07 Декабря 2015 13:16:00

Нужно зарегистрироваться

Налоговики РК разъяснили правила торговли в Facebook и Instagram.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Информация о том, что казахстанские налоговики намерены бороться с незаконной торговлей в социальных сетях Instagram и Facebook, вызвала ажиотаж среди пользователей Интернета. Как выяснилось, многие даже не подозревают о необходимости уплаты налогов при продаже товаров. Руководитель отдела по разъяснительной работе ДГД Алматы Едиль Азимшаик в интервью Tengrinews.kz подробно разъяснил, какие документы нужно оформлять и какие сборы уплачивать, если вы хотите заняться торговлей в соцсетях.

Прежде всего, нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это можно сделать лично, посетив местные управления госдоходов по районам, или подав заявление через портал "Электронного правительства". К заявлению прилагается копия удостоверения и адресная справка для подтверждения места нахождения индивидуального предпринимателя. Подавая заявление на регистрацию, нужно выбрать вид деятельности через так называемый ОКЭД - основной классификатор экономической деятельности. Консультацию по этому поводу могут дать сотрудники управления госдоходов. С полным списком ОКЭД можно ознакомиться здесь. В числе рекомендаций по выбору класса деятельности предлагаются такие варианты, как 47999 "Прочая розничная торговля не в магазинах", 47992 "Розничная торговля через сетевой маркетинг" или 47910 "Розничная торговля через фирмы, выполняющие заказы по почте и через Интернет".

В процессе регистрации также выбирается режим налогообложения - патент, упрощенная декларация или общеустановленный. При выборе работы по патенту существует ряд ограничений. Так, у ИП не должно быть наемных работников. Оборот должен быть менее 300 минимальных зарплат (21 364 тенге) в год (около 6,4 миллиона тенге). Однако такой режим не могут выбирать при работе по около двадцати ОКЭД - к примеру при продаже алкоголя. Оформляя такой режим, предприниматель сдает расчет патента - сумму предполагаемого дохода, с которой платится 2 процента налога - 1 процент индивидуального подоходного налога и 1 процент социального налога. К примеру, рассчитывая получить доход в год в размере миллиона тенге, ИП сразу оплачивает 20 тысяч. Кроме того, оплачивается сбор за регистрацию в размере 2 МРП. Также необходимо уплатить взнос в ЕНПФ в размере 10 процентов. Минимальной расчетной базой для этого является 1 МЗП - 21 364 тенге. То есть, минимальным взносом может быть 10 процентов от 21 364 тенге.

"При расчетах нужно выбрать период действия патента - минимум 1 месяц. Позже его можно продлить", - поясняет Азимшаик. Также он сообщил, что недавно был законодательно упрощен процесс ликвидации ИП. "С 2015 года внесены изменения, согласно которым при оформлении патента прописаны условия о том, что если бизнесмен не продлевает патент, то он соглашается на ликвидацию ИП. С этого года процесс стал автоматическим. Это делают, если гражданин бездействует в течение шестидесяти календарных дней после истечения срока действия ИП. При обращении ИП ликвидируют в течение трех дней", - пояснил представитель управления госдоходов.

При этом он напомнил, что существует срок исковой давности в 5 лет для выявления различных нарушений. "Проводится камеральный контроль - вид налогового контроля без проведения проверки на основании различных сведений, в основном от уполномоченных органов. Если человек во время действия ИП скрыл доходы, неправильно исчислил, органами госдоходов физическому лицу, который когда-то открывал ИП, выставляется уведомление с требованием оплатить налоги", - сказал Азимшаик. Также он напомнил, что скрытые доходы налоговики могут выявить косвенными методами - к примеру, плательщики НДС отчитываются о приобретенных товарах, а также можно при проведении налоговой проверки проанализировать поступления на счет бизнесмена. Он уточнил, что уведомления предоставляются почтой и в электронном виде в кабинет налогоплательщика.

