04 Декабря 2025 09:27:52

Офтальмологические услуги больше нельзя оплатить с пенсионных накоплений

Поток заявок настолько вырос, что вновь появились риски мошенничества.
14 КОММЕНТАРИЕВ

АО «Отбасы банк» информирует, что прием заявок на оплату офтальмологических услуг за счет единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) через платформу enpf-otbasy.kz будет прекращен с 4 декабря 2025 года.

После приостановления приема заявок по стоматологическим услугам значительно вырос поток обращений на офтальмологию. Если до 15 сентября в среднем в месяц одобрялось около 174 заявок, то после ограничений по стоматологии этот показатель увеличился до 1 264 одобренных заявок в месяц — рост составил более чем в 7 раз.

Одновременно сотрудники банка выявили ряд подозрительных случаев. В частности, поступали заявки от разных клиентов, заключивших договоры с одной и той же офтальмологической клиникой. Однако в предоставленных документах указывались разные адреса клиники в разных городах. Проведенная проверка показала, что по указанным адресам такой клиники нет.

Прекращение приема заявок на офтальмологические услуги связано с тем, что Министерство здравоохранения внесло изменения в Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение, сообщает Отбасы банк. 3 декабря 2025 года был опубликован соответствующий приказ. Данные правила исключают норму по использованию пенсионных денег не только на стоматологические услуги, но и на офтальмологию.

Все заявки, поданные до указанной даты, будут приняты в работу и рассмотрены в установленном порядке.

На текущий момент в банке находится 15 808 заявок по направлению «офтальмология» на общую сумму 13,3 млрд тенге.

Из них:

  • по 5 131 заявке на сумму 4,6 млрд тенге сотрудники банка проводят проверку вложенных документов;
  • по 10 677 заявкам на сумму 8,7 млрд тенге клиентам необходимо дополнительно предоставить подтверждающие документы.

Несмотря на приостановление отдельных направлений, граждане смогут использовать пенсионные излишки на жизненно необходимые и дорогостоящие виды лечения, такие как:

  • лечение орфанных заболеваний;
  • реконструктивные и восстановительные операции;
  • радионуклидная и радиойодтерапия;
  • радиохирургическое лечение;
  • протонная терапия.

Таким образом, стоматология и офтальмология составляют лишь небольшую часть полного перечня медицинских услуг, на которые могут направляться ЕПВ. Программа в целом продолжает работать и помогает тысячам граждан решать важные для здоровья вопросы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
04.12.2025 09:35
С какого буя кого-то должно волновать, куда я вложу свои деньги? В зубы или в глаза. Это мои деньги, и распоряжаться ими тоже должен я. Не много на себя берут некоторые личности?
56
Nick55
Nick55
04.12.2025 09:51
Ну какой вы странный. А чьи же деньги Отбасы банк тогда будет крутить в свою пользу, если мы все свою пенсионку себе на лечение снимем? ))) Мы же отчисляем в этот фонд не для себя, а для банка!!!
32
Pit
Pit
04.12.2025 12:05
А кто вам сказал что это Ваши деньги? У кого оно тот и владеет ими. Вспомните что нам обещали в 98 году? "!Деньги отдадим и делайте что хотите" потом "люди потратят и жить им будет не на что поэтому выдавать будем по чуть чуть". Т.е. по мнению чиновников население страны, в отличии от них, не способно думать и планировать. А теперь деньги НПФ (если они фактически там еще есть) вкладываются в бюджет страны (правда какой неясно) или передаются бизнесу (опять же без гарантий на возврат)
9
Своё мнение
Своё мнение
04.12.2025 09:37
Однако спасибо, за то, что не могу использовать свои же деньги даже на лечение. Почему такая несправедливость, куда катимся ???
38
царь просто царь
царь просто царь
04.12.2025 09:41
Вложить деньги народа в сомнительные предприятия это бизнес .Забрать свои деньги это мошенничество Страна парадоксов
63
Заметки постороннего
Заметки постороннего
04.12.2025 10:01
Так ты же забираешь свои деньги с помощью каких то там мошенников, а не честных чиновников! Им же обидно, да?
25
Жители
Жители
04.12.2025 09:49
Зубки больше делать нельзя, глазки тоже нельзя. Что можно? Ничего нельзя, это не ваши деньги! Ваши это те которые вы успели под подушку в виде нала запрятать. Остальные не ваши. Вот поэтому госуха так и заволновалась сразу.
29
Каб
Каб
04.12.2025 09:55
,вы все как и я не свободные, это обман и иллюзия ...
10
Каб
Каб
04.12.2025 09:57
,потому что если вам не нравится изменение и политика а также экономика, вы не сможете выйти на протесты ( вас просто арестуют)
25
nimandnemo
nimandnemo
04.12.2025 10:12
Уже вносят изменения по запрету использования пенсионных накоплений офтальмологические услуги без обсуждения на портале открытых НПА. Предыдущее изменение по запрету использования на стоматологические услуги выкладывали для обсуждения на портале отрытых НПА, получили 100% голосов против. видимо в этот раз решили не применять по закону обязательную процедуру обсуждения.
28
Georg_kz
Georg_kz
04.12.2025 10:17
Ну т.е. люди резко поздоровЕли зубами и глазами, надо вовремя лавочку прикрыть. Конечно, возможность лечения круто развивает бизнес по данным видам медицины. Имея хорошее зрение и зубы, люди резко улучшают качество жизни, и, глядя друг на друга, появляются всё новые желающие. А денег в казне от этого становится только меньше...
12
Серж бывалый
Серж бывалый
04.12.2025 10:19
А инвестдоход в один процент это не мошенничество со стороны енпф.и вишенка на торте это когда менеджер енпф по итогам года получит премию больше миллиона.
27
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
04.12.2025 12:10
Прикол в том, что 9-10 лет назад при выходе на пенсию 100 % отдавали пенсионные накопления. Принимают лоббированные законы, от которых хорошо группе или горстке лиц и потом народ обвиняют в мошенничестве. По факту каждые месяц лезут в чужой карман работник не дополучает свою зарплату в полном объеме. Было такое, что инвестиционный доход за год был равен "0 "и с меня уже в минус удержали сумму за обслуживание счета.
8
745
745
04.12.2025 13:09
Зато Халык приобрел на 157 млн.тенге акции американской пиццерии,филиала которой даже нет в КЗ!Им можно все с нашими деньгами,а человеку своими средствами распоряжаться нельзя!
9