09 Ноября 2015 11:35:00

Особой роли не играет

Глава МСХ призывает не политизировать вопрос повышения цен на хлеб.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков в понедельник призвал депутатов парламента не политизировать вопрос повышения цен на хлеб в стране.

"Мы не должны политизировать этот вопрос, это чисто экономического характера вопрос — и мы должны прекратить эту полемику. Да, где нужно, слоям населения нужно адресно помочь. Вот такая позиция наша", — сказал Мамытбеков в ходе правительственного часа в мажилисе.

Он отметил, что в настоящее время хлеб в потребительской корзине казахстанцев уже не играет такой большой роли, как в советское время. "У нас норма потребления хлеба не пересматривалась с советских времен. И она заложена 120 кг пшеницы на одного человека. Но на самом деле, реально, мы просчитывали это на примере 2010 и 2012 годов, когда была жесточайшая засуха, и удешевление происходило только за счет ресурсов Продкорпорации, наша страна для потребительских целей, для хлеба, требует всего 1 миллион тонн, а не 2,4 миллиона тонн, как по нормам положено", — подчеркнул министр.

По его оценке, в настоящее время казахстанцы "на транспортные расходы, на троллейбус, на автобус тратят больше, чем на хлеб".

"Удешевление хлеба и регулирование, регулярное вмешательство государства в этот рынок привело к тому, что во всех городах у нас существуют старые советские хлебокомбинаты и нет новых инвестиций, нет новых технологий. И наша лучшая в мире пшеница превращается в не очень вкусный хлеб, к сожалению, из-за того, что технологии не внедряются. Нет конкуренции, туда не идут новые инвестиции, потому что нормальный инвестор, зная, когда государство в нужный момент всегда ему выкрутит руки, заставит правдами — неправдами держать цены", — продолжил Мамытбеков.

Помимо этого, по его оценке, переход от регулирования цен на хлеб к адресной помощи позволит государству экономить значительные средства. "Ежегодно правительство в среднем сейчас за последние 5-6 лет тратило на снижение цен на хлеб I сорта, булки 600 граммовой, в размере около 6-8 миллиардов тенге, в некоторые годы эти объемы доходили до 12-15 миллиардов тенге… но хлеб мы удешевляем как для богатых, так и для бедных. Это государству обходится довольно дорого, потому что расчет министерства труда и социальной защиты показал, что, если удешевлять хлеб только для нужных адресных групп, то цена вопроса будет стоить всего 1,5 миллиарда тенге", — подчеркнул глава МСХ.

