Нужен новый тариф
ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» подало в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области заявку на утверждение предельных тарифов на производство, передачу и снабжение тепловой энергией на 2016-2020 годы с вводом в действие с 1 января 2016 года.
Действующие тарифы на производство тепловой энергии утверждены в качестве чрезвычайной регулирующей меры с дифференциацией по категориям потребителей и введены в действие с 1 июня 2015 года, сообщают в пресс-службе ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ». Тарифы на передачу тепловой энергии введены с 1 апреля 2013 года; тариф на снабжение тепловой энергией потребителей поселков Новая Согра, Радужный и Солнечный действует с 2006 года.
Утвержденные тарифы не покрывают затраты, необходимые для производства тепловой энергии и оказания услуг по её передаче и снабжению и не предусматривают получение прибыли, являющейся источником финансирования инвестиционных программ. По итогам 2014 года сложился убыток от регулируемых услуг в размере 194 млн. тенге, что составляет 26 процентов от годового оборота. В 2015 году прогнозируется убыток от регулируемых услуг в размере 230 млн. тенге.
Проект предельных тарифов, заявленный к утверждению: на производство тепловой энергии – 4 257,21 тенге/Гкал, на передачу тепловой энергии – 1 203,06 тенге/Гкал, на снабжение тепловой энергией – 156,77 тенге/Гкал. Среднегодовой рост тарифов в долгосрочном периоде 2016-2020 гг. составляет 12-13%.
Основными причинами роста тарифов являются:
- повышение цен на топливо – основную тарифную составляющую;
- включение в тариф прибыли, необходимой для реализации инвестиционной программы.
Проект инвестиционной программы на 2016 – 2020 годы в размере 910 млн. тенге предусматривает реализацию мероприятий по капитальным ремонтам, реконструкции и модернизации основного и вспомогательного оборудования и обновление основных фондов, включая ремонт магистральных теплосетей (107 миллионов тенге) с целью повышения надежности и бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией.
Увеличение тарифа позволит предприятию осуществлять бесперебойное снабжение потребителей тепловой энергией, поддерживать и обновлять основные фонды станции и выполнять природоохранные мероприятия.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.