12 Августа 2020 09:21:00

Передадут нуждающимся

Казахстанских бизнесменов призвали помочь в покупке компьютеров для школьников.
16 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане стартовала республиканская благотворительная акция OQY"SHYNY QOLDA!, в рамках которой бизнесменов призвали помочь в покупке компьютеров для школьников к началу учебного года в дистанционном формате. Об этом рассказал председатель комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана Есенгазы Имангалиев.

"Сегодня, 11 августа, министерство образования и науки совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", а также общественное объединение "Менің Атамекенім" в рамках общественного движения "Дорога в школу" запускает республиканскую благотворительную акцию OQY"SHYNY QOLDA!. Акция направлена на приобретение компьютерной техники, ноутбуков, планшетов с возмездной передачей учащимся, особо нуждающимся сегодня в поддержке и помощи за счет добровольной помощи спонсоров, благотворителей, меценатов и волонтеров", - рассказал Есенгазы Имангалиев на брифинге.

В рамках акции детей и семьи отдельных категорий планируют обеспечить доступом к высокоскоростному интернету.

"Обращаемся ко всем казахстанцам и всем казахстанским предприятиям, компаниям, организациям (с просьбой) принять участие в акции и помочь детям в обучении в дистанционном формате", - сказал глава комитета.

Министерство провело мониторинг школ и определило критерии, которые учитываются при определении очередности получения возмездной техники школьниками. Первоочередную помощь окажут детям с особыми потребностями и детям-сиротам.

Затем помощь будет оказана детям из семей, получающих адресно-социальную помощь, не получающих АСП, у которых доход ниже величины прожиточного минимума, где родители инвалиды или многодетные семьи, где только один родитель.

Для подачи заявок на получение бесплатной техники запущен специальный сайт qoldau.edu.kz.

Разъяснение по проведению акции можно получить в call-центрах при управлениях образования и на страницах соцсетей Минобразования.

Исполнительный директор ОО "Менің Атамекенім" Лаззат Чинкисбаева рассказала о системе закупа и передачи компьютеров детям.

"Мы заключаем договор покупки этой техники, далее заключаем договор с 2 тысячами школ, количество которых у нас определено. И акт приема-передачи с нашего баланса на баланс школы. В школы техника поступает именная, например, "для Саши Иванова", - рассказала она журналистам после брифинга.

Эту технику школа передает родителям под ответственность на учебный период. По его завершению планшет (или ноутбук) сдается в школу для хранения.

"Дело в том, что, во-первых, это ответственность как школы, так и родителей этих детей. Есть другие факторы – миграционный фактор, если, допустим, ребенок переехал в другой регион", - пояснила Чинкисбаева.

Она добавила, что в будущем у других детей из малообеспеченных семей будет возможность использовать эту технику.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
12.08.2020 09:31
...обычный "доильный аппарат" :),...
12
C
city7232
12.08.2020 09:38
Государство что ли совсем обеднело, бюджеты все разворованы до конца? Надо теперь просить частных лиц, "помогите-чем-смогите"? Зачем тогда такое государство? 
59
7
789
12.08.2020 10:02
Да это попрошайничество уже давно у них. Мой отец больше 20-ти лет занимается выращиванием подсолнечника и пшеницы, и в течении этого времени КАЖДЫЙ год приходят из акимата и просят денег. То на одно, то на другое. Ну и честно говоря, добровольной помощью это уж точно не назвать. Скорее, принудиловка. 
24
B
BeRgAl
12.08.2020 09:39
Остался с времён СССР мел (30 коробок). Могу передать в школу.
23
Б
Белка
12.08.2020 09:42
А за пользование интернетом кто будет платить? Ноут-это половина решения проблемы. А вторая половина? Может, все-таки, кто придумал дистанционку, то тот и пусть оплачивает? 
23
7
765
12.08.2020 09:45
попрашайничество на национальном уровне! платите людям нормальную зп и помогать придется только единицам, например сиротам оставшимся без родителей. щас набегут на халяву многодетники, которые только и могут что рожать и шантажировать стоя в окне или перекрывая дороги. 
51
У
Усть-Каменогорец
12.08.2020 09:52
Нищая страна, грабящая свой народ...Продающая все недра на право и налево...Нагибающая своих граждан и просящая у них же денег..Сволочи ..Шакалы вы ненасытные, воры и позор своей нации, семьи и страны...Гореть вам в аду!
80
П
Паке
12.08.2020 10:11
Остап Бендер свое очередное мошенничество тоже обосновывал помощью детям (см. "12 стульев").
21
7
796
12.08.2020 10:17
"акция OQY"SHYNY QOLDA" - братья казахи, переведите пожалуйста сей опус, что я только что прочитал? Я немного понимаю по казахски, но ЭТО, мой мозг отказался расшифровывать
12
Ч
Человек
12.08.2020 16:31
Гугл-переводчик помог - "Учёба на руке", надо полагать, речь о дистанционном обучении.
-1
7
789
12.08.2020 17:22
нет, переводится "ученику в руки"
0
7
789
12.08.2020 17:36
оқушыны қолда - ученику в руки или в руках ученика
0
0
0904
12.08.2020 11:53
Да, сейчас многие семьи, бьющиеся. чтобы вырастить двух детей, нуждающимися не признаются. Но ведь выкроить деньги на компьютер могут не все. Дети пользуются телефоном. Хорошее же  учение через телефон с помощью ватцапа
3
К
КЕН
12.08.2020 12:15
"Акция направлена на приобретение компьютерной техники, ноутбуков, планшетов с ВОЗМЕЗДНОЙ передачей учащимся, особо нуждающимся сегодня в поддержке и помощи за счет добровольной помощи спонсоров, благотворителей, меценатов и волонтеров..." То есть бизнесмены приобретут и передадут государству БЕЗВОЗМЕЗДНО, а учащимся пользование будет уже ВОЗМЕЗДНЫМ. Странная акция какая-то.
8
А
аномальный"
12.08.2020 12:59
"Меня терзают смутные сомнения..." - сказал домуправ Бунша
5
Г
гость
12.08.2020 13:45
.Вопрос  - почему возмездно?..У нас вроде среднее образование бесплатное по Конституции...Эта техника для обучения школьников,значит и выдаваться  должна как , например, учебники...Или я чего то не понимаю?
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии