.2022 16:15
"Решение на поверхности" - посадить всех кто отвечает за продуктовую безопасность вплоть до ближайших родственников, набрать новых, ВСЁ. Но у нас такого не будет, у нас будут лапшу вешать про какие то планы в будущем...
120
Чапаев
Чапаев
16.08.2022 16:29
Ещё один, тростниковый. А с чего это дать средства сахарным заводам на закуп сырья? А где собственные средства этих заводов? А как привезёшь тростник? Корабли РФ не пускают в иностранные порты, иностранные суда не входят в порты РФ, а путь через Турцию сомнителен. Минсельхоз готовит план? Дотации на посевы сахарной свеклы? Разворуют. Что вырастет-сгниет. Нет больше овощехранилищ.
86
ТётьЛен
ТётьЛен
16.08.2022 16:55
В Зыряновске сахар от 660 в социальных, до 850-950 в обычных. И пофиг
17
Владимир Владимирович П.
Владимир Владимирович П.
16.08.2022 19:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
17.08.2022 08:46
)) грош цена вашим переименованиям
19
Братка
Братка
16.08.2022 19:56
Съездить в ука на мызы. Там сахар по 900.
5
МясНИК
МясНИК
17.08.2022 09:48
620
0
12345678
12345678
16.08.2022 17:00
Блин за 30 лет не нарешали теперь надеются быстро всё порешать ну ну новый Казахстан а методы старые
62
АннаИА
АннаИА
16.08.2022 17:07
"По словам Жумангарина, Казахстану необходимо собственное производство сахарной свеклы, чтобы не зависеть от мировых цен. Он отметил, что, возможно, цены будут выше, но, по крайней мере, сахар в стране будет всегда.", вот здесь не совсем понятно... Т.е. будем иметь собственное производство сахарной свеклы, а в итоге, цены на сахар могут быть выше, но зато ведь свой сахар будет... Блин, Казахстан не перестаёт удивлять, мазэфака.
87
Гость
Гость
16.08.2022 17:09
Одного уволили министра , другого поставили - до сих пор в шахматы играют... Правительство давно разогнать надо и набрать никому неизвестных людей, которые будут работать на благо народа а не для отчетов президенту...
71
796
796
17.08.2022 09:33
Да никто там никого не увольняет ты чего))). Просто местами меняются и все
13
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
16.08.2022 19:01
Давайте расстреляем пару министров - остальные работать начнут !!!
37
маклер
маклер
16.08.2022 19:48
Видимо кто то из "небожителей" заинтересован в сахарных заводах, но просто так цену сразу не поднять, поэтому искусственно создается проблема, затем длительное время "героически" решается, цена повышается, сами себя чувствуют героями вот и поставленная цель достигнута. Позор, других слов просто нет.
26
Американский бот
Американский бот
16.08.2022 22:56
Да нах этот сахар , грибы !!!!! Соль ещё есть))))
-8
1212
1212
17.08.2022 08:47
Решение на поверхности - дождаться поставок от России-матушки. И можно дальше курить бамбук.
16
советская
советская
17.08.2022 09:20
Цены на сахар собственного производства будут выше. Вот, даже не удивляюсь, там где повышенный (может быть искусственно созданный) спрос, там растут как плесеневые грибы желающие навариться. Ничего нового
13
Серж бывалый
Серж бывалый
17.08.2022 09:35
У нас по-моему нет проблем с дорогим сахаром.очередей нет за сахаром по косарю.в любом ларьке можно приобрести.
3
Шурави
Шурави
17.08.2022 11:30
Жумангарин, ты сам себя слышишь? Сахар из местной свеклы может быть (а значит будет) дороже, чем из сырья Латинской Америки и Индии- у тебя все хорошо с головой (вопрос риторический)? Обычно локализуют производство внутри страны для снижения себестоимости продукции, но в КЗ эти методы почему-то не работают. С таким подходом и такими управленцами эта страна далеко не уедет.
6