04 Марта 2016 12:40:00

Отходы – в доходы

Зола и шлак Усть-Каменогорской ТЭЦ станут бухтарминским цементом.
15 КОММЕНТАРИЕВ

УКТЭЦ начала сотрудничество с Бухтарминской цементной компанией (БЦК) по опытному использованию золы, оставшейся после сжигания угля, для производства цемента. Около 100 тонн золы и шлака были отправлены для проведения испытаний.

- Лабораторные испытания показали, что эти отходы соответствуют всем нормам радиоактивной безопасности и могут быть использованы для приготовления сырьевого шлама в качестве частичного заменителя глины для производства цемента, - сообщили в пресс-службе УК ТЭЦ.

- На действующем золошлакоотвале УКТЭЦ находится около полутора млн. тонн отходов золы и шлака. Это прекрасный строительный материал, и мы будем рады сотрудничеству с БЦК и другими строительными организациями по вторичному использованию данного материала для развития экономики региона., - отметил директор по ремонтам УКТЭЦ Токтар Актайлаков.

Запущен пилотный проект, который, как ожидают его участники, должен подтвердить техническую возможность и экономическую обоснованность применения золошлакоотходов для производства цемента. В случае положительного результата данный опыт может быть применен и в других регионах Казахстана.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
MXX
04.03.2016 12:45
Мало верится, что этот компонент безопасен нормам радиоактивной безопасности! То как они проверяют, мы видим, и в городе у нас все экологически прекрасно и проблем нет!!!  Не покупайте больше цемент БЦК!
33
ГО
гиена огненная
04.03.2016 14:25
Начнём с того, что сама УК ТЭЦ и весь восточный регион используют "безопасный" уголь с разреза Каражира, расположенного на территории бывшего Сем-ского полигона. Последствия запредельного содержания серы в этом угле мы и так ежедневно ощущаем. А сейчас ещё и радиоактивный цемент в дело пойдёт.
5
3
3456346
04.03.2016 16:07
"запредельного содержания серы в этом угле мы и так ежедневно ощущаем." ну и сколько же по Вашим ощущениям там процентиков серы в рабочей массе 1 кг топлива получается?
-9
С
Сергей
04.03.2016 18:15
Конечно экономически выгодно! Бадяжить все подряд всегда было выгодно.Они гонят вообще цемент бадяжить и как потом в нашей сейсмо зоне строить из него. Я наверное не буду покупать бухтарминский буду брать искитимский он еще и дешевле!
0
Ж
Житель
04.03.2016 20:06
Ребята, ну как можно говорить о чем-то, чего сами не понимаете? Что значит подяжить цемент? Есть разные марки цемента, для информации - наиболее стойкими считаются как раз цементы с добавками. Бухтарминский цементный завод в свое время был источников цемента для строительства Медео и Бухтарминской ГЭС благодаря своим стойким маркам цемента. Для таких марок цемента добавляют добавки, не одно десятилетие добавляют металлургические шлаки (отходы), добавляют золу от котельной поселка Новая Бухтарма, теперь будут еще использовать золу нашей ТЭЦ. Зола ТЭЦ мелкодисперсная и придает активность для схватывания. Чего ворчим то? Вы этот вид цемента даже не увидите, потому что он дороже и требуется не для работ на даче. Завод увеличивает производство более качественного цемента, при этом решается проблема хранения золы в нашем городе, а мы ноем? Давайте по-другому сделаем, пусть завод продолжает выпускать мало высококачественного цемента, а в нашем городе скапливается отходы золы. Только через несколько лет накопитель переполнится и чтобы качать золу куда-нибудь за город - ТЭЦ поднимет значительно тарифы. Такой вариант лучше?
24
А
антонха
04.03.2016 20:25
Если Вы не знали в искитиме такой же шлак они официально указывают. А откуда ОН ???
2
В
ВВ
04.03.2016 13:34
Ну всё, теперь и Бухтарме придёт полный капец. Экономическая обоснованность прежде всего. Новый день - новые новости. Уже даже и не удивляет ничего. 
1
E
Elech
04.03.2016 15:05
Да там цем.завод всегда травил поселок, особенно в конце месяца когда план гнали.
-1
А
АФГАН
04.03.2016 15:47
Будут бадяжить цемент 100 пудова
-5
Л
Леха
04.03.2016 17:49
Все верно сказал! не знаю почему тебе минусы ставят) У бухтарминского цемента высокая активность и чтобы ее снизить марку цемента будут добавлять золу.
-3
М
Мебельщик
04.03.2016 19:56
Настряпают шлакоблоков и в Астану, на ЭКСПО..
-2
N
Ni-cola
05.03.2016 12:24
В советское время в Бухтарминский цемент не добовляли шлак с ТЭЦ - это нарушение технологии. Но если бы шлак повышал крепость цемента, то советские инженеры добавляли бы шлак в цемент.Но сейчас главное деньги - одноразовая посуда, одноразовые дома...
0
Л
Леха
05.03.2016 12:46
шлак с золой не путайте. СНиП откройте и читайте!
2
В
в
05.03.2016 14:49
Диванные эксперты как вы надоели тут что вам не новость то все плохо, ж оторвите и улучшите свою жизнь.....
0
Н
ник
05.03.2016 15:07
вот че китайцы приезжали , золотишко будут добывать, молодцы все завуалировали .
-1