06 Июня 2026 11:30:05

Пенсионные накопления для изъятия будут рассчитывать по новым правилам

Начала действовать новая методика расчетов порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно новой Методике размеры ПМД определяются, исходя из целевых показателей будущих пенсионных выплат и рассчитываются для каждого возраста вкладчика по стандартной формуле расчета приведенной стоимости ежемесячных выплат.

Формула учитывает долгосрочные демографические (национальные демографические таблицы) и финансовые (процентные ставки доходности и индексации выплат) факторы для достижения стабильности и предсказуемости для граждан размера будущих выплат, сообщает ЕНПФ.

Применение формулы приведенной стоимости выплат основано на международной практике расчета накоплений, необходимых для целевых выплат. Результаты расчетов менее подвержены изменениям при пересмотре прогнозов макроэкономических параметров. При этом в расчетах по-прежнему использованы такие социально-экономические показатели как минимальная пенсия по возрасту и минимальная заработная плата, ежегодно определяемые законом о республиканском бюджете. Однако в формуле не учитываются будущие пенсионные взносы с момента изъятия до наступления пенсионного возраста. Это минимизирует риски того, что после использования части накоплений вкладчик в будущем получит низкую накопительную пенсию.

При этом право использовать часть пенсионных накоплений на альтернативные цели (жилье и лечение) сохраняется. Своими накоплениями могут воспользоваться пенсионеры, чья пенсия составляет не менее 40% от утраченного дохода - они могут изъять на жилье и лечение до 50% накоплений. Полностью использовать оставшиеся на пенсионном счете средства могут граждане, заключившие договор пенсионного аннуитета, а также пенсионеры по выслуге лет, получающие пенсионное обеспечение от государства.

Возможность использовать накопления сверх порога минимальной достаточности также остается, однако подходы к определению доступного для изъятия объема средств совершенствуются с учетом необходимости обеспечения граждан адекватным и стабильным уровнем пенсионных выплат в будущем.

ПМД увеличились на 79% и более в зависимости от возраста вкладчика: чем ближе к пенсии, тем выше требования к размеру будущей пенсионной выплаты, тем большая сумма должна быть на пенсионном счете. Исходя из этого, ПМД у людей предпенсионного возраста увеличиваются более, чем в два раза. Это значит, что пенсионные накопления останутся на их счетах, будут далее инвестироваться, и пенсионные выплаты значительно увеличатся. По прежней Методике выплаты после изъятия составили бы порядка 15% от медианной зарплаты, по новой – около 40% от медианной заработной платы.

Таким образом, новая методика определения ПМД прозрачна и более предсказуема для вкладчиков и нацелена на обеспечение стабильного пенсионного дохода гражданам в пенсионном возрасте в соответствии с международными стандартами.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Alek1999
Alek1999
06.06.2026 12:07
Если бы Я в начале трудовой деятельности, 25 лет назад, начал откладывать самостоятельно по 10% от зарплаты на обычный депозит, то с учетом сложного процента сейчас каждый месяц мог бы снимать только в виде процентов около 2 млн тенге. Простая табличка в экселе. Отличная пенсия. А не жалкие 200 тыс тенге подачки....
81
Каб
Каб
06.06.2026 12:43
Гоуп-стоуп
25
из толпы
из толпы
06.06.2026 20:09
Да, и никаких наследований, а то вдруг умрёшь раньше, чем кончаться накопления.
15
vitvat
vitvat
06.06.2026 22:09
Как я рад что ушёл из енпф в страховую компанию , никто мой деньги не разбазаривает куда попало , выплаты идут стабильно . Енпф сколько денег профукало инвестируя их с разные сомнительные проекты , подумать страшно . Я просто счастлив что ушёл из этой , мягко говоря , сомнительной компании !!!!
21
115
115
07.06.2026 07:47
Что дальше, после этих "ограничений", ждем запрет на передачу остатков наших пенсионных накоплений наследникам, умершего пенсионера? Не могут они расстаться с нашими пенсионными накоплениями, у них, похоже, свои виды на них. Пенсионер САМ должен решать, как ему распорядиться СВОИМИ деньгами, а не ждать милостыни от чиновников! Получается - защита пенсионных накоплений от самих пенсионеров? Людям пенсионного возраста, что бы прожить остаток жизни нормально, просто необходимо лечить глаза ( замена хрусталика), лечить и протезировать зубы и др, на одну пенсию этого сделать невозможно, нет у пенсионеров других средств! Я вообще считаю, что государство должно разрешить пенсионерам оплачивать постоянно растущую коммуналку из своих пенсионных, что бы не оказаться на улице за долги!
42
Местный житель
Местный житель
07.06.2026 18:34
Какие заботливые чинуши у нас, из кожи вон вылезут чтоб выкрасть последнюю копейку у людей, и сделать всё чтоб усложнить жизнь.
24
1234567
1234567
08.06.2026 07:08
Впереди выборы. Кто из партий предложит пороги обратно вернуть, за того и голосовать буду. И время вернуть надо. Заодно и посмотрим, насколько разнообразная политическая повестка у наших партий, особенно новых.
12
Айдар
Айдар
08.06.2026 10:47
В общем очень хорошо начало государство зарабатывать на пенсионные деньги что откладывали
7
Ромыя
Ромыя
08.06.2026 13:35
По моим расчетам, которые не стремятся быть идеальными, чтоб достигнуть порога снятия в 20 лет - надо иметь ЗП 2.7млн тенге
2
Бача
Бача
09.06.2026 11:15
Из этого понятно что денег уже нет .....
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии