20 Января 2010 10:44:00

О ситуации с энергоснабжением ВКО

АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» не имеет технической возможности уменьшить дисбаланс энергопотребления в регионе.
0 КОММЕНТАРИЕВ

АО «ВК РЭК» при обнаружении факта неконтрактного отбора электроэнергии со стороны ТОО «Шыгысэнерготрейд» в соответствии с законодательством обратилось к энергоснабжающей организации с требованием увеличить объем закупаемой электроэнергии или ограничить часть потребителей.

Снижение потребления возможно при адресном отключении основных должников ТОО «Шыгысэнерготрейд» от источников электроэнергии. Поскольку основными должниками ТОО «Шыгысэнерготрейд» являются коммунальные предприятия ВКО (общая задолженность всех коммунальных предприятий ВКО на 1 января - около 237 млн. тенге), то отключение данных крупных объектов жизнеобеспечения в условиях зимнего периода невозможно без возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напомним также, что ситуация с неконтрактным потреблением не является следствием действий со стороны АО «ВК РЭК». Она вызвана тем, что 30 декабря департамент АРЕМ по ВКО отказал ТОО «Шыгысэнерготрейд» в повышении отпускного тарифа. При этом следует отметить, что цены энергопроизводителей в 2010 году увеличились в среднем на 22 %, с 1 августа 2009 года увеличен тариф на передачу по сетям АО «KEGOC» на 25,6%, а с 1 января 2010 г. по сетям АО «ВК РЭК» на 30 %.

По информации энергоснабжаюшей организации, в связи с отсутствием средств в отпускном тарифе, ТОО «Шыгысэнерготрейд» не может заключить договор на поставку дополнительного объема электроэнергии. В свою очередь, АО «ВК РЭК» не имеет технической возможности уменьшить дисбаланс ТОО «Шыгысэнерготрейд», так как не осуществляет поставку электроэнергии и не может производить адресные отключения должников ТОО «Шыгысэнерготрейд», т.е. государственных коммунальных предприятий и бюджетных организаций ВКО.

АО «ВК РЭК» информирует, что, несмотря на столь серьезные погодные условия (в Усть-Каменогорске столбик термометра опустился до -42 градусов по Цельсию), весь персонал АО «ВК РЭК» работает в штатном режиме, организованы дополнительные аварийные бригады для оперативного реагирования. Отсутствуют серьезные аварийные отключения по области, энергоснабжение региона осуществляется без ограничений. В связи с обледенением линий имеются повреждения проводов в поселках Больше-Нарым, Ново-Баженово и Чингужи. Там работают бригады, и порывы будут устранены в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба АО "ВК РЭК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии