09 Июня 2015 11:03:00

Отчитаться перед всеми

В РК предложили обязать работодателей проводить отчетные встречи с трудовыми коллективами.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Обязательные полугодичные отчеты работодателей перед трудовыми коллективами о проводимой работе и экономическом состоянии предприятий планируют ввести в Казахстане. Об этом в ходе международной научно-практической конференции на тему: «Разрешение коллективных трудовых споров. Опыт т перспективы» сообщил председатель Федерации профсоюзов РК Абильгази Кусаинов, передает корреспондент BNews.kz.

«Дело в том, что мы понимаем, сегодня 180 тысяч предприятий на территории республики, не мало, в том числе, работодателей, возраст которых составляет 30 лет. У них не хватает практики работы, в особенности в трудовых коллективах. Исходя из этого, мы вносили и наши решения приняты на заседании трехсторонней комиссии правительства, работодатель и профсоюзы вносили предложения, чтобы работодатели один раз в полгода отчитывались перед трудовыми коллективами, перед рабочим классом о той работе, которую они сегодня проводят в плане экономического состояния предприятия. Чтобы люди заранее знали ситуацию, которая разворачивается на этом предприятии», - пояснил А.Кусаинов.

Кроме того председатель отметил, что на данный момент в стране создан центр обучения, исследований и конфликтов, где профсоюзные лидеры обучаются основам урегулирования и ведения переговоров, и также планируется, что на базе центра будут обучаться и работодатели.

«Начиная с осени прошлого года по сегодняшний день, в трехстороннем формате правительство, работодатели и профсоюзы подписали более 60 тысяч соглашений. При этом профсоюзы внесли в этот документ шесть статей трудового кодекса, где мы защищаем права работников. То есть, в случае сокращения рабочей недели, рабочего дня, уменьшения заработной платы до 50% - все эти процедуры должны проходить с учетом статей трудового кодекса», - сообщил председатель Федерации профсоюзов РК.

По его словам на сегодняшний день задача профсоюзов рассмотреть новые подходы в направлении разрешения трудовых конфликтов и споров. Он отмечает, что сегодня все трудовые конфликты имевшие место в Казахстане разрешены, и только за прошлый год с проблемных предприятий были возвращены 1,5 млрд тенге в виде заработной платы.

«Сегодня очень оперативно рассматриваются любые трудовые конфликты, ибо сегодня по новому закону, новыми функциями наделены наши территориальные органы. Главная их функция это разрешение трудовых споров и конфликтов, то чего раньше не было», - отметил А.Кусаинов.

Также он добавил, что в переговорный процесс для разрешения трудовых конфликтов наравне с предприятиями подключаются территориальные органы федерации профсоюзов РК. А также в каждой области созданы трехсторонние комиссии, которые также рассматривают причины трудового конфликта.


Айгерим ТУКУШЕВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
09.06.2015 11:26
... а что, есть такие смельчаки, которые могут вызвать своего начальника "на ковёр"?!...
1
А
Аноним
09.06.2015 11:52
Даешь анонимное тестирование трудовых коллективов с передачей результатов тестирования в Департамент труда и социальной занятости, а также в Прокуратуру, вот тогда будут результаты отчетных встреч
4
НП
Не поможет
09.06.2015 22:04
Анонимное тестирование это конечно хорошо, только у нас народ такой, что и там врать будут что все хорошо со словами вдруг по почерку узнают и уволят недовольных.Сталкивался с таким случаем: рабочие жаловались начальнику участка одной ТОО, мол маленькая зарплата у нас, вы нас обманываете, работы делаем много (зарплата сдельная). Начальник постоянно поднимал вопрос и вот на встрече директора с коллективом, начальник вновь поднимает данный вопрос, а рабочие все хором говорят нас все устраивает, получается начальник в глазах директора г...но, а они все белые и пушистые. На следующий день рабочие опять начинают ныть что у них ЗП маленькая.
1
Д
Дедуля
09.06.2015 12:13
в том числе, работодателей, возраст которых составляет 30 лет. У них не хватает практики работы, в особенности в трудовых коллективах.)))) Так такие сидят и на  Казпочте и на других предприятиях государственных по чьей то протекции))) И получают миллионы)
7
П
печалька
09.06.2015 13:47
так и видится картинка.работадатель: ну ,что ,рабы? кто чем недоволен?  серьёзно, они,эти инициаторы, представляют ,в какое время живут?
0
КТ
Как-то так...
09.06.2015 15:49
Комментарий пользователя: Как-то так...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии