15 Июня 2017 14:50:00

Нужна конкуренция

Акишев рассказал, вернется ли Казахстан к старой пенсионной системе.
8 КОММЕНТАРИЕВ

На вопрос о возвращении к "старой" модели пенсионной системы в Казахстане ответил председатель Национального банка РК Данияр Акишев на брифинге во время Астанинского экономического форума.

По словам Акишева, Нацбанк инициировал ряд предложений и направил их в правительство РК.

"Мы считаем, что необходимо восстановить конкуренцию, чтобы каждый человек мог выбирать себе управляющую компанию, которой он доверяет управлять его пенсионными накоплениями, соответственно там он может еще и выбирать стратегию инвестирования. Если ему не нравится Нацбанк, то может пойти в частную компанию. Это базовый принцип, который мы предлагаем. При этом сам ЕНПФ, который представляет институт "одного окна", сохранится. Мы думали о том, что человек может с ЕНПФ заключать дополнительный договор. ЕНПФ будет передавать деньги в управление Нацбанку, а управляющей компании − по выбору вкладчика", — сказал глава Нацбанка в ответ на вопрос журналистов.

Акишев подчеркнул, что нельзя повторять ошибок прошлого, когда частные пенсионные фонды могли быть вовлечены в финансирование аффилированных проектов и смотрели на риски "сквозь пальцы".

"Для этого необходимо ужесточение регулирования такого рода участников, которые будут принимать деньги наших граждан на управление. Мы говорим о том, что мы готовы это сделать, чтобы вход на этот рынок был только для устойчивых, обладающих высокой капитализацией игроков, которые будут брать на себя высокую ответственность по управлению пенсионными деньгами наших граждан. Это должны быть солидные инвесторы. Это все обсуждаемо. Пока предложение мы направили в Правительство. Пока ответа не получили", — заключил глава финрегулятора.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0-0
15.06.2017 15:03
Отдайте деньги людям!!! Они сами распорядятся и вложат их  куда надо!!! Хотя их  все уже разворовали и отдавать нечего!!!
36
В
Вкладчик
15.06.2017 15:04
Если частные фонды смотрели сквозь пальцы, то ЕНПФ похоже совсем слепые.
37
3
3232
15.06.2017 16:45
Разброд и шатания. То объединяем то разъединяем. Принимаем закон на следующий день вносим поправки. Маразм крепчает.
9
БП
будущий пенсионер
15.06.2017 16:51
добрый день, разрешите в банках второго уровня открывать счета пенсионные, не надо платить комиссионные в миллиардах штату ЕНПФ, не надо мудрить куда вкладывать деньги, оплачивать текущие расходы и прочее, вкладчиком 10% начислений гарантировано, никаких рисков, банк все расходы берет на себя, на плечи пенсионеров этот круз не ложится, суммы гарантированы фондом страхования, редко у кого сумма превышает 5 млн тенге,,,
9
1
123
15.06.2017 16:56
А как ЕНПФ можно разделить если наши деньги уже раздали банкам второго уровня? Как их вернут?
1
5
555
15.06.2017 17:36
и при передачи в частные фонды те крохи что остались совсем потеряются ;) прощай пенсия и мои накопления, все ушло - уже ушло в фонд коррупционеров, воров и бездарных чиновников...
14
А
АЛЕКА
15.06.2017 21:29
То соединяем, то разъединяем, а в итоге миллиарды теряются , попадая в чьи  то карманы, все делается специально, что бы запутать 
1
Э
Эйла
16.06.2017 08:56
Верните ту систему пенсионных начислений, которая осталась в России и была в Казахстане до этой бездарной реформы, в которой только наворовалиразворовали пенсионные накопления и поразъехались кто-куда - и никто не при делах, со всех взятки гладки. А народ останется без пенсии лет так через 20-30. Куда вы людей загоняете?!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии