18 Января 2016 13:33:00

Ожидается жестокая конкуренция

Казахстан может потерять долю нефтяного рынка из-за снятий санкций с Ирана.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Помимо снижения цен на нефть, снятие санкций с Ирана может привести к потери доли нефтяного рынка для Казахстана. Об этом в интервью Zakon.kz рассказал эксперт нефтегазового сектора Сергей Смирнов.

Он отметил, что теперь ожидается «очень жесткая конкуренция»:

- Это приведет к падению цен на нефть. А основные поставки Казахстана они наряду с Китаем идут все-таки в Европу. А туда еще внедряется, кроме Ирана, Саудовская Аравия. То есть там очень жесткая конкуренция будет, я думаю, что и Иран, и Саудовская Аравия будут туда по демпинговым ценам поставлять нефть. И это может привести к тому, что и Россия, и Казахстан, как основные поставщики, могут потерять долю рынка, - рассказал Сергей Смирнов.

Отвечая на вопрос, насколько велика будет потеря, аналитик отметил, что все зависит от цен:

- Это сложно сказать, это зависит от того, по каким ценам все-таки сможет поставлять Казахстан сырье в Европу. Потому что, насколько я знаю, самая дешевая у нас нефть на Тенгизе, где-то 25$ за баррель. Остальная нефть дорогая. Про Кашаган вообще говорить нечего, потому что там себестоимость около 100$ за баррель, - пояснил эксперт.

В то же время, полагает эксперт, чтобы нарастить экспорт, Ирану потребуется время:

- (…)Ирану для того, чтобы увеличить добычу, нужны инвестиции. Сейчас санкции сняты, туда могут прийти европейские инвесторы. На это все равно потребуется несколько лет для того, чтобы эти деньги превратились в реальную нефть. (…) Возможно, у них есть излишки (у Ирана –авт), которые они хранят, но запасы кончатся довольно быстро, а вот чтобы нарастить непосредственно добычу, им потребуется время, - заключил Сергей Смирнов.

Напомним, 16 января Президент США Барак Обама подписал указ о снятии экономических санкций с Ирана, которые были введены в 2005 году из-за разработки Тегераном собственной ядерной программы.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГО
гиена огненная
18.01.2016 13:50
Медленная голодная смерть...
16
D
Dron
18.01.2016 15:05
Да, много сейчас стран живущих только за счет продажи ресурсов) Работать, создавать, проектировать, исследовать мало кто умеет и хочет) 
6
D
doom
18.01.2016 15:45
Все зависит от сложеной конъюнктуры рынков!
0
М
Мебельщик
18.01.2016 13:52
Конкретная авантюра- ентот Кашаган...
9
Л
Лабух
18.01.2016 20:11
100$ за баррель...Они ее золотыми насосами качают и на Роллс-Ройсах развозят что-ли...Нафига нужно сырье с такой высокой себестоимостью производства. Нормальный собственник всегда просчитывает экономическую рентабельность добычи, причем в разных сценариях. Наши реально рассчитывали, что цена ВЕЧНО будет 120 долларов?
2
5
555
18.01.2016 14:00
А как же в 30 развитых стран мы попадём?
15
1
123
18.01.2016 14:56
А мы Экспо проведем и нас в 30 запишут - поблату:)
13
5
555
18.01.2016 14:59
Хоть Бог, нас уберёг от Олимпиады!
31
5
555
18.01.2016 14:04
Министр энергетики Владимир Школьник оказался на редкость суеверным. Говоря о перспективах Кашагана в Астане, чиновник даже скрестил пальцы и лишь после этого заявил, что крупнейшее в регионе нефтяное месторождение заработает уже в конце этого года. У меня вопрос,кому он её собрался продавать,если как заявляют эксперты у неё себестоимость свыше 100 $ за баррель.
15
1
123
18.01.2016 14:55
На наши НПЗ.....
9
СД
Скрудж ДакМак
18.01.2016 16:04
Если финансовые аналитики, предсказывая повышение цен на нефть, будут добавлять "Б** буду", доверие народа к ним сильно возрастет.
8
П
прохожий
19.01.2016 12:38
Как правило скрещивают пальцы когда врут
0
П
папаша
18.01.2016 14:04
Агонь!!! 1500 тенге за доллар!!!
3
У
Укхз
18.01.2016 14:09
Ой, ой... Не конкурентноспособную страну ждет жесткая конкуренция.
17
R
RJ
18.01.2016 14:21
Могут потерять долю рынка? Ожидается конкуренция? Да вы батенька походу живете в другой стране и другом времени. Это уже все есть и никто ничего не ожидает. Все просто куячит на полном ходу. Ожидается у них....епт...и это наше правительство....
8
7
73
18.01.2016 14:22
Наконец-то упал занавес скрывающий истинный профессионализм, дальнозоркость и патриотизм Правительства.
63
Х
ххх
18.01.2016 14:34
Да уже и так все потеряли, а что не успели потерять,то продали .
5
Ф
фвп
18.01.2016 14:36
американцы уже в открытую весь мир на колени пытаются поставить, но нам ребята надо держатся!!! сплотится и не дать одержать победу нечистым на руку игрокам нефтяного бизнеса...
-9
X
xD
18.01.2016 14:53
Не надоело еще врагов искать? )))
17
Е
еж
19.01.2016 00:34
Дурака, что ли включил?
0
A
Ari
18.01.2016 14:43
Это нас опять к чему готовят???
1
E
Elech
18.01.2016 15:54
Вы будете "поясом нестабильности". Тенгиз всех не вытянет, до конца недели 23$- баррель в планах.
0
A
Ari
18.01.2016 16:47
Казахстан войдёт в Фундамент Мирового Государства!
Комментарий пользователя: Ari
0
СД
Скрудж ДакМак
18.01.2016 16:09
Все к той же жопе,только глубже
3
L
lench
18.01.2016 15:54
дачи не продавайте(у кого есть)за бесценок, поинтересуйтесь у кого в мире есть квартира в городе и 6 соток СВОЕЙ земли(это про бедняков)с домиком
5
5
555
18.01.2016 18:46
Придётся наверное в этом году перекапывать на даче газонку,начинать выращивать овощи,так сказать вспомнить 90- е годы.
0
Д
Данил
18.01.2016 16:54
Сушите сухарики)
0
G
gad
18.01.2016 23:07
вот сейчас наша мощнейшая промышленность с передовыми технологиями и мудрым руководством себя покажет!мы этот кризис на одном месте крутить-вертеть будем!
0