01 Февраля 2019 15:25:00

Один на всех

Как платить по единому документу за несколько коммунальных услуг, рассказали в "Казпочте".
30 КОММЕНТАРИЕВ

С февраля устькаменогорцы будут получать общую квитанцию по счетам за услуги пяти компаний: «Тепловые сети», «Водоканал», «Казахтелеком» и два предприятия по уборке мусора – «ОскеменСпецКоммунТранс» и «Оскемен тазалык». Посредниками между коммунальщиками и плательщиками станут почтальоны. Впрочем, они и раньше разносили квитанции, теперь эта работа оптимизируется.

Для чего введено такое новшество и как изменится оплата «коммуналки», рассказала директор Восточно-Казахстанского филиала АО «Казпочта» Гульжан Рахимбаева:

- Это совместный проект нашей организации и коммунальных предприятий в рамках программы «Цифровой Восток». Цель – удобство граждан. Ведь теперь вместо четырёх квитанций они будут получать одну, где указаны все показатели и расчёты. Оплатить можно по желанию: или отдельно каждую услугу (в разное время, в разных местах – там, где привыкли) или всё вместе, сэкономив таким образом на комиссии.

Общий платёж пока принимается только в отделениях «Казпочты» и на сайте организации Post.kz. Оплата по интернету производится без комиссии, на почте она составляет 150 тенге (для пенсионеров – 50 тенге). При оплате указывается, какую сумму на счёт какой именно организации нужно перевести. Сейчас прорабатывается вопрос для подключения Kaspi Bank в систему единого платежа.

- Практика показывает, что в тех городах, где уже запущен Единый платежный документ (ЕПД), люди очень довольны, - говорит Гульжан Оралбековна. – Наши отделения к такой нагрузке готовы. Одно из них - по ул. Казахстан, 67 (напротив рынка) – даже работает до 22:00 в будние дни, также оно открыто в выходные днём.

В ЕПД не входит счёт за услуги Шыгысэнерготрейда – эта организация отказалась от сотрудничества. Их квитанции будут приносить отдельно, как и раньше.

Новые квитанции устькаменогорцы начнут получать с середины месяца.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
Challenger
01.02.2019 15:43
А не проще присылать квитанцию на электронную почту (естественно по желанию клиента)? Уверен, количество бумажных квитанций сократилось бы на 75%.
46
N
Niko
01.02.2019 15:51
Тепловые сети и Казтелеком присылают, Энерготрейд- можно сформировать в личном кабинете и отправить себе ,Водоканал не имеет личного кабинета
10
Ё
ёмоё
01.02.2019 21:54
Водоканал, личный кабинет  http:ukg-vodokanal.kz
0
N
Niko
02.02.2019 08:21
Нет там личного кабинета...Есть страница с которой можно отправить показания,но узнать сколько вы платили ранее,сколько воды потрачено-ничего этого нет
6
Н
Ну-ну
02.02.2019 10:33
Каспий при оплате показывает задолженность на текущую дату (счетчиков нет).
1
1
1212
01.02.2019 15:52
Учитывая, что "по желанию" - это не 100% охват потребителей услуг, то необходимость разбивать счета на электронные и бумажные - это дополнительная функция к тому что сейчас есть. Поэтому нет, не проще. Это требует отдельной работы. Возможно, со временем так и будет. Но пока речь идёт об этом новшестве.
0
Р
рома
01.02.2019 15:57
А не проще, не выходя из дома, с Каспий оплатить...
26
1
1212
01.02.2019 16:22
Никто не запрещает, пожалуйста. По отдельности каждый платёж, как и раньше. Просто появилась возможность ещё и вот так всё вместе - для тех, кому через каспи сложно. Ну и всем удобнее, если счёт одной бумажкой.
0
5
555
01.02.2019 19:48
За всех не надо говорить!
2
L
Legat
01.02.2019 21:12
Тебе удобнее ворох квитанций вместо одной? Это повод показаться специалисту. 
-1
Н
Ну-ну
02.02.2019 13:37
Мне удобно, я их по получении в кошачий горшок стелю. А задолженность Каспи показывает по всем, даже Водоканал, которого в новых квитанциях не будет. 
1
L
Legat
02.02.2019 21:32
Не все умеют в каспи, прикинь? 
1
СМ
Санжар Мади
01.02.2019 16:02
Мне уже второй месяц не приходят квитанции и из за того что я не знал сколько оплачивать отключили свет, а это оказывается из единой квитанции. Она нахер никому не нужна. Отправляли бы все на электронную почту и все. Столько бы денег на бумагу и услуги почтальонов сэкономили!
-14
5
57
01.02.2019 16:41
Вот свет (шыгыс) как раз в этом и не участвует. Написано же - отказались.
4
7
789
01.02.2019 16:56
Вам отключили свет не из-за единой квитанции, а из-за того, что Вы сами не удосужились узнать задолженность. Зачем ждать квитанции, когда можно посмотреть всё на их сайте и своевременно оплатить? 
11
.
....
01.02.2019 16:57
А позвонить и узнать, или зайти личный кабинет не судьба? 
9
Т
Трахтенберг
01.02.2019 18:01
ШығысЭнерготрейд надо заставить, чтобы тоже были в одной квитанции. Что это такое? Государство в государстве? Показания со электросчетчика мы сами запишем, сами подсчитаем сколько надо заплатить. А если им надо, то пусть контрольные проверки делают.
-2
А
алекс-с
01.02.2019 18:07
Вообщем из всего выше сказанного понятно,что маркетологи и промоутеры Каспий банка нифига не работают, предлагаю руководству банка их разогнать.На самом деле на каждом сайте должен висеть их баннер и далее с подробным описанием как пользоваться кошельком.Ликбез никто не отменял с 30-х годов прошлого века.Понимаю,что какая-то часть пожилого населения может не адаптироваться к этим реалиям для них есть смысл упрощения платежей и снижения комиссионной нагрузки,но для всех остальных нужно проводить разъяснения.В итоге никакие квитанции вообще не нужны,каждый может проверить свою задолженность сам и оплатить не выходя из дома, один знакомый дед (80 лет) спокойно с этим разбирается.
2
L
Legat
01.02.2019 19:13
Ликбез тут ни при чем. Старшее поколение банально боится отдавать свои деньги шайтан-машине. С человека то хоть спросить можно, да и квитанцию бумажную дадут, которую в спецпапочку можно положить. Плюс на почте подруг можно встретить, потрындеть, оператору нервы помотать. Меня конечно бесят бабульки на почте, но я их вполне понимаю.
27
M
muza
01.02.2019 20:30
Что вы все - Каспи, Каспи. Можно и без него обойтись, и без электронного кошелька. Я глубоко пожилой человек, а все оплаты провожу через интернет-банкинг. Комуслуги для пенсионеров бесплатно. Сумму узнаю через личный кабинет, а можно и позвонить в тепловые или водоканал. Не забывайте, что распечатка квитанций стоит денег, а теперь еще и казпочта за доставку деньги будет брать с поставщиков услуг, а те с нас. 
5
1
1212
02.02.2019 06:29
Деньги за доставку квитанций берут и сейчас, та же почта не бесплатно в двери подсовывает листочки.
3
7
789
02.02.2019 10:22
Респект Вам! Кто хочет, тот всегда научится. У Народного банка комиссии вообще нет в инет-банкинге, не только пенсионерам. Очень удобно!
3
И
Информированный
01.02.2019 21:51
На самом деле все сыро, ничего не отлажено. Ожидаются путаница и неразбериха. Рапорт впереди дел, как и с электронными медкарточками. Думаю, стоит пока платить по отдельным счетам, если нет желания без вины оказаться в должниках. 
16
Ш
Шэв
02.02.2019 15:46
А если я за все плачу на пол года вперед?за мусор и домофон на год!!чтоб съэномить на квитанциях тогда как?
1
Ш
Шэв
02.02.2019 16:51
Позорно получается у нашего государства:ты заплати за то,что вынужден платить...
-1
И
Ихидна
02.02.2019 19:29
А если я уже почти за всё оплатила вперёд? И не за один месяц?
0
L
Legat
02.02.2019 21:34
Насколько люди тупые. Каждый день какое то новое дно пробивается. 
-2
С
Смит
03.02.2019 17:29
Электрики то че забуксовали)Не спроста там все видать.
0
С
счастливая
03.02.2019 18:38
ну вот с России наконец то полезное слизали, тут мы платим в ЕГРЦ. удобно почти все суммы в одной квитанции. 
-1
М
Мде
04.02.2019 10:01
Сейчас бы пользоваться бумажными квитанциями и платить с комиссиями. 21 век, а такое ощущение, что большинство еще в 20м.п.с. Kaspi кошелек вам в помощь.
0