27 Сентября 2018 16:50:00

Переводят всех

Тысячи казахстанских предпринимателей могут оштрафовать за отсутствие онлайн-касс.
1 КОММЕНТАРИЙ

С 1 октября более 65 тысяч казахстанских предпринимателей обяжут заменить обычные кассовые аппараты на онлайн-аналоги. За нарушения новых правил налоговые органы будут штрафовать бизнесменов. Однако новая инициатива показалась предпринимателям слишком скоротечной, сообщает Zakon.kz.

Руководитель Республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев попросил у налоговых органов как минимум ещё два месяца для полного перехода 65 тысяч владельцев бизнеса на новые кассовые аппараты.

«В Казахстане полным ходом идёт цифровизация. Но цель государства - сделать все денежные операции видимыми в реальном времени для налоговой. Приказ Минфина вышел 16 августа. Нам фактически дали месяц на замену всех кассовых аппаратов, но необходимо два-три месяца. Но ведь с 1 октября уже начнутся штрафы. Начался бум спроса на кассовые аппараты и заводы не могут обеспечить всех онлайн-кассами, а сроки заканчиваются. Мы надеемся, что нам дадут ещё время», - сказал он на пресс-конференции в «Интерфакс-Казахстан».

Штраф за нарушение новых правил составит 15 МРП. Сегодня новый кассовый аппарат стоит в районе 70-80 тысяч тенге. Как объяснил Казанцев, сейчас цена варьируется из-за территориальных ограничений - чем дальше от границы находится регион, тем дороже обойдётся кассовый аппарат.

Также в качестве альтернативы Казанцев предложил использовать сервисы на основе web-версий касс. С помощью подобного сервиса переход на онлайн-кассы обойдётся бизнесменам вдвое дешевле. Данный подход будет передавать чеки потребителю посредством сообщений, либо на электронную почту. Однако для распечатки чека на бумаге потребуется отдельно приобрести принтер. Стоит отметить, что при первом варианте потребители не застрахованы от того, что их данные могут использоваться для рассылки рекламной информации.

Полностью всех бизнесменов, работающих с наличностью, переведут на онлайн-кассы к 2020 году.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
Tata
28.09.2018 12:11
1. Продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств 12. Техобслуживание и ремонт автотранспортных средств 13. Оптовая торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей 14. Розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей 15. Оптовая торговля напитками 16. Оптовая торговля фармацевтическими товарами 17. Торговля текстильными изделиями 18. Торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом 19. Торговля одеждой 20. Розничная торговля фармацевтическими товарами 21. Торговля часами и ювелирными украшениями 22. Деятельность ломбардов 23. Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом 24. Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе 25. Деятельность рекламных агентств 26. Деятельность по организации азартных игр и заключения пари 27. Деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемая уполномоченными организациями
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии