17 Января 2023 15:12:00

Оно известно всему миру: министр нацэкономики высказался о качестве казахстанского мяса

На брифинге в правительстве после заседания журналисты поинтересовались у министра национальной экономики Алибека Куантырова по поводу прекращения работы McDonald's в Казахстане.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Министр подчеркнул, что уход McDonald's с казахстанского рынка не говорит о плохом качестве местного мяса.

Сеть питания "Вкусно – и точка" отправила заявку на регистрацию в Минюст Казахстана

"Казахи фастфуд не употребляли, и не было таких стандартов, которые сейчас в мире есть - по структуре, по волокнам, по жирности. Дело не в качестве казахстанских мясообрабатывающих компаний, а в том, что они не были специализированы конкретно под McDonald's. Что касается качества нашего мяса, оно всему миру известно: даже японцы экспортируют из Казахстана конину", - сказал Куантыров.

Напомним, что еще в ноябре 2022 года из-за ограничений в местных поставках McDonald's в Казахстане (ТОО Food Solutions KZ) приостановил свою работу.

В начале этого года, 5 января, пресс-служба компании сообщила, что сеть ресторанов быстрого обслуживания под управлением ТОО Food Solutions KZ прекращает работу под брендом McDonald's в Казахстане из-за ограничений в поставках.

Накануне стало известно, что российская компания ООО "Система ПБО", владеющая сетью ресторанов "Вкусно – и точка", подала заявку на регистрацию своего товарного знака в Казахстане. Ранее компания отрицала возможность распространения на казахстанский рынок, поскольку по условиям соглашения она не могла находиться в стране, где действовал McDonald's.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.01.2023 15:45
Эх, накормить бы этого министра местным мясом. Печень животных "нафарширована" эхинококком. Бруцеллез. А на юге ящур.
19
Les3
Les3
17.01.2023 16:06
Он говорит про мясо в контексте Макдональдса, то есть про то, что у нас есть крупные промышленные животноводческие предприятия, где налажен контроль качества и т.п. их продукция у нас продается в специальной вакуумной упаковке и с ценой, что с другим не перепутаешь ) в нашем Метро точно продают.
-10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.01.2023 15:48
А кто его проверяет тут качество мяса........
0
796
796
17.01.2023 15:50
"даже японцы экспортируют из Казахстана конину" - это он сейчас про какую конину? Которую казахстан импортирует из России?))) Прикольно, это как с машинами, приехали из за бугра и стали мейд ин казахстан)))) Так же и с кониной, которой у нас для себя не хватает, не то что бы для какого то экспорта. По качеству соглашусь, что содержится в мясо макдональдса одному богу известно, ибо себестоимость у него дико подозрительная для настоящего мяса
39
Кост
Кост
17.01.2023 17:44
У нас такая ситуация сложилась не потому что мало выращивают, а потому что кто-то очень предприимчивый продает за рубеж игнорируя местный рынок, и такая ситуация с зерном, в начале продается все забугор, потом от туда уже подороже сами покупаем, причем свое же зерно иногда. Связано это с тем что там больше денег предлагают. на момент сбора урожая цена не очень высокая на местном рынке, а вот когда кончается зерно и другие товары цена растет. Далее нужно учитывать что Европа и США печатают свои валюты без привязки к золоту или другим валютам. а так как могут их печатать без привязки к золоту это позволяет печатать сколько угодно. У нас же курс и цены привязаны к вечнозеленому, что означает когда не хватает денег у США и избранных стран, они себе в долг выпускают новых долларов, цена доллара падает, а вместе с ним и тенге, но так как хозяева доллара на полученную массу у нас покупают все что хотят, у них инфляция относительно, не высокая. И это начиная от нефти которой сами же и владеют заканчивая этим самым мясом. Далее влияние инфляции на население США и Европейских стран при высоких зарплатах по сравнению с другими странами не сильно заметно для населения, так как если цена за килограмм мяса подымется в США с 5-6 долларов до 7-8 то особо это на благополучии не отразится, у нас же при таком подъеме сильно падает покупательская способность населения. И получается что местным производителям выгоднее продавать дороже на другие рынки. А мы остаемся не удел. Но если кто-то подумает что можно этому препятствовать торговыми пошлинами и.т.д. то спешу расстроить, Казахстан находясь в ВТО и других торговых соглашениях не имеет на это право. Более того все кто пытался перечить этой системе плохо заканчивали, а то есть в водились санкции или вовсе оказывалось что правительство не демократично и его нужно убрать. Учитывая риски для элиты страны, а также для самого населения я думаю что менять ситуацию никто не будет.
23
796
796
18.01.2023 08:45
ну так сами же напросились в ВТО. Я бы сказал даже смирились со многими грабительскими для страны условиями вступления. Глупо было не подозревать глобальные последствия вступления
4
бармалей
бармалей
17.01.2023 17:01
Правильно мясо стало не вкусное. Потому что пмчкают скотина витаминами роста или еще чем не за качество мяса борются а за количество кг. Наращивают мышечную массу а о качестве и вкусе думать перестали.
11
_2000
_2000
17.01.2023 22:32
Кто сможет объяснить МИНИСТРУ разницу между экспортом и импортом? Или надо депортировать японцев, чтобы они не экспортировали конину?
8
Туран 789
Туран 789
18.01.2023 01:08
Зачем это рашка опять со своим вкусно лезет в РК,? У нас своих нет или что? Ау бизнесмены Казахстана вы почему как лашпеки пускаете всякие светофоры магнум и бог невесть какую фигню на наши рынки?? Не надо рашкины нам отреб..ю, пускай у себя фастфуд пихают, казахами этого не надо, хватает донерных и кафетериев
-12