11 Января 2023 19:32:00

Отказаться от искусственного сдерживания цен призывает депутат

Пора отказаться от искусственного сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, считает депутат мажилиса Ерлан Барлыбаев.
16 КОММЕНТАРИЕВ

С предложением он выступил на коллегии министерства торговли и интеграции, передаёт BaigeNews.kz.

"Я считаю, нужно отказаться от изжившей себя практики сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно предоставлять АСП. Посчитайте, какая армия людей высвободится, которая мониторит цены. И потом, если мы в рыночной экономике, надо быть до конца в рыночной экономике. На практике это как происходит? Я сам был в бизнесе. Чтобы сдержать цены, акиматы приглашают предпринимателей, заключают с ними меморандумы о неподнятии цен. В конечном итоге предприниматель снижает цену на сырьё, страдает крестьянин, у которого и так не хватает денег, и он не может получить прибыль и пустить её в развитие", - сказал депутат. 

По его мнению, важно направить силы на повышение доходов населения. Тогда непродуктовая инфляция не будет сильно на них отражаться. 

"Казахстан строит рыночную экономику, так давайте придерживаться рыночных методов регулирования. В сельском хозяйстве регулирование должно быть за счёт выплаты субсидий и за счёт таможенных пошлин. Никаких квот и запрета на экспорт определённой продукции быть не должно. В июле прошлого года были введены квоты на сельхозпродукцию, открылись они в октябре. Это привело к коллапсу. Сейчас вагонов нет, цена упала. Когда цена была высокой, были ограничения по выводу. Поэтому сельхозтоваропроизводители сейчас резонно возмущаются", - добавил Ерлан Барлыбаев.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Любопытный
Любопытный
11.01.2023 19:39
Может сначала всё таки повысить реальные доходы населения, а потом принимать такие законы?
112
Kulager
Kulager
11.01.2023 22:02
значит бизнес переписал на родственников, а сам во власть - проталкивать нужные для себя решения и горлопанить.
129
Дитя ТВ .....
Дитя ТВ .....
11.01.2023 19:47
Пора отказаться от этого правительства!
124
EWQEN
EWQEN
11.01.2023 20:04
Пора отказаться от депутатов. Вот где действительно много денег освободится
185
DDD
DDD
11.01.2023 20:06
Пора отказаться от сдерживания цен, дальше откажутся от выплат пособий, пенсий, социальных выплат и льгот на лекарства и т.д. А может пора отказаться от такого тупого правительства и депутатов?
155
Морячок
Морячок
11.01.2023 20:40
Казахстан строит рыночную экономику... Дальше можно не читать.
73
vals
vals
11.01.2023 20:54
Нужно депутатам назначить зарплату на уровне средней по стране. Может тогда они думать начнут о проблемах населения?!
146
Братка
Братка
11.01.2023 22:10
Выскажу свое мнение, глупо пытаться повысить доход. Так как перед повышением дохода, всегда спереди идёт инфляция. Лучше всего будет стабилизация цен. Как в Европе и Америке, ОАЭ инфляция 1-6%. Но как, в старание, где процветает монополизм? Все ключевые товары монопализированы, отсутствие конкуренции. Вспомним про сахар. Но не будем ходить далеко, социально значимые товары. Как можно отказаться от стабилизации цен если нет полного цикла производства? Упаковка привозная, 4орма привозные, оборудование привозное, семена привозные, яйца для циплят привозные. Наглядный пример, высокая инфляция из за скачка рубля. Если откажутся, в стране будет хаос пока не наладят импортощамещение.
50
Месный
Месный
11.01.2023 22:48
Пора депутату, он же народный избранник, платить народную зарплату. И вообще... он че с дуба рухнул?
70
796
796
11.01.2023 22:52
Слушай дружок, мне плевать сколько там ртов кормится с этого, главное чтобы хоть какие то продукты были по адекватным ценам для всех. А АСП это для узкого круга лиц, остальные по бороде. А с хрена ли? Чем остальные граждане кз хуже? Те деньги которые вы типо сэкономите нам все равно не достанутся, так хоть пускай идут на сдерживание цен для всех
71
Pit
Pit
12.01.2023 05:33
АСП платят с моих налогов. Т.е. я оплачиваю тех кто не может или не хочет заработать достаточно. Крестьянин получает субсидии, МСБ освобождают от налогов, гос службе+ ментвм+врачам+учителям добвлят з/пл (и не не маленько а за два года в 2-2,5 раза увеличивается з/пл), контроля за маржой в тоговле и перекупу нет абсолютно и теперь отпускать цены? Был "ну очень умный" премьер у Ельцина, который в начале 90-х говорил что рынок за два месяца все отрегулирует, а что получилось? Депутат просит разрешить торгашам наживаться в безмерных количествах, а ссылается на производителя. Слабо базаром заняться? Кормится с торговли? Вводите 90% налог на сверх прибыль ( свыше 20%) и отпускайте цены, да кстати пора базарах вводить кассовые аппараты. По сегодняшнему дню цены не такие уж крутые.
30
Валера
Валера
12.01.2023 07:32
Депутата необходимо лишить мандата, и пинком спустить с лесницы....
45
маклер
маклер
12.01.2023 09:37
Сдерживание цен только на словах чиновников и депутатов, тех госслужащих которые якобы контролируют цены нужно сократить, депутатам, акимам, членам правительства установить зарплату среднюю по стране. Хватит нам кормить дармоедов, так как сама экономическая ситуация показывает их никчемность.
26
злой дядька
злой дядька
12.01.2023 09:57
всех упырей в правительсте на каторгку надо
20
DeLorean
DeLorean
12.01.2023 12:08
Депутатов на минималку бы посадить.
15
геша
геша
13.01.2023 17:22
предлагаю урезать зарплату депутатом до средней по Казахстану!!!!!! сколько там средняя 270 штук?
1
геша
геша
13.01.2023 17:22
и потом посмотрим как он будет говорить про цены!
0