30 Ноября 2017 18:12:00

Нужен 95-ый

Казахстанские НПЗ частично перевели на выпуск бензина АИ-95.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские НПЗ частично перевели на выпуск бензина АИ-95, сообщил и.о. исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО НК «ҚазМұнайГаз» Данияр Тиесов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Запасы 92-го бензина в регионах составляют порядка 200 тысяч тонн, этого достаточно, чтобы на сегодняшний день говорить о том, что ситуация с бензином нормальная. Суточная норма потребления 92-го бензина у нас составляет порядка 10 тысяч тонн в сутки. 8,5 тысяч тонн в сутки у нас отгружается с трех НПЗ, и 3-4 тысячи тонн составляет ежесуточный заход импорта в страну», - сказал он на пресс-конференции в Астане.

Что касается бензина марки АИ-95, здесь ситуация другая.

«По 95-му бензину ситуация немного сложнее, в некоторых регионах мы стоим на ограничениях, осуществляем реализацию в 4-х регионах по картам и талонам, это - ЮКО, ВКО, Алматинская и Кызылординская области. В остальных регионах ограничений у нас нет. По стране запасы АИ-95 составляют порядка 14,5 тысяч тонн, при месячном потреблении порядка 20 тысяч тонн», - отметил Тиесов.

Поэтому, по словам представителя компании, казахстанские НПЗ были частично переведены на выпуск АИ-95.

«По дизельному топливу: у нас запасы на сегодняшний день порядка 168 тысяч тонн, это аналогичная ситуация с запасами, что была в прошлом году. На сегодняшний день ситуация с горюче-смазочными материалами по всем регионами республики стабильная», - добавил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НИ
ну и ну
30.11.2017 18:55
нефтяная держава! 
20
Б
Братка
30.11.2017 20:30
Страна казнокрадов. Любая стройка, гос проект или тендер сопровождается громкими скандалами. 
21
Б
Бенз
02.12.2017 18:18
Сейчас в зыряновске ГЭС строят на тургусуне. Техника появляется только при проверках Акима области. Ни кто ни кого и ни чего не боятся. Куда прокуратура смотрит?!
0
ГН
Герой на героине
30.11.2017 20:22
Чтобы добавить в 92 присадку, увеличивающую октановое число - не нужен НПЗ
18
А
Артём
30.11.2017 21:58
В начале ноября, какой жлоб с верхушки, обещал, что в течении десяти дней нормализуется ситуация с 95 бензином. И что, опять бла-бла-бла. ПНПЗ же перешел на выпуск 95-го К-5, и где он?
19
Х9
Хоть 99
01.12.2017 01:20
Значит будут лить 80-й
4
Б
Бумер
01.12.2017 07:58
Ситуация с ГСМ по Казахстану стабильная-!!!Ну а где обещанное снижение??????Начали оправдываться--если снизим цены -бензин пойдет за пределы Республики!!!!!!А где наша доблестная Таможня????Машины же бу нашли запретить ввоз-!!!!Нефти удавись в стране-а жадность --дайте своему народу Достойные цены  на ГСМ !!!(Обещания Президента народу-слова на ветер-Обидно -а я за его ходил голосовал!!!!)
13
1
1
01.12.2017 08:20
Да эти  обуревшие крокодилы будут вам любую чушь нести лишь бы вы их не прогнали ссаными тряпками от кормушки. Тоесть вы в 16 миллионной стране не можете контролировать кто и куда бензин бензовозами возит? А что вы вообще делаете там целыми днями тогда? Страшную вещь расскажу, на Аляске которая по природным условиям и плотности населения такая же как Казахстан, еще 30 лет назад принят закон по которому компании добывающие нефть, газ и т.д. на аляске обязаны 25% прибыли отчислять в о общий фонд, который ежегодно выплачивает каждому жителю аляски равную долю из этого фонда, выходит в среднем 2000 долларов в год. Вот вам и 2030 и 2050. Тут даже говорить не о чем с нашими дармоедами, они кроме "ПОТОМУШТАПОТОМУШТА" ничего озвучить не могут, вы  смешные бездарные цирковые собачки, всё что у вас есть вы украли у своего народа и еще имеете наглость говорить о тунеядстве и яждевенческих настроениях, вы ничтожества на самом деле, хоть и на лексусах, кстати в США на лексусах ездят только старики и бабки дряхлые это пенсионерская марка, нормальные люди в нормальных странах создают и пользуются своими марками, а не обдирают своих граждан чтобы зад устроить помягче. Кстати цена бензина в США 3,5 доллара за 4 литра, у нас 4 литра это 2 доллара, а зарплата минимальная 8 долларов в час и у нас 0,5 доллара в час, при этом еда, одежда, автомобили, бытовая техника стоит дешевле чем в РК. И вы циркачи в курсе всего этого, а вот народ не очень, пока..
80
M
M11
01.12.2017 10:34
Не видел ни одной бабки на Lexus LC 500
-24
X
xD
02.12.2017 14:26
В каком это штате такая цена в 3,5 доллара за галлон? Он там дешевле, вот прям на сегодняшний день цена в среднем по штатам 2.8 доллара за галлон! Галлон это 3,8 литра. В каких то штатах вообще по 2.4 доллара за галлон.
2
Б
Баке
01.12.2017 18:12
А стоило ли заморачиваться 95-ым, а вдруг его тоже вывезут???
1
Л
Лукашенко
02.12.2017 13:50
Вот пример, Лукашенко рот своим рот прикрыл быстро, когда они заговорили о повышении цен на бензин. Уважают его наверное. Тут конечно другая ситуация.
8
А
Аушка
04.12.2017 09:15
В паспорте на любую машину за последние лет 25 написано - заправлять 95-ым бензином. А у нас, оказывается, только в этом году НПЗ "частично переводят".
0
Б
барыга
04.12.2017 16:34
Если не можем сами себя обеспечить, то необходимо искать дешевых поставщиков. В Венесуэле литр 98-го бензина стоит 1 американский цент. Хотя и у нас с нашими запасами, цены на бензин просто обязаны  быть более менее стабильно доступными.
0