Если бизнесмен с ИП по патенту получит доходов больше, чем заявил при оформлении, то он должен обязательно дозаявить об этом, сдав дополнительный расчет. Представитель ДГД пояснил, что бизнесмены при патенте освобождены от более сложного бухгалтерского, но обязаны вести налоговый учет. В него входит внесение сведений о доходах и расходах, учет основных средств - к примеру компьютера, с помощью которого ведутся продажи, учет продаваемых товаров - их все нужно вносить в реестр. Также надо вести книгу товарных чеков, в которой записываются сведения о выданных покупателям товарных чеках. Азимшаик уточнил, что у ведущих бизнес по патенту это все обычно не запрашивают, но все эти документы могут понадобиться на случай налоговой проверки. Отмечается, что при превышении суммы доходов в 300 МРП, ИП нужно перевести с патента на другой режим. Если бизнесмен это сделает вовремя - в течение 10 дней и самостоятельно, то он имеет право выбрать упрощенный режим. Если он сделает это не вовремя, то налоговики переведут ИП принудительно на более сложный общеустановленный.

При переводе на другой режим налоги на уже полученный доход, согласно принципу, предусматривающему, что налоги не платятся с одной суммы дважды, начисляются по старой схеме. Новые поступления облагаются по новой схеме. По упрощенному режиму доход за полгода не должен превышать 1500 МЗП - около 29 миллионов тенге. По итогам полугодия сдается налоговая отчетность и уплачиваются 1,5 процента ИПН и 1,5 процента соцналога, кроме этого, 10 процентов обязательных пенсионных взносов и 5 процентов социальных отчислений также необходимо уплатить. Налоги и платежи необходимо уплачивать раз в полгода. Также уплачиваются ИПН, социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы за нанятых работников. При этом, с 2016 года налоги и платежи за нанятого работника необходимо будет уплачивать ежемесячно.

Патент и упрощенный режим не могут применять лица, работающие по агентским соглашениям - когда производят действия от имени третьего лица: комиссионеры, экспедиторы, официальные представители компаний по сетевому маркетингу. В сфере социальных сетей это могут быть такие предприниматели, как продавцы товаров крупных брендов, подписавшие с ними соглашение. Также не имеют право на упрощенные режимы ИП работающие в нескольких населенных пунктах и имеющие несколько торговых точек. Они все должны пользоваться общеустановленным налоговым режимом. Налоги в нем платятся в размере 10 процентов от налогооблагаемого дохода. К примеру, если получен доход в 10 миллионов тенге, а расходы составили 7 миллионов, то с оставшихся трех уплачивается 10 процентов. Но расходы на 7 миллионов должны быть документально доказаны. Декларация сдается ежегодно до 31 марта со сроком уплаты налога до 10 апреля. Необходимо вести бухгалтерский учет.

Кроме того, Азимшаик пояснил, что в случае, если бизнесмен работает с наличными деньгами, то он должен применять контрольно-кассовую машину. Для этого необходимо купить сам аппарат и зарегистрировать его в ДГД, получив на него пломбу. При безналичном расчете приобретать ККМ не обязательно. Также, при импорте товаров из-за рубежа для целей предпринимательства, к примеру продажи другим лицам, необходимо платить пошлины.