Помимо этого, по его словам, механизм сдерживания цен на хлеб "очень сложный и коррупциогенный". "Удешевляется он (хлеб) на уровне местного бюджета, но удешевленная мука, пшеница попадает ли она точно по адресу? Потому что нередко до нас доходят сигналы, что удешевленная мука появлялась на рынке. Кто супермаржу эту получал за счет бюджета? Непонятно! Почему мы должны допускать это? Непонятно", — констатировал Мамытбеков.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
09.11.2015 11:56
Голосуем.Какой хлеб в У-Ка вы считаете самым вкусным.Внизу плюсуйте за один из вариантов.
3
Б
Бобер
09.11.2015 11:58
Элит
41
Б
Бобер
09.11.2015 11:59
Аэропорт
4
Б
Бобер
09.11.2015 11:59
Фрэшмаркет
-2
Б
Бобер
09.11.2015 11:59
Межебицкий
-25
7
7.62
09.11.2015 12:04
Испеченный в хлебопечке или самостоятельно
62
T
tatochka
09.11.2015 12:09
который в  адк пекут самый вкусный на мой взгляд
34
С
саша
09.11.2015 12:28
Литовский
6
К
Кгб
09.11.2015 12:41
Батоны вкуснее
1
Г
горожанин
09.11.2015 13:08
Нива
-7
Х
Хз
09.11.2015 13:31
А заводской?
9
Т
Тот-же
09.11.2015 14:28
Кстати, народ, кто знает, тот который заводским называется, на каком хлебозаводе его пекут?
0
А
Александр
09.11.2015 16:54
Межебицкий и АДК
-2
Б
Бобер
09.11.2015 12:00
Аксай-нан
-12
П
ппц
09.11.2015 12:02
По его оценке, в настоящее время казахстанцы "на транспортные расходы, на троллейбус, на автобус тратят больше, чем на хлеб". Ппц
0
PB
Polar Bear
09.11.2015 13:52
А что ППЦ то, 20 дней в месяц на работу на автобусе, туда и обратно без пересадок - 150 тгдень или 3000 в месяц. Булка хлеба, возьмем цену 70 тг, раз в 2 дня - 1050 в месяц, если каждый день по булке - 2100. Так что думайте, прежде чем говорить.
0
П
Почемучка
09.11.2015 14:01
Так вы то что предлагаете? Уровнять стоимость булки хлеба с ценой за проезд без пересадок? Почему наши "счетоводы", экономисты, финансисты в верхах всегда сравнивают что-то с чем-то, и не могут аргументировано объяснить? Или аргументов не хватает, или ума, третьего не дано!
10
П
ПроходимецЪ
09.11.2015 12:02
Да точно, никакой роли не играет, потому что подорожало ВСЕ! Последние 2 месяца зарплаты перестало хватать даже на еду, при достаточно неплохом доходе. Скоро даже на хлеб с водой не хватит.
15
Р
Риддер
09.11.2015 12:05
Говорят, что хлеб должен подорожать с Нового Года!?  Хлеб был белый от 55 до 65 тенге за 500 граммовую булку, а сейчас от 70 тенге и выше. Чёрный был по 70 тенге за 400 граммовую булку, теперь от 90 тенге и выше. А после Нового года, сколько будет стоить хлеб?    
5
И
ии
09.11.2015 12:07
вообще хлеб не ем... 
1
Ф
Фея
09.11.2015 12:10
Была в России в Белоруссии, наш хлеб самый вкусный.
8
1
12345
09.11.2015 17:14
ой не знаю не знаю...живу в Калуге уже год,тут выбор вкусного белого хлеба огромный, не сравнится с Ука и Зырновском. В Ука только хлебозаводской норм был,а в Зыряновске вообще сейчас никакого вкусного нет..
1
К
Каzа
09.11.2015 19:45
Хайрюзовский 2 сорт у них вкусный. Мы как оттуда едем, обязательно пару булок берем себе. А так, дома муж хлеб печет.
1
В
Водоканал
09.11.2015 12:12
Ешь- вода, пей- вода,ср..ть не будешь никогда...
32
Х
ххх
09.11.2015 12:24
стали печь сами
7
П
Почемучка
09.11.2015 14:03
Да здравствует  вновь беспросветное прошлое! Возвращаемся в 90-ые!
5
НР
не равнодушный
09.11.2015 12:30
Совсем обарзели "особой роли не играет". Кому очень играет а кому и не играет вовсе. Отпустите все цены как и тенге в свободное плавание - тогда и ненадо будет извеваться да пустословить. Да чего там Казахстан в свободное плавание. А то чиновники берут взятки, залазят в казну миллиардами - наказание штраф. НАРОД - шоколадка - тюрьма ! Мы даже не катимся - уже докатились. Нам диктуют какие и как отмечать праздники, что играет роль-а что не играет, когда затянуть пояса да умерить аппетиты.А ведь Мы живем на недрах.Господа чиновники займитесь своими непосредственными обязанностями , а не распределением ролей для народа !
47
Х
ххх
09.11.2015 12:31
А так дорожает все.Но вы на это не обращайте внимание,нам ведь так говорят,зарплаты у нас огоо какие!. Нас е...т а мы крепчаем !!! Алга 2050,это курс $
15
Г
горожанин
09.11.2015 13:07
Когда нефть кончится (примерно в тех годах...), нам сильно повезет, если курс будет 2050 тенгушек за доллар.
1
Г
Горняк
09.11.2015 14:19
Самый качественный и вкусный хлеб, булочки и др. в ИП "Межебицкого" вот уже 3года только там покупаю. До этого всех препробовал: Аэропорт, Аксай-нан, Нива, Элит и др. они хуже. Я не лоббирую их хлеб он на самом деле лучше других и цена не высокая.
-12
Я
яршят
09.11.2015 14:23
Всё наше правительство не имеет даже смутного представления о жизни народа. Даже разные слои населения имеют весьма размытое представление о жизни других слоёв. Вот и получается, что страной упрвлаяют некомпетентные люди. Это как грузчика поставить на работу бухгалтера. Или биолог будет высчитывать эклиптику.
5
LA
Lisa Alisa
09.11.2015 14:27
смотрю на последние изменения и все вопрос меня мучает: "А чтож сразу рабство не введут, стесняются что ли?"
15
П
патриот
09.11.2015 18:27
Не могут....,потому что америкосы...и запад не поймут....такой новый демократический строй..., а так бы уже официально....было...вассалы...и рабы..
2
Т
Трахтенберг
09.11.2015 14:47
Цена булки хлеба должна быть не дешевле проезда на общественном транспорте. 100 тенге.
-6
N
Nik
09.11.2015 15:52
Это в Израиле так?
2
1
111
09.11.2015 17:01
Самый вкусный хлеб во Фреше. После работы всегда берем там. Только там всегда очередь. Пусть вечером вторую кассу откроют.
5
C
CRF
10.11.2015 14:15
"И наша лучшая в мире пшеница превращается в не очень вкусный хлеб, к сожалению, из-за того, что технологии не внедряются"это что за бред?  значит, в советское время по тем же технологиям пекли вкусные хлеб и булочки с батонами на хлебозаводах, а теперь технологии не позволяют? с каких пор в выпечке хлеба нужны супер пупер новейшие технологии? кстати, самый вкусный хлеб, который я ел, пекла бабушка в русской печке, какие там технологии могут быть? опять тупые отмазки лепят
1
Н
Наталья