25 Мая 2017 13:55:00

Одним - снизим, другим - добавим

Увеличить зарплаты горнякам за счет налогов домработниц предложил Радостовец.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Директор республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец предлагает снизить налоговую нагрузку на предприятия и увеличить - на самозанятых. Он считает, что это поможет решить вопрос низких зарплат горняков, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас мы обсуждаем вопрос, нужно ли снизить финансовую нагрузку, потому что в стране есть около 3 миллионов самозанятых людей, которые вообще ни за что не платят. Многие домработницы, строители где-то зарабатывают. Я думаю, что в новом Налоговом кодексе нужно дать возможность государству брать с этих людей хотя бы 50 тысяч в год. Чтобы они хоть что-то платили (...) С зарплаты металлурга, горняка, с предприятия удерживаются огромные суммы, а этот пласт людей вообще не виден в обществе, они прекрасно где-то зарабатывают. Честно говоря, это не справедливо», - поделился он с журналистами в кулуарах международного горно-металлургического конгресса в Астане.

По мнению главы Ассоциации, увеличение зарплат сделает отрасль ГМК, которая ощущает большую нехватку кадров, более привлекательной. Сегодня в этой сфере, включая сервисные компании, работают около миллиона человек.

«Надо дать обществу сигнал, что быть шахтером, металлургом - хорошо, чтобы жены говорили мужьям: иди на шахтера, там нормальные условия. Где вы это услышите? Все говорят: иди юристом, брокером устройся», - добавил Николай Радостовец.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
Lina
25.05.2017 14:15
Нормально придумали, а может быть вот таким вот директорам ,депутатам, зарплату снизить,???? а за счет них повысить тем кто действительно работает и не "языком" а физически и "гробит" свое здоровье в шахтах. А то только и слышно: платить за школу,универы, налоги за отвратительные дороги,за медицину,налоги,штрафы, а отдачи от государства никакой. А домработницы и ИП работают на себя и обеспечивают свое будущее и будущее своих детей,потому что государство не особо заботиться о будущем своего народа.
171
С
Справедливая
25.05.2017 14:15
"Честно говоря, это не справедливо"....конечно не справедливо. Справедливо будет с зар.платы депутата, которая составляет тыщ 900, удерживать 5-10 процентов. Что бы они хоть за что-то платили в этой жизни!!!
122
Б
бегуволосыназад
25.05.2017 14:16
Сильное заявление!
3
У
Утро
25.05.2017 14:17
"Я думаю, что в новом Налоговом кодексе нужно дать возможность государству брать с этих людей хотя бы 50 тысяч в год. Чтобы они хоть что-то платили". Очень интересная формулировка. А кто сказал, что они вообще что-то зарабатывают? Например, домохозяек, это не секрет, содержит семья, чтобы они о ней заботились. Обратите внимание, государство ей пособие по безработице не платит и не собирается. Зато в карман к семье залезть хочет. Ах да, давайте у нас безработные и домохозяйки будут содержать работающих, а не наоборот, как в цивилизованных странах. Похоже, совсем что-то в головах перевернулось. А ничего, что женщина вообще может не работать? Забыли? Почему её муж должен содержать её, детей и ещё государство, которое никому платить не хочет? Совсем руки умыли. Государство платить не в состоянии, а вот безработные и домохозяйки - да. А не заплатят, и что? В тюрьму их посадим? И статью придумаем? Позор!!!
128
7
77
25.05.2017 16:47
Чё к чему? При чём здесь мужья?  Вообще то домохозяйки и домработницы это разные вещи.
-11
У
Утро
25.05.2017 17:05
А кто сказал "домработницы"? Речь о домохозяйках. 
1
Р
Рано
25.05.2017 18:17
вы вообще не образованы иили читать разучились? домработницы, а не домохозяйки. женщины, которые подрабатывают частной уборкой помещений. работают в серую и не платят деньги в бюджет. депутаты много зарабатывают? какой ужас, но их три сотни, а самозанятых в РК миллионы.
-14
У
Утро
25.05.2017 19:19
О необразованности я бы в Вашем случае вообще не заикалась (имею в виду количество ошибок в комментарии - 7; в трёх строчках). А домохозяек публикации, выходящие ранее, как раз относили  к "самозанятым"(наряду с домработницами"). 
6
З
Знаю
25.05.2017 22:04
выходящие ранее? браво, граммар наци.
1
1
12
25.05.2017 18:19
В статье речь о домработницах вообще-то.  При чем тут ваши домохозяйки?
4
Б
Блин
25.05.2017 22:47
Да вот этот Радостовец или как его там, сказал про домработниц вообще то. А откуда вы выкопали домохозяек?
3
Я
Я
25.05.2017 16:59
Даёшь ТОП 100 самых бредовых идей за неделю?
14
3
3**3
25.05.2017 14:19
Встречное предложение. Увеличить зарплату горнякам (и не только) за счет чиновников, выдвигающих подобные абсурдные идеи.
71
R
root
25.05.2017 14:20
Там хорошо, там завалить может за 500 долларов! Вот когда будут платить шахтерам как в Австралии например,  тогда можно сказать, что там хорошо, а 600 долларов, это пособие такое по безработице в развитых странах, вот хоть одну причину по которой там хорошо, назовите!
6
Ш
Шустрик
25.05.2017 14:21
Я раньше от подобных новостей был мягко говоря в шоке. Сейчас смотрю название новости, читаю какую опять «хурму» придумает очередной «деятель», и не удивляюсь! Вот это самое страшное. «Надо дать обществу сигнал, что быть шахтером, металлургом - хорошо, чтобы жены говорили мужьям: иди на шахтера, там нормальные условия....» Мы всем домом, бабами, будем тебе зарплату повышать, через свои налоги!  БРЕД!!!
34
И
Ильяс
25.05.2017 14:23
жены говорят "дай денег больше, и когда зарплата" вот это надо решать. Государство само не хочет заботится, надо содрать с одних чтобы дать другим
3
1
123
25.05.2017 14:29
Чет я не понял, они кого опять за дураков держат?
16
Ф
ФЕЯ
25.05.2017 14:43
А может снизить зарплату у совета директоров в вашей ассоциации ГМК, это такие же предприятие как и все остальные в нашем государстве, мясом то поделитесь у кого капустные листья, вот и будут вам голубцы. Кстати можно предложить своему директору, что б он мне зарплату повысил за счёт домработниц в РК.)))
8
1
123
25.05.2017 15:06
Уважаемый Директор республиканской Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец, а слабо внести предложение в Правительство, чтобы вернули первую, вторую сетку по выходу на пенсию. Конечно не престижно работать шахтером, горняком в 57-63 года, стидеваться не куда и работают, еле таская ноги на работу. Вот если бы шахтеры, горняки, как до 1998 года уходили на пенсию при выработке стажа по сетке, вот тогда бы и были пристижны данные специальности
40
3
319
25.05.2017 15:44
реклама ниже про новый крузак прям в тему
1
7
745
25.05.2017 16:25
-"Дядя коля , вы дурак?"
17
У
Удивленный
25.05.2017 20:59
А если женщина не по своей воле домохозяйка? Не может работать после операции по онкологии, и группу инвалидности сняли чз 3 года после химии, давайте с неё ещё и 50 тысяч слупим, а чё? Радостовца в урановую шахту до 63 лет за такое предложение.
14
М
Матвей
25.05.2017 22:18
Ему 61 , по специальности- экономист, вот и экономит как может. Это ж надо такое выдумать - за народные налоги теперь и горнякам зп повысить. Потом крестьяне на очереди. Он поди не в курсе ,что повышение зп это, прежде всего, качественный менеджмент руководства. Такую прибыльную отрасль садит на гос дотации! Бреееед!
6
Б
Блииин
25.05.2017 22:34
Люди! Что с вами сделалось? Вы читать не умеете? Или не в состоянии понять прочитаное? Второй уже! При чем здесь домохозяйки? Где вы в тексте домохозяек нашли? Для особо одарённых и иже с ними, тех кто плюсует - домохозяйки это женщины, которые сидят дома на содержании мужа и выполняют домашнюю работу. О них речь в статье вообще не идёт. А домработницы это женщины, которые нанимаются в чужой дом выполнять домашнюю работу за деньги. Уборка, готовка и т.д. Чужим люлям. За зарплату. Что здесь непонятного? 
1
Л
Лана
26.05.2017 11:35
Согласна. Но пример изначально не очень удачен и козел отпущения выбран по весьма непонятному принципу. Сколько заработок у домработницы? Уж всяко на два порядка ниже , чем у г-на Радостовца. А еще давайте бабушек налогами обложим, которые подъезды моют за 200тг, молодняк, который ночью фуры разгружает на складах, алкашей, перекапывающих огороды за бутылку, а, да, и не забудьте тех, кто на городских помойках металл собирает и сдает в пункты приема. Чем не самозанятое население? Вот сразу денег в казну привалит. Хотя могу предположить, что личная домработница Радостовца получая приличные по нашим меркам деньги чем-то ему насолила, вот он и решил отомстить по барски.
0
ФБ
Фрекен Бок
25.05.2017 22:36
Себе губу закатайте и за счет этого зарплату своим рабочим увеличьте. Чем вам домработницы-то насолили?
7
1
1961
26.05.2017 13:35
Хорошо придумали, за счет домработниц зарплату поднимать. А не что, что детей с 5 лет в школы отправляют? По расписанию занятия с 9 до 13 часов. Ребенка надо утром увести и в обед забрать. Если нет бабушки или старших детей, то это на  маму ложится. Кому на работе понравится если работник будет бегать в школу, из школы, а потом ребенка после школы надо на работу брать. Где ж она бедная заработает. Она даже на пенсию себе не наскребет. А тут еще и отстегивай горнякам. 
1