Напомним, ранее председатель Комитета государственных доходов РК Даулет Ергожин сообщил, что служба экономических расследований ведомства занимается анализом работы и деятельности всех предприятий, которые сейчас продают через Facebook, Instagram. По его данным, некоторые предприниматели не платят налоги, таможенные пошлины и не выдают чеков покупателям. Налоговики намерены пресечь эти нарушения.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
ол
07.12.2015 13:43
Лишь бы налогов с народа срубить побольше
20
0
007
07.12.2015 14:47
Напомним, ранее председатель Комитета.... ведомства занимается анаНизМом работы и деятельности всех предприятий, которые сейчас продают через Facebook, Instagram. 
Комментарий пользователя: 007
0
R
Ravy
07.12.2015 15:05
Все понятно,что ничего не понятно))
0
OC
Oskemen city
07.12.2015 15:10
Всегда удивлялся, почему государство никак не реагирует на стихийную интернет торговлю, видимо если бы цена на нефть не упала, до интернет-бизнесменов так бы и не добрались)По моему личному мнению, действительно необходимо упорядочить торговлю в интернете, ведь все таки большинство продавцов занимается бизнесом не только нелегально, так и еще недобросовестно. Цены могут поставить гораздо ниже, чем у легальных продавцов товара, которые уплачивают налог. 
-25
А
Александр
07.12.2015 15:53
Да ты задрал уже, чел с непонятным ником. Ты чего такой правильный что ли? И почему цены не могут быть ниже и почему я что то кому то должен. Это государство мне должно, а не я ему. Налоги платим, а где дроги, где бесплатная медицина, где бесплатное образование (высшее), где забота государства о гражданах. Нету заботы у государства, значит и народ такому государству ни чего не должен.
38
OC
Oskemen city
07.12.2015 16:26
Цены могут быть ниже, легально такого эффекта можно добиться снижением издержек, налаживанием грамотной логистики, устранением ненужных посредников в цепочке получения товара и так далее. Так вот интернет продавец ставит товар дешевле не потому что он такой крутой, а потому что он не платит налоги. А налоги у нас на малый бизнес прямо скажем - небольшие. Так что не нужно закатывать истерику. 
-24
6
666
07.12.2015 16:39
небольшие говоришь,ну,ну..налоги все платят,а кто то в карман их складывает. Видимо наверху забыли значение слова Демократия.
6
А
Александр
07.12.2015 21:49
Да ты в натуре зомби "Хабара" и жертва ложпатриотизма!
4
А
Александр
07.12.2015 21:56
И зачем мне это легализовать? Я же плачу налоги с легализованных доходов, но отдачи ноль (выше описаны нули), а ещё "полиция" которая меня ДОЛЖНА беречь, (ЗП получает с моих налогов и они мои слуги, так же как и всё правительство (заметьте именно они, а не я)) меня обирает, на всяких бессмысленных и конских штрафах. 
4
ТМ
Тупой Макс
07.12.2015 21:29
Александр, у этого оскемена, определённая задача, я не собираюсь помогать ему в решении. Просто игнорируйте его, - это выход.
1
НИ
ну и
07.12.2015 15:38
а что насчет услуг?(если честно достали уже со своими ресницами, маникюрами!)
0
Ж
Житель
07.12.2015 16:11
Конечно хорошо, что у нас такие заботливые госслужащие, разъясняют всё. У них такой фронт работы еще. Представьте, не платят налоги - чабаны, моющие подъезды бабушки, таксисты-"бомбилы" (это которые просто подрабатывают после работы пару часиков), да в конце концов проститутки, куда же без них родимых. Работы - вагон! Разъяснили они, млин.
4
Ж
Жека
07.12.2015 16:31
Торгующим в соц сетях нельзя регистрироваться в качестве ИП, из за того, что товары которые покупаются в китае и перепродаются, нельзя внести в налоговый регистр который предполагается при работе на патенте т.к. товар с китая идет либо серыми схемами или по почте на физ. лицо в обход таможни. Чейт не уточнили этого в разъяснении. J
7
С
Сергей
07.12.2015 20:15
Да это так на дурочка все сделано. Просто кто то пойдет и ип зарегистрирует со всеми вытекающими от сюда последствиями. Какие доходы проверить невозможно. Расчитано на добросовестность. И добавлю если работаешь по патенту , ИП регистрировать не надо!
1
3
321
08.12.2015 19:18
А когда захочешь закрыть ИП, будешь ждать 2 года без права выезда из Казахстана на ПМЖ, а через 2 года вызовутв налоговую иназначат штраф, так как выснится, что вы не вели книгу учёта, ведь вам о ней "никто ничего не говорил"...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии