20 Ноября 2025 13:03:15

Олжас Бектенов: "Государство не будет содержать тех, кто может работать"

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания Сената прокомментировал вопрос депутата Султанбека Макежанова по оптимизации бюджетных расходов.
4 КОММЕНТАРИЯ

Олжас Бектенов сообщил, что в рамках формирования бюджета на предстоящий трехлетний период базовые расходы были сокращены с 15% до 12%. При этом серьезная нагрузка на бюджет сохраняется в социальной сфере. По словам Премьер-министра, социальные пособия и различные меры поддержки составляют порядка 60% от общего объема государственного бюджета.

- В  республиканском бюджете в течение долгого времени эти расходы составляли свыше 40%. При формировании бюджета на трехлетку нам удалось эту цифру снизить до 38%, но задел еще большой есть. И мы эту работу будем проводить. 

Социальную поддержку от государства будут получать только граждане, которые не имеют по различным объективным факторам возможности работать и сами себя обеспечивать. Тот человек, который может работать, он должен работать. Государство его содержать не должно и не будет, — отметил Олжас Бектенов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
20.11.2025 14:18
Сами развели иждивенцев, а теперь не знаете что с ними делать.
14
Заметки постороннего
Заметки постороннего
20.11.2025 14:26
Социального государство Казахстан не может быть социальным государством. Все началось ещё в 90х, властные лица поняли, что они должны как то делиться со своими менее удачливыми сородичами, что бы те не бузили и не мешали «пилить». Вот эта «дележка» и послужила основой «социального государства» со всеми, в том числе и озвученными премьер-министром родимыми пятнами. Просто сейчас социальное государство есть, а денег на него нет, халява то давно закончилась, надо снова продавать чего-нибудь ненужное.
3
198
198
20.11.2025 14:30
Забрать у бедных и отдать полицаям на машинки, это теперь называется "оптимизацией бюджетных расходов", ясно понятно.
13
Citizens
Citizens
20.11.2025 15:00
почему содержат бестолковых чиновников дармоедов?! у нас в ВКО столько полиции что кошмар! куда столько?! на каждого по 2 патрульного автомобиля наверное уже приходится.. недавно кучу привезли!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии