29 Июня 2022 13:56:43

Ограничить покупку и продажу российского рубля обменными пунктами предложил мажилисмен

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Аманжан Жамалов обратился к правительству с просьбой принять меры для обеспечения стабильности курса тенге к российскому рублю.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Обращаясь с депутатским запросом к главе Нацбанка, мажилисмен напомнил, что после январских событий президент поручал финрегулятору обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

Но сегодня логикой и разумом не понять, что происходит с курсом тенге. Курс рубля укрепился почти до рекордных девяти рублей. За последние три месяца по отношению к тенге рубль подорожал на 50%. Соответственно, подорожал на 50% весь российский импорт. Напомню, Россия - это основной импортер для Казахстана. Половина всего импорта продовольствия приходится на Россию - Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов.

Мажилисмен добавил, что Россия также является ключевым поставщиком строительных материалов, мебели, одежды и обуви.

Для нас крепкий рубль означает рублевую инфляцию на критически важные импортные товары. Недавно Национальный банк выступил с заявлением относительно курса рубля. Цитирую: «Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках, поэтому курс рубль/тенге продолжает расти». Складывается ощущение, что Нацбанк живет в своей параллельной реальности, где рубль еще котируется на мировых рынках. Хочу дать пояснение. Курс национальной валюты стран определяется балансом между экспортом и импортом товаров, услуг и инвестиций. То есть курс рубль/доллар должен определяться торгово-платежным балансом России. Санкции, направленные западными странами на Россию, фактически свели к нулю валютный импорт в Россию. Но в то же время из-за роста цен в первую очередь на энергоносители, экспорт остался прежним и даже вырос. Из-за этого резко вырос курс рубля. Но это квазирыночный курс - Аманжан Жамалов.

Фактически, по словам депутата, на сегодня российский рубль не конвертируемая валюта.

Об этом говорит то, что россияне не могут у себя купить такой «дешевый» доллар из-за ограничений Центрального банка и его политики, поощряющей «выдавливать» клиентов из долларовых депозитов за счет отрицательных ставок, «диких» комиссий за валютные операции и так далее. Плюс ко всему по внешнему долгу России объявлен дефолт. Все это я веду к тому, что курс рубля к доллару – искусственный, условный, то есть квазирыночный. Поэтому и курс рубля к тенге тоже квазирыночный. Мы находимся в едином экономическом пространстве и для нас такая ситуация несет серьезные экономические риски и издержки. Свободное перемещение рублей приводит к тому, что россияне открывают счета в казахстанских банках, обменивают их на тенге, а затем на доллары и выводят за рубеж... В итоге доллары и товары вывозятся, а в Казахстане остаются рубли - Аманжан Жамалов.

В результате, как отметил парламентарий, в отечественных банках второго уровня скопилась большая рублевая масса. Переизбыток рублевой массы подтверждает введение банками комиссии за прием российской валюты на текущий счет и на депозит. Ее размер достигает до 20%.

Обменные пункты продают рубль по сниженному курсу. Если официальный курс рубля - 8,83 тенге, то обменники продают рубли за 7,6 тенге. И непонятно, что делать с этой рублевой массой. Единственное место, где можно использовать рубли, - это Россия. То есть нужно наращивать импорт из России. Но у них у самих сейчас дефицит товаров. Напротив, можно ожидать, что Россия будет наращивать импорт через Казахстан. Тем более курс рубля сейчас очень привлекательный. Складывается парадоксальная ситуация - растет приток рублевой наличности в Казахстан и при этом курс рубля укрепляется. Хотя должно было быть совсем наоборот. Когда предложение одной валюты растет, ее курс должен ослабляться - Аманжан Жамалов.

В связи со сложившейся ситуацией депутат считает необходимым принять ряд мер:

  • ввести ограничения на вывод капитала в долларах или евро для иностранных граждан, конвертирующих рубли в другую валюту;
  • ввести ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами;
  • с учетом особенностей формирования курса рубля на российском рынке принять меры для формирования специального расчетного курса рубля к тенге.

Также министерству финансов, по мнению Жамалова, следует рассмотреть возможность использовать накопленную рублевую массы для досрочного погашения долга правительства и субъектов квазигоссектора, номинированного в российских рублях.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
29.06.2022 14:04
В принципе, все правильно сказано.
4
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
29.06.2022 14:14
Переведите, что там правильно. Мне ежемесячно нужны рубли для отправки студенту. Каким образом ограничения обменников меня коснутся?
128
Pit
Pit
29.06.2022 14:15
НЕ понятно почему до каникул молчал? В гости на север собрался?
44
Жители
Жители
29.06.2022 14:15
То что курс дутый искусственно, это и так понятно. Любой товар на этом вашем рыночке имеет по факту три ценника - условную "свою настоящую цену", цену которую хочет за него продавец, и ту цену, которую за товар реально готовы платить покупатели. Это справедливо и для валют и для любых других товаров\услуг. А когда идет между этими ценами большой перекос, тут то и начинаются веселости вроде раздувания курса или завышения\занижения цены.
15
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 14:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Qwert
Qwert
29.06.2022 22:04
Ну сделай, вот только если Раша перестанет товары поставлять, тут на полках вообще ничего не будет, ВООБЩЕ НИЧЕГО!
28
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 14:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
GGB
GGB
29.06.2022 14:52
fool, это мы закупаем в России товары, а у нас то и взять нечего, сплошная перепродажа
154
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 14:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 14:46
Что здесь Россия покупает, чтоб расчет в тенге вести, кумыс?
140
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
29.06.2022 15:06
Мясник, у них в Башкирии и Татарстане свой кумыс. Башкирский кумыс с мёдом вообще тема)))
68
Крейсер
Крейсер "Москва"
29.06.2022 15:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 15:50
А что есть казахское? Просвети.
95
Крейсер
Крейсер "Москва"
29.06.2022 16:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
29.06.2022 16:28
Еще один недалекий всех отправляет в сторону Шемонаихи. Здесь люди на своей Родине живут, работают, детишек растят. Тебе если надо куда-то уехать, то езжай. Как говорится, попутного ветра.
146
Братка
Братка
29.06.2022 17:06
Так ты ответь, что казахстанское есть что можно в Россию продать?
64
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 21:49
Уран !!!! Да и все остальное не, ты посмотри что добывают в кз и куда и кому это уходит
-23
Qwert
Qwert
29.06.2022 22:14
Только добыча сырья, это убывающая отдача! На ней не разбогатеть. Есть будешь уран? У России свой есть, Россия вообще в сырье не нуждается, это к ней с протянутой рукой придут, как например сейчас, она просто остановила поставки неона, давай, попробуй сделать дешёвые полупроводники без него, и оказывается, что сырье то важнее технологий!))) По данным WNA 2013 года, добыча урана в России составляет 3135 тонн в год (5,26 % от мировой добычи), а российские запасы урана по данным 2015 года составили 507 800 тонн (9 % от мировых запасов).
13
Qwert
Qwert
29.06.2022 23:37
Что ты тут рассказываешь, сахаром элементарно обеспечить не в состоянии! Есть то оно есть, ещё нужны знания и умения, для управления, это объективная потребность в технократической цивилизации, которая никогда с родоплеменным строем не сотыкуется!
45
Братка
Братка
30.06.2022 01:46
А кому принадлежат шахты которых добывается уран и завод где перерабатывается? Прибыль кто получает? Да же если продадут в Россию, кто денежку себе в корман положит? И что будут делать 140 млн россиян с ним вместе с тем что добывается в Казахстане? Зайдя в продуктовый магазин 4аждый день ты видишь что импортирует из России. Пьешь, кушаешь.
4
Лексей
Лексей
30.06.2022 09:41
Весь уран 100% в Китай, как ещё половина ископаемых.
3
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 21:46
-46
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
Кожахметов Кожахмет Кожахметович
29.06.2022 16:23
Тебе не задолбало всех посылать жить в Россию? Поезжай сам в места компактного проживания таких же как ты, если что-то не нравится.
112
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
29.06.2022 16:44
Так это работник временной группы по оказанию содействия по переселению соотечественников в РФ, что на Орджоникидзе. Просто агитирует так, нестандартно.
53
Дио
Дио
29.06.2022 14:48
Все ограничения приведут к теневому рынку как сказал ВВ над ограничениями думают 100 людей а как их обойти думают 10000
70
Просто Аким
Просто Аким
29.06.2022 14:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 15:04
Тенга- её второе имя- стабильность.
-23
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
29.06.2022 22:47
Четко сказано: Нацбанк живет в параллельной реальности. Только непонятно, почему правительство не даст банку установку на такой курс, который понравится людям. Или банк не подчиняется казахстанской власти?
16
толян
толян
29.06.2022 15:08
это последствия многовекторной политики , ох толи еще будет.
80
Кост
Кост
29.06.2022 15:41
Что мешает покупать золото у России и тем самым поднимать свой ЗВР и обеспечивать этим ценность тенге. Золото свободно конвертируется в любую валюту, а в условиях разрушения глобальной экономики это по-моему лучший вариант для хранения. И таким образом, поможем и себе и России, у них снизится цена валюты что даст возможность увеличить объемы продаж, а у нас снизятся цены на продукты питания и другие экспортируемые из России товары, плюс ко всему у многих там живут и учатся дети, а значит дешевый рубль позволит снизить нагрузку на родителей.
54
198
198
29.06.2022 16:04
Золотые слова, поменяйте их деньги, ну как деньги, рубли, на вечные ценности.
-27
Yuriko
Yuriko
29.06.2022 16:09
Покупать золото в России за дорогой рубль? Тогда у нас и золото золотое выйдет. Или вы думаете, они нам его за тенге продавать будут?
-2
198
198
29.06.2022 16:40
Остаться по концовке с вагоном резанной бумаги которая ничего не будет стоить выход тоже ну такой).
9
Кост
Кост
29.06.2022 17:07
Как только количество золота станет в России меньше, это единственное кроме природных ресурсов чем обеспечен рубль как валюта, так цена на него пойдет вниз, что для нас очень даже хорошо. Какие в перспективы от такой схемы на будущее кроме доступности Российской продукции, первое заработок на сером импорте (появление контор которые на этом заработают), второе идет от первого возрастет спрос на услуги логистики и перевозок в целом, третий пункт возможность привлечения специалистов и организаций из РФ к нам (выручка скажем так от Appodeal, Google Play, App Store, Admob, MyTarget, Epic Games, Steam, Game Distibution, Fyber, AdColony, Vungle, IronSource, Applovin, Chartboost, TapJoy, Meta (Facebook), Inmobi, Clever Ads Colution свободно приходит в Казахстан, а это миллиарды процент от которых пойдет в наш бюджет).
-5
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 21:50
Я вот не понимаю золота , какой-то ме ал и на него все ровнЮтся , а зачем он?????? Просто золото же
-21
Qwert
Qwert
29.06.2022 22:19
Курс золотом вообще не обеспечен, почитай, как формируется курс по ямайской системе! Рубль растет к тенге просто по тому, что в КЗ вообще ничего своего нет, вообще ничего! Весь импорт был через Россию, сейчас у тебя машина сломалась например, где ты запчасти будешь брать, через Иран что ли завозить? Поставки все шли через Россию, и машина это просто как пример, все в России покупалось.
20
Лексей
Лексей
29.06.2022 18:08
Унция золота по стоимости привязана к доллару, официальный доллара в РФ 52, так что это очень выгодно для РК сейчас за излишки рублёвой массы купить в РФ золото и укрепить свою нацвалюту, глядишь курс к 5 вернётся и все перекосы уйдут.
26
Yuriko
Yuriko
29.06.2022 16:12
p.s. И почему же вас министром финансов до сих не назначили?...
-25
городской горожанин
городской горожанин
29.06.2022 18:51
Своего золота достаточно, что бы продавать его как валюту, тем самым сбить стоимость зеленых и рубля. Только лишь рудники надо национализировать передать его в госуправление, а не каким то дочкам Дариги и "Самрука"
29
Qwert
Qwert
29.06.2022 22:21
Займешся этим?)))
-6
745
745
29.06.2022 15:59
Нет чтоб признать,что управленцы фиговые и экономисты никакие,сваливают все на Россию.Ну,конечно,всегда Россия и всегда Путин виноваты во всех наших бедах,отсутствие сахара и плохих дорогах!
109
Valtsv123
Valtsv123
29.06.2022 17:33
Тоесть с остальными валютными парами у нас всё в порядке? Опять рубль и Россия во всём виноваты? А то, что доллар скачет как ошпаренный никого не тревожит? А, ну да, это же валюта неприкасаемых. Как же можно подобное предложить по отношению к доллару..... А здесь всё сойдёт. Курс тенге рушится с каждым днём по всем статьям, кто виноват? Да как же кто? Это ж ясно, рубль конечно, это же опять что-то Путин затеял. Пока не знаем что, но точно знаем, что именно он...... Эх, господа вещатели, стыдно и противно слушать подобные умозаключкния. Всегда кто-то виноват в наших бедах, только не мы. Очень удобная позиция..... А главное, в наше время особо не надо ничего доказывать. Главное почаще Россию обвиняй во всём и всё. Кто там будет разбираться....
77
Zorro
Zorro
29.06.2022 18:53
Токаевские приказы никто не исполняет, а тут какое-то предложение от какого-то хз депутата, который очень сведущ, что происходит в банках первого и второго уровня (видать директора банков лично ему докладывают). Очередной высер очередного говорящего рта. И опять Россия у него виновата, как и в том , что в прошлом году казахстанская картошка подорожала, а в этом году сахар. А может хватит уже всех во всем обвинять и просто признать свою тупость и некомпетентность, неумение оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию и перестраиваться, да подать в отставку, освободив места более грамотным и профессиональным? Пенсионер наипервейший кандидат!
32
Sjuk
Sjuk
29.06.2022 18:55
А почему не предложил часть ресурсов продавать за тенге? Страшно наверное. Отнимут недвижимость и деньги в иностранных банках
32
Эйла
Эйла
30.06.2022 01:39
Покупала рубль до скачка по 5,5 тенге (сразу после выступления Путина. Также родственники живут в России, то есть Есть куда послать рубли. Ерунду несёт этот министр). Не заметила, что обменник занизил курс! Сам обменник покупал рубль по 5 тенге!
2
Месный
Месный
30.06.2022 07:36
Паника! У долляр имущих ПАНИКА. Хех ну прям как дети... Долляр не нужен казахстану! Бумаги и своей хватает...
4
Грешник
Грешник
30.06.2022 10:12
А может быть заставить экспортеров Казахстана продавать 80 или хотя бы 50% валютной выручки? Или за такое предложение головёнку открутят?
1
alex 65
alex 65
30.06.2022 10:40
В принципе никто и не сомневался, что вместо мозга у этих чинуш кусок дерьма, а они только это подтверждают в своих статейках, вместо того чтобы хоть как то восстанавливать сельское хозяйство и производство, Лукашенко кто бы и как бы не склонял, но у них есть всё, еще и на экспорт отправляют в понтовый казахстан, и курс белорусского рубля к доллару равен 3 белорусским рублям,вот там в действии и мозги и люди, а не тупые казахские понты!!!
3