17 Октября 2014 12:58:00

Пересматривают бюджет

Снижение цен на нефть подтолкнуло правительство Казахстана к пересмотру госбюджета.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил первый вице-министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев, передает корреспондент LS с алматинского инвестиционного форума.

«Правительство пересматривает бюджет с учетом того, что нефть может опустится до $80 за баррель», — заявил чиновник.

На вопрос о том, что будет с бюджетом, если цена на нефть опустится до $60 за баррель, господин Б.Сагинтаев пожал плечами и добавил : «Посмотрим».

Ранее LS директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев отмечал, что стремительное снижение цен на нефть не так катастрофично для Казахстана, как это было, например, в 2008 году.

Напомним, цена на нефть марки Brent 16 октября составила до $86,76 за баррель. Ужесточение геополитической ситуации на Ближнем Востоке в последнее время привело к тому, что цены на нефть резко упали. Так, за последние 3 месяца цена нефти подешевела на 21,7%, Brent потеряла $25.

Согласно докладу экс-министра экономики и бюджетного планирования РК Ерболата Досаева по проекту Закона РК «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы», в 2015 и 2016 годах планируется увеличение поступлений доходов (без учета трансфертов) к уровню предшествующего года еще на 555,8 и 636,8 млрд тенге, соответственно.

Расходы республиканского бюджета на 2014 год планируются в объеме 6 715,4 млрд тенге с ростом к уровню текущего года на 10,1%, на 2015 год – 7 234,2 млрд тенге с ростом к уровню предыдущего года на 7,7%, на 2016 год – 7 887,2 млрд тенге с ростом на 9%.

Прогноз расходов на 2014-2016 годы сформирован с учетом снижения прогноза дефицита в трехлетнем периоде, который составит: в 2014 году – 942,4 млрд тенге или 2,4% к ВВП; в 2015 году – 977,7 млрд тенге или 2,2% к ВВП; в 2016 году – 963,5 млрд тенге или 1,9% к ВВП.


Асель Маратова

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии