02 Июня 2017 11:19:00

Нужно много

Сколько денег требуется фонду медстрахования в год.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал в интервью телеканалу "Хабар" о сумме, необходимой для покрытия всех медицинских услуг страхования, передает Tengrinews.kz.

"Общая сумма, которая необходима для покрытия всех медицинских услуг страхования, - это 600 миллиардов тенге в год. Расчеты сделаны исходя из количества населения и потребления медицинских услуг. Закон вступил в силу, и он обязателен для всех участников: работодатели, индивидуальные предприниматели, работники - все должны вносить отчисления", - пояснил министр в рамках проекта "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Елжан Биртанов выразил уверенность, что собираемость денег будет обеспечена.

"Мы планируем в рамках этого года 22 миллиарда тенге сформировать в качестве первого пула средств, а в целом по закону ежемесячно нам требуется не менее 57 миллиардов. Эти средства должны будут сформироваться для предотвращения рисков в течение следующего года. Это требование закона с целью обеспечения финансовой стабильности фонда", - отметил министр.

Напомним, 30 мая Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон о займе в размере 80 миллионов долларов на проект ОСМС. Предполагается, что средства пойдут на поддержку внедрения и укрепления системы оказания медицинской помощи, а также осуществление мониторинга, оценки и коммуникационной стратегии проекта социального медстрахования.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
02.06.2017 11:46
Сколько денег требуется фонду медстрахования в год.---чтобы ненасытные чинуши не дай Бог похудели, не набили свои счета.Елжан Биртанов выразил уверенность, что собираемость денег будет обеспечена. Будет, конечно, штрафы, пени, неустойки же
31
I
IQ
02.06.2017 13:01
Какие штрафы, какие неустойки??? Все из НАШЕГО КАРМАНА вытягивают. С июля за счет работодателей начинаются обязательные отчисления, а с 19 года из нашей зарплаты будут удерживать деньги!!! Медицина была бесплатной, а теперь ВСЯ БУДЕТ ПЛАТНОЙ, только платить придется ежемесячно!По мне так лучше бы зп увеличили, я как ходил так и буду ходить платно в больницы!
12
Д
додик
02.06.2017 11:46
Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Наше любимое Правительство изобрело 401-й...
30
ПК
Педальный конь
02.06.2017 11:56
Государство окончательно снимает с себя все социальные гарантии и ответственность. Т.е. мы просто должны содержать армию чиновников, которые нам ничего не должны и полицаев, которые их будут охранять, и ни о чем не спрашивать...
77
0
0904
02.06.2017 12:00
"Закон вступил в силу, и он обязателен для всех участников: работодатели, индивидуальные предприниматели, работники - все должны вносить отчисления. А где родное государство? Получается с этого момента медицина платная. Вот тебе и социальная направленность.
23
1
111
02.06.2017 12:15
кто то еще хочет отдать долг Родине?))) Я про тех, кому навязывают каждый год в обязательный поход в армию, якобы они ОБЯЗАНЫ. Мне государство ничем не обязано окончательно, бесплатно ничего не получаю, наоборот, я еще и при этом налоги плачу! Так что будем считать, что никаких долгов к Родине у меня нет.
44
8
872
02.06.2017 12:25
Чиновники от медицины и все члены их семей должны лечиться в фельдшерско-акушерском пункте деревни Большое Пердуново. А учиться их дети должны в малокомплектной школе аула Баурсак с населением в 500 человек. А отдыхать всей семьей - в палатках на берегу и сортиром за соседним кустиком - допустим, в районе Песчанки в ВКО. Вот тогда у нас будет более-менее приличные медицина, образование, туризм и т.д. Этот дядя зубик пломбировать в Эмираты или в Израиль летает. И при этом "выражает надежду"....которой дорога сами знаете куда выложена...
40
Й
йцук
02.06.2017 12:51
Если бы с корупцией боролись, то в разы больше бы нашли, но проще выбить из обычных граждан.
5
Ф
фома123
02.06.2017 13:16
Общая сумма, которая необходима для покрытия всех медицинских услуг страхования, - это 600 миллиардов тенге в год.Это в месяц по 2777 тг с КАЖДОГО жителя РК 
1
9
987
02.06.2017 13:42
Я в шоке господа.....слов нету... Это получается что государство просто хочет переложить зарплату врачам со своих плеч на наши? У нас хоть что-то бесплатное есть? Что-то за счет государства можно сделать? Как здесь быть патриотом, вообще не понимаю. Скоро на ремонт дорог будут деньги вычислять из зарплаты - это мы по ним ездим же!
15
Я
яя
02.06.2017 14:15
Да бесплатно в нашей стране можно работать
7
7
745
02.06.2017 15:04
Я за последние 10 лет , я раз пять был в больнице и три раза из них у зубного и все пять раз я всегда за что то платил, смысл мне еще что то там платить?
7
Р2
Риддер 2
02.06.2017 16:20
Следующий закон- вычет с зарплаты на полицию и армию
1
1
103
02.06.2017 15:42
600млрд на всех=35294тг в год,и это только приём у терапевта,дальше нужно везде платить:анализы,консультации и пр.Стоматология-отдельная статья расходов."...если хилый-сразу в гроб"(В.С.Высоцкий)
3
E
ezoterik
02.06.2017 19:53
Интересно, как же вы, бедные до сих пор существовали? Складывается впечатление, что Бог лишил разума не только хохлов!
0