31 Июля 2009 10:38:00

О тарифах, отключениях и долгах

На вопросы читателей отвечает Ирина Глибина, директор ТОО "Шыгысэнерготрейд".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Тамара Лобанцева
Кто и как проверяет контролеров, некоторые работают недобросовестно. Куда жаловаться?

Если вы не согласны с показаниями, указанными в вашем счете, то сделайте заявку на снятие фактических показаний. В вашем присутствии контролер зафиксирует данные и занесет в реестр. Подать заявки и высказать претензии по работе компании можно по единому телефонному номеру сall-центра: 29-37-29. Любую жалобу зарегистрируют, рассмотрят и примут меры.

Светлана Васильева-Василькова
За что и на сколько "Шыгысэнерготрейд" может оштрафовать потребителя?

На основании п.17-18 гл.4 Правил предоставления коммунальных услуг оплата производится по тарифам в установленном порядке не позднее 25 числа месяца, следующего после расчетного.

Когда есть письменная форма договора между поставщиком и потребителем, то оплату производят уже в соответствии с его положениями.

Согласно этому, энергоснабжающая организация, предупредив потребителя в установленном порядке, может прекратить подачу электричества в случаях отсутствия оплаты в оговоренные сроки, а также если нарушены установленные договором режимы электропотребления и в аварийной ситуации.

Манап Абдрахманов
Расскажите, как будут рассчитывать дифференцированный тариф по нормам потребления?

Например, семья из 2-х человек (прописанных по данному адресу, в доме – газ) потребила 190 кВт/ч в месяц. По нормам потребления, в газифицированных домах на 1 человека приходится 70 кВт/ч. Следовательно, по минимальной цене программа посчитает 140 кВт/ч, остальные 50 кВт/ч – по максимальной стоимости. Аналогичная семья из 2-х человек, проживающая в электрифицированном (по строительным нормам и правилам (СНиП)) доме, заплатит по минимальной цене за 180 кВт/ч, так как на них приходится по 90 кВт/ч на человека, а 10 кВт/ч – по максимальной цене.

Галина Белая
Для чего "Шыгысэнерготрейд" просит потребителей заключить с ним договор? Вот у меня никогда его не было, но квитанции же приходят, и проблем с оплатой никогда не было.

В соответствии со статьей 18 Закона "Об электроэнергетике", электрическая энергия считается товаром, и купля-продажа его оформляется договором. Таким образом, заключать договор купли-продажи электроэнергии обязывает законодательство Республики Казахстан, а мы лишь предлагаем выполнить предписанные обязательства.

Соглашение оформляется с владельцем недвижимости, поэтому необходимо предъявить удостоверение личности, правоустанавливающие документы на владение квартирой или домом.

Поскольку с 1 августа 2009 года на территории ВКО вводится дифференцированный тариф по объемам потребления физическими лицами, энергоснабжающей организации необходимы сведения о количестве проживающих по каждому адресу. Они заносятся в базу данных на основании Книги регистрации граждан, домовой книги либо справки из адресного бюро, либо справки акима аульного (сельского) округа.

Процедура проста: вы приходите в энергоснабжающую организацию (ТОО "Шыгысэнерготрейд") с документами и заключаете договор. Для удобства наших клиентов в Усть-Каменогорске открыты дополнительные пункты, в которых можно оформить соглашение и передать сведения о количестве проживающих. Пункты находятся по адресам: ул. Ворошилова, 156, каб. 101, "Центр персонального обслуживания ТОО "Шыгысэнерготрейд"; п. Новая Согра, ул. Усть-Каменогорская, 10, оперзал ТОО "АЭС Согринская ТЭЦ"; ул. Горького, 61, "Центр персонального обслуживания АО "УК Тепловые сети"; с. Меновное, пер. Шоссейный, 38, Левобережный участок ТОО "Шыгыс-энерготрейд". Кроме того, мы проводим работу по централизованному заключению договоров на предприятиях. Для этого необходимо обратиться с заявкой в ТОО "Шыгысэнерготрейд". Подробно о данной процедуре можно узнать по телефонам: 29-37-20 или 29-37-49.

Людмила Ларионова
Нельзя ли улучшить оформление счетов¬извещений? Вот другие коммунальные предприятия пишут: "Спасибо за своевременную оплату". А у вас только запугивают, что "отрежут" электричество, если будут долги. Даже обидно, я, например, всегда плачу вовремя.

Спасибо за внимательное отношение к оформлению извещений. В недавнем прошлом мы делали надпись на счетах добросовестных плательщиков: "Спасибо за своевременную оплату". Не так давно изменена форма извещения, и из-за большого количества размещаемой информации для данного модуля не нашлось места. В ближайшее время планируем размещение благодарности добросовестным клиентам.

Лилия Акентьева
Недавно сказали, что у меня отыскали какой­то долг за 2007 год. Причем, как поняла, когда пришла разбираться в "Шыгысэнерготрейд", не у меня одной. Откуда такие долги всплывают?

Причины могут быть разные. Например, контролер не мог попасть в квартиру, начисления на оплату делались по среднемесячному потреблению, а вы оплачивали по факту, чуть меньше, чем было начислено. Причиной долга может быть неоплаченный акт, выписанный за нарушение правила пользования электроэнергией, например, за самовольное подключение. Еще одна причина – ошибочно разнесенная оплата: ваш платеж попал на чужой лицевой счет. В каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально. Прояснить все вопросы можете в Центре персонального обслуживания по адресу: ул. Ворошилова, 156, каб. 101. Режим работы ЦПО: в будние дни – с 07.30 до 19.00, в субботу – с 09.00 до 14.30.

Валентина Чуракова
Мы с мужем – пенсионеры, живем в частном доме на Левом берегу. По состоянию здоровья сами отапливать дом не в силах. Пару лет назад купили специальный обогреватель. У нас такие используют даже в многоэтажках. В холодные месяцы за электроэнергию выходит по 15000 тенге. С новым дифференцированным тарифом станем платить еще больше, пенсии не хватит. Хотели перейти на тариф "День­ночь", слышали, что и счетчики не такие дорогие можно купить – от 3000 тенге. Позвонили в "Шыгысэнерготрейд", нам сказали, что подключение обойдется в 47000 тенге. Почему такая разница в цифрах?

В случае, если вы решите перейти на двухзонную тарификацию (дифференцированно по зонам суток), то вам необходимо обратиться для дальнейшего программирования на тарификацию по зонам суток в Метрологическую службу АО "ВК РЭК" по адресу: ул. Омская, 22, следует предоставить: электронный прибор учета (его стоимость для физических лиц – от 8000 тенге и выше), паспорт на счетчик и ваши документы на квартиру (домовая книга). Процедура стоит 873 тенге. Программирование производят, ориентировочно, в течение 3 дней. Подробнее об этом можно узнать по телефону Метрологической службы: 29-36-83. Когда вам на руки выдается запрограммированный прибор учета, его остается только установить на место старого и подключить к электрической сети.

Установку и снятие счетчика обязательно согласовать с АО "ВК РЭК". Телефоны отдела по работе с физическими лицами Ульбинского р-на: 77-04-94, Октябрьского р-на: 29-37-26. Монтаж прибора производит дежурный электрик КСК, частный электрик или по вашей заявке АО "ВК РЭК", при этом стоимость установки составит 1437 тенге. После монтажа прибора учета вам следует заключить договор, а если индивидуальный договор уже есть, то подписать дополнительное соглашение о переходе на тарификацию, дифференцированную по зонам суток.

Обязательно подайте заявку на аттестацию и опломбировку прибора учета, позвонив по телефону: 29-37-29 в единый сall-центр (7.00–20.00) или в Центр персонального обслуживания по адресу: ул. Ворошилова, 156, каб. 101. Режим работы ЦПО: в будние дни – с 7.30 до 19.00 часов, в субботу – с 9.00 до 14.30.

Теперь все начисления по показаниям вашего прибора учета будут производить в соответствии с правилами тарификации по зонам суток.

Показания снимает тот же самый контролер, который приходил к вам и раньше. Все контролеры прошли обучение работе с электросчетчиками.

Таким образом, переход на тариф по зонам суток вам обойдется от 10310 тенге (стоимость прибора учета (ПУ), программирование и установка) и выше – в зависимости от цены ПУ.

Тарификация по зонам суток такая: с 8.00 до 23.00 часов стоимость электроэнергии составляет 8,169 тенге за 1 кВт/ч. С 23.00 до 8.00 - 1,986 тенге за 1 кВт/ч, с учетом НДС.


Